Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (708) | 29 апреля 2019г.
 

Вместе с общественностью

Выработаны предложения по урегулированию новой системы обращения с отходами

Татьяна Федотова

24 апреля на площадке Думы г.о. Самара (ДГОС) прошло расширенное заседание Совета Общественной палаты города. Его участники обсудили проблемы реализации территориальной схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Главе Самарской обл., губернским и городским властям будут направлены предложения по оптимизации работы единого регионального оператора (ЕРО). Они касаются тарифообразования, возможности перерасчета и контроля со стороны жителей.

В заседании под председательством Сергея Семченко участвовали глава г.о. Самара Елена Лапушкина, председатель ДГОС Алексей Дегтев, депутаты, общественники, жители города.

Председатель Общественной палаты напомнил, что собранию предшествовала большая предварительная работа. Она включала в себя опрос жителей о начислении платы за вывоз мусора и обсуждение системы обращения с ТКО с экспертами. Свои предложения в адрес депутатов направил также каждый внутригородской район. Найти варианты решения острых вопросов и, самое главное, учесть мнение людей поручил представителям власти и общественникам губернатор Дмитрий Азаров. «Наша задача — проанализировать ситуацию и подготовить конкретные предложения по дальнейшей работе», — подчеркнул Сергей Семченко.

Председатель правления ТСН «Старозагорское» Екатерина Гудзима поделилась опытом сбора и вывоза отходов организацией, которую она возглавляет. Она предложила направить усилия на организацию в городе раздельного сбора мусора. Если отправлять бумагу и пластиковую тару на переработку, вывоз отходов будет обходиться значительно дешевле, что станет стимулом для населения. «Наша с вами ответственность — организовать раздельный сбор отходов. Доля обрабатываемого мусора к 2024 г. должна увеличиться до 60%, это означает, что приступить надо было еще вчера», — пояснила Екатерина Гудзима. Она также обратила внимание, что в зоне ответственности регоператора нет утилизации строительного мусора, из которого на 70% состоят несанкционированные свалки, и это связано с определенными сложностями.

«Регоператор не занимается их ликвидацией, а только фиксирует их наличие, проблема ликвидации лежит на органах местного самоуправления», — подчеркнула председатель ТСН.

Житель поселка «Озерки» Красноглинского р-на Самары Светлана Бакулина обратила внимание на проблемы вывоза мусора в частном секторе. «При расчете по количеству квадратных метров наша семья оплачивает вывоз 5,5 кубометра мусора в месяц — это практически КАМАЗ. Мы бы хотели добиться пересмотра тарифообразования, а до этого времени для частного сектора вернуть тариф 2018 г. (301 р./куб). Кроме того, необходимо введение бонусной программы для тех, кто готов мусор разделять», -сказала Светлана Бакулина.

Председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Самары Алексей Чигенев сделал акцент на необходимости дифференцированного подхода к расчетам. По его мнению, необходим подушевой подход к оплате, с учетом того, что многодетным семьям и отдельным категориям граждан будут предоставлены льготы.

На заседании было отмечено, что базой для начисления платы за вывоз и утилизацию ТКО в Самаре является квадратный метр общей площади жилья. В этом случае нет законодательной возможности провести перерасчет, и владельцам нескольких квартир независимо от места их проживания будет начислена плата за вывоз ТКО по всем объектам.

Требует решения и вопрос с дачниками: система оплаты за вывоз мусора по квадратным метрам не предусматривает отмены платежа на тот период, пока жильцы квартиры отсутствуют, при этом платить придется и за вывоз мусора с приусадебных участков.

Первый заместитель главы г.о. Самара Владимир Василенко обратил внимание на проблему уборки контейнерных площадок. Фактически регоператор не отвечает за их чистоту, эту проблему должны решать органы местного самоуправления. По мнению Владимира Василенко, такой подход должен быть изменен.

Алексей Дегтев обратил внимание на проблемы объектов социальной сферы в связи с повышением тарифов. «В образовательных учреждениях с прошлого года не увеличилось ни число людей, ни количество метров, но за вывоз мусора они платят теперь почти в два раза больше. Поскольку средства в бюджет заложены без учета новых тарифов, в таких учреждениях могут начаться трудности с оплатой услуг регоператора», — подчеркнул председатель ДГОС.

Все предложения, выработанные в ходе заседания, будут переданы властям, от которых зависит принятие окончательного решения.

Комментарии

Елена ЛАПУШКИНА, глава г.о. Самара

- Мы подняли большое количество вопросов и сконцентрировались в первую очередь на тех аспектах, которые приоритетны для жителей. Безусловно, мы продолжим проводить встречи с людьми, поскольку нам необходимо абсолютно четкое понимание — какое решение будет наиболее конструктивным, прозрачным и отвечающим интересам горожан.

Алексей ДЕГТЕВ, председатель Думы г.о. Самара

- Наша задача — нормализовать ситуацию с вывозом мусора. Есть и более глобальная цель — решить экологическую проблему. Предлагаю привлекать к работе по раздельному сбору мусора школьников. Это позволит привить бытовую культуру не только детям, но и их родителям. Следует обратить внимание на вывоз ТКО с территорий школ и объектов социальной сферы. При не изменившемся с 2018 года количестве обучающихся рост платежей заметно поднялся, а это обременительно для городского бюджета. Необходимо продолжать работу, чтобы принятые решения были обоснованы с точки зрения экономики и социальной справедливости.