Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (707) | 22 апреля 2019г.
 

Правосудие в тесноте

Реконструкция Автозаводского районного суда откладывается

Сейдамет Абреков

17 апреля Управление Судебного департамента (УСД) в Самарской обл., начальником которого является Юрий САФОНЕНКО, подвело итоги тендера на строительство пристроя к зданию Автозаводского районного суда (г. Тольятти, ул. Новый проезд, д. 4, литеры А, А1). На эти работы выделено более 319,1 млн р. Однако столь большой контракт привлек лишь одного участника электронного аукциона — ООО «Тет А Тет «М», в отношении которого еще 20 января 2017 г. была внесена запись о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ. Возможно, именно это стало причиной того, что заключение контракта с «Тет А Тет «М», директором которого является Денис ФЕЛЬДБЛИТ, было приостановлено по требованию контрольного органа.

Заявки на участие в электронном аукционе заказчик — УСД в Самарской обл. — начал принимать 27 марта 2019 г. Дословно название тендера звучит так: «На выполнение работ по строительству пристройки к зданию Автозаводского районного суда Самарской обл. с реконструкцией существующего здания, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Новый проезд, д. 4, литеры А, А1». Это одно из двух зданий Автозаводского районного суда г. Тольятти. Здесь слушаются уголовные дела.

На строительство был выделен солидный бюджет — более 319,1 млн р. Процесс его освоения был разбит на два года — 2019 и 2020 г. -в пропорции 196,9 млн р. и 122,2 млн р. соответственно. Согласно протоколу №16 от 17 апреля 2019 г., в состав конкурсной комиссии вошли: председатель Кировского районного суда г. Самары Алексей Жарков и председатель Октябрьского районного суда г. Самара Ирина Грицай.

Они вместе со штатными сотрудниками УСД в Самарской обл. выбрали организацию, которой предстояло возвести пристрой к Автозаводского райсуду. Начальником УСД в Самарской обл. является Юрий Сафоненко.

Правда, говорить о выборе в данном случае не пришлось. Согласно вышеназванному протоколу №17, заявка поступила только от одного участника — ООО «Тет А Тет «М». В результате рассмотрения единственной заявки в протоколе №17 появилась запись: «Контракт заключается с ООО «Тет А Тет «М». Однако, несмотря на то, что работы должны были начаться уже в т.г., в профайле данной закупки, размещенном на официальном сайте Госзакупок, появилась запись «Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта приостановлено по требованию контрольного органа (Жалоба №201900151003000443)».

Информация из ЕГРЮЛ относительно ООО «Тет А Тет «М» дает повод для размышлений. В исторических данных относительно этой компании содержится следующая информация: «Принято решение о предстоящем исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ. Решение о предстоящем исключении №130 опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации» от 25января 2017 г. №3». Компания «Тет А Тет «М» зарегистрирована в Самаре по адресу: ул. Губанова, д. 21, оф. 108. Согласно ЕГРЮЛ, ее директором является Денис Фельдблит. Сегодня доли в ООО «Тет А Тет «М» распределены следующим образом: Валентин Громов (2%), Елена Кузнецова (16,66%), Людмила Фельдблит (81,34).

При этом в 2008 г. учредителем этой компании был Никита Хведчик (см. «Хронограф» №43 (258) от 17.11.08). Имя Никиты Хведчика было на слуху у самарских политиков и журналистов в конце 90-х гг. Хведчика даже называли неофициальным спонсором предвыборных кампаний мэра Самары Георгия Лиманского 1997 г. Важно отметить, что, согласно ЕГРЮЛ, Денис Фельдблит стал директором ООО «Тет А Тет «М» 2 июня 2006 г. Т.е. Фельдблит застал времена Хведчика.

Несмотря на запись о предстоящем исключении сведений об ООО «Тет А Тет «М» из ЕГРЮЛ , по итогам 2017 г. оно отчиталось о выручке чуть более 2,3 млн р. и чистой прибыли 3 тыс. р. До этого, начиная с 2012 г., отчетность «Тет А Тет «М» по выручке и чистой прибыли была нулевой.

Возможно, именно запись об исключении из ЕГРЮЛ и станет причиной того, что ООО «Тет А Тет «М» не позволят заключить контракт с УСД в Самарской обл. ценой 319,1 млн р. Следовательно, придется провести закупочную процедуру вновь. Если контракт ни с кем так и не будут подписан, то пристрой к Автозаводскому районному суду г. Тольятти в ближайшие два года не возведут. Правосудие придется вершить по старинке, в стесненных условиях.