Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (708) | 29 апреля 2019г.
 

При отсутствии избирателей

ЕР смогла одержать победу на довыборах в Самаре

Татьяна Федорова

22 апреля Избирательная комиссия Самарской обл. (ИКСО) официально подвела итоги прошедших дополнительных выборов депутатов Куйбышевского, Красноглинского и Советского райсоветов Самары. При рекордно низкой явке 21 апреля победу одержали представители партии «Единая Россия» (ЕР). Для победителей это шанс попасть в Думу г.о. Самара (ДГОС) действующего созыва.

21 апреля в Самаре прошли дополнительные выборы депутатов Куйбышевского, Красноглинского и Советского райсоветов. Формально на вакантные места претендовали представители КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» (СР) и ЕР, а также самовыдвиженцы. По итогам голосования все депутатские мандаты достались только кандидатам от ЕР. Это оказалось возможным в силу того, что ни в КПРФ, ни в СР, ни в ЛДПР, похоже, серьезно эту кампанию не воспринимали. Это вполне логично: нет смысла расходовать ресурс, если полномочия действующих райсоветов истекут менее чем через полтора года. Гораздо разумнее заниматься подготовкой к масштабной кампании 2020 г. Чем, собственно, они и занимаются.

О безразличии оппозиции к прошедшим в Самаре довыборам говорит и рекордно низкая явка. ИКСО сообщила: «Лидером по явке стал Куйбышевский р-н, где в голосовании принял участие 341 избиратель (9,80%), а самая низкая явка была зафиксирована в Советском р-не, где свой выбор сделал 501 избиратель (6,06%). На дополнительных выборах депутата Совета депутатов Красноглинского внутригородского р-на г.о. Самара явка составила 9,55%, т. е. в выборах приняли участие 390 избирателей» (http://samara.izbirkom. ru/news/13269).

В результате победу в Красноглинском р-не в округе №12 одержала руководитель управления по Красноглинскому р-ну ГКУ Самарской обл. «Главное управление социальной защиты населения Самарского округа» Алла Мизюрина. За нее проголосовал 241 чел. Ближайший ее соперник Анатолий Раскоша от КПРФ сумел получить 63 голоса. В Советском р-не по округу №3 больше всего голосов набрал представитель ЕР индивидуальный предприниматель Денис Штейн. За него отдали свои голоса 303 чел. В Куйбышевском р-не за представителя ЕР заведующую МБОУ ДО «Детский сад общеразвивающего вида №350» Оксану Баландину отдали голоса всего 178 избирателей.

Интерес к выборам в Куйбышевском р-не можно было бы объяснить возможностью занять место Ирины Кочуевой в ДГОС, которая перешла работать в администрацию губернатора Самарской обл. Но надежды оказались обманчивыми, поскольку Кочуева избиралась по спискам ЕР, ее мандат достался следующему по списку — директору школы №74 Анатолию Захаркину. Он войдет в состав контрольного комитета и в комитет по местному самоуправлению. Наблюдатели на этих выборах отмечали то, что около четверти избирателей, принявших участие в выборах, проголосовали досрочно. Не сложно предположить, что большинство отдавших заранее голосов — это работники бюджетной сферы. Таким образом, представители ЕР в очередной раз «обкатали» схему, когда при минимальной явке побеждает нужный им кандидат. Проигрыш на выборах представителей ЛДПР и СР можно объяснить минимальным интересом к прошедшим выборам. Вполне возможно, что партии приберегли более электоральных кандидатов для более важных выборов. 8 сентября т.г. планируются довыборы в Кировский райсовет Самары. На данный момент в ДГОС нет двух депутатов от этого района.