Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (707) | 22 апреля 2019г.
 

Равнение на Абашина

Врио директора СМВХ нужно успеть попасть в изменившийся тренд

Егор Кошеров

3 апреля министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Николай АБАШИН (на фото) провел очередное совещание по развитию мелиорации. При Абашине отношение к проблемам орошения земель заметно изменилось. Этому мог способствовать депутат Госдумы Владимир ГУТЕНЕВ, защитивший в прошлом диссертацию по мелиорации. Вместе с увеличением потока инвестиций в отрасль кураторы Абашина могут более жестко ставить вопрос о передаче части мощностей ФГБУ «Самарамелиоводхоз» (СМВХ) в распоряжение подведомственных местному минсельхозу структур. Врио директора СМВХ Андрею ХОХЛОВУ необходимо успеть встроиться в изменившуюся конъюнктуру.

3 апреля Николай Абашин провел рабочее совещание с представителями предприятий и муниципалитетов, на территории которых наиболее активно ведутся работы по вводу орошаемых земель. Совещание началось с заслушивания тезисов из послания губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова об особом внимании к проектам в сфере мелиорации. «Я приведу пример. В благоприятном 2017 г. — по природным условиям, по климатическим, по погодным условиям — урожайность основных сельскохозяйственных культур, выращиваемых на орошаемых землях, более чем в 3 раза превышала урожайность культур на неорошаемых землях. Роль мелиорации очевидна», — сказал с телеэкрана участникам совещания глава региона.

«Сегодня мы поговорим о готовности государственных объектов мелиорации и планах по их ремонту и реконструкции, ходе реализации планов по вводу в текущем году орошаемых площадей. Уверен, в рамках конструктивного диалога мы не только обозначим проблемные точки, но и консолидированно разработаем пути их решения», — в свою очередь сообщил Николай Абашин.

По его словам, в 2019-2021 гг. агропромышленному комплексу региона предстоит ввести в оборот более 4,8 тыс. га орошаемых земель. На эти цели предусмотрены субсидии в размере почти 400 млн р.

От наблюдателей не укрылось то, что на фоне яркого выступления Абашина очень бледно смотрелся отчет, подготовленный СМВХ. Планы по поливу на 2019 г. составляют порядка 23 тыс. га против 20 тыс. га, охваченных в 2018 г. Однако достижение этого показателя под сомнением из-за затянувшегося капитального ремонта Спасской оросительной системы (СОС) в Приволжском р-не. Напомним, осенью 2017 г. СМВХ пыталось добиться от министерства строительства Самарской обл. выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию 1-й очереди реконструкции СОС. Однако этого не произошло из-за замечаний к работам, выполненным на объекте подрядчиками СМВХ.

Николай Абашин, в отличие от своих предшественников на посту министра (2010-2016 гг.) Виктора Альтергота и (2016-2018 гг.) Алексея Попова, сразу принялся выносить проблемы мелиорации на публичное обсуждение. Заряженность Абашина на борьбу с застоем в отрасли чувствовалась буквально с первых дней его пребывания в должности. Так, в ноябре 2018 г. на одном из официальных мероприятий министр озвучил предложение, направленное на масштабное обновление систем орошения сельскохозяйственных земель региона. Для модернизации и развития мелиорации, по мнению Абашина, требуется перевести часть мощностей, которыми распоряжается СМВХ, подчиненное департаменту мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ, на баланс Самарской обл. При этом условии со стороны региональных властей якобы могут последовать серьезные инвестиции в повышение плодородия почв и укрупнение сети оросительных каналов.

По мнению экспертов Областного аналитического еженедельника «Хронограф», с момента формирования данного предложения Абашиным его смысл расширился и несколько изменился. Теперь чаще говорят сначала о замене врио директора СМВХ Андрея Хохлова, а уже после этого — о решении вопроса о передаче мощностей ФГБУ на баланс региона. Либо, как вариант, об оставлении мощностей в федеральной собственности с условием увеличения потока инвестиций и предоставлении региональным властям права контролировать их освоение. В середине марта т.г. в рабочем кабинете Абашина могла состояться и неформальная встреча с участием ряда лиц, заинтересованных в реализации изложенного сценария. Вниманию министра якобы был представлен пакет документов о деятельности Хохлова. Подготовку данного пакета почему-то приписывают бывшему сотруднику СМВХ, занимавшему пост заместителя директора по правовому обеспечению Роману Зуеву.

В любом случае от Андрея Хохлова в настоящий момент во избежание негативного развития событий требуется демонстрировать свою профессиональную компетенцию. Причем не только перед Абашиным, но и перед его кураторами в Москве и в правительстве Самарской обл.

Оптимальным для Хохлова могло бы стать позиционирование достижений СМВХ в секторе строительно-монтажных работ, а также ввода в оборот новых орошаемых земель.

Если Хохлов не попадет в изменившийся тренд, ему грозит отставка. Сообщается о консультациях по этому поводу с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым. Патрушеву вряд ли понравится, что главнее его Хохлов может считать директора департамента мелиорации Валерия Жукова.

Один из высокопоставленных профессионалов, способный проконсультировать министра Патрушева, — депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия» по регионам Оренбургская, Ульяновская и Самарская обл. Владимир Гутенев. В 1990 г. Гутенев окончил Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт по специальности «экономика и организация водного хозяйства». С 1991 г. работал начальником производственно-технического отдела объединения «Карачаево-Черкесскводмелиорация» (сегодня -ФГБУ «Управление «Карачаево-черкесскмелиоводхоз»). Кандидатская и докторская диссертации Гутенева во многом посвящены проблемам хозяйственного водоснабжения. Эти проблемы весьма актуальны на территориях, интересы которых депутат лоббирует в Госдуме.

Еще один полезный для самарских аграриев статус Гутенева — первый вице-президент Союза машиностроителей России. Союзмаш возглавляет генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов. На предприятиях «Ростеха» с подачи Гутенева в кратчайшие сроки может быть налажено производство современных поливальных машин для оснащения ими сельхозугодий Самарской обл. Это перспективное направление освоения средств, выделяемых минсельхозом РФ в рамках федеральной программы развития мелиорации.

Комментарии

Николай АБАШИН, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл.

- В соответствии с уставом ФГБУ «Самарамелиоводхоз» права и обязанности директора учреждения, а также основания для расторжения трудовых отношений с ним регламентируются срочным трудовым договором, заключаемым директором данного учреждения и Минсельхозом России в соответствии с законодательством РФ. Изменение и прекращение срочного трудового договора с директором учреждения осуществляется в порядке, установленном трудовым законодательством РФ.