Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (707) | 22 апреля 2019г.
 

Появилась надежда

С проблемой детей-инвалидов ознакомилась Ольга Гальцова

Борис Кротов

В конце марта 2019 г. уполномоченный по правам человека в Самарской обл. Ольга ГАЛЬЦОВА (на фото) отреагировала на обращение Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» по поводу непредоставления материальной поддержки льготной категории граждан. Речь идет о детях-инвалидах, посещающих негосударственные и немуниципальные дошкольные образовательные организации. Наиболее острой эта проблема продолжает оставаться для Тольятти, где около 40% от общего числа воспитанников городских детских садов приходится на дошкольные учреждения АНО ДО «Планета детства «Лада».

Для понимания ситуации необходимо дать пояснения относительно самого появления АНО ДО «Планета детства «Лада». Исторически так сложилось, что на территории крупнейшего в Тольятти Автозаводского р-на практически вся социальная инфраструктура принадлежала ВАЗу. В ходе избавления от непрофильных активов АВТОВАЗ отказался от единоличного содержания 50 детских садов. Была образована автономная некоммерческая организация (АНО), в состав учредителей которой вошли АВТОВАЗ и мэрия г.о. Тольятти.

Несмотря на то что город числится одним из участников АНО, формально данные детские сады не являются муниципальными. Таким образом, граждане были разделены по формальному признаку. За теми, кто пользуется услугами детских садов формата МБОУ (около 25 тыс. детей), были сохранены льготы, гарантированные государством. Семьи, чьи дети (около 14,5 тыс.) посещают АН О, оказались лишены льгот, предусмотренных для муниципальных организаций. Особую обеспокоенность вызывает то, что такая несправедливость затронула семьи с детьми-инвалидами. При этом дети в сады АНО поступают по распределению из общегородской очереди, а родительская плата установлена на уровне муниципальных садов.

На протяжении почти 8 лет администрация «Планеты детства» пытается добиться равных условий для своих воспитанников. Длительная переписка с чиновниками различного уровня пока не принесла положительного результата. В феврале т.г. ОАЕ «Хронограф» подключился к решению такого острого вопроса,

как восстановление прав детей-инвалидов и их семей, связанного с компенсацией оплаты за пребывание в детских садах. С указанной целью был разослан ряд запросов в различные инстанции.

Ставит в тупик ответ, подготовленный представителем министерства образования Самарской обл. Как и прежде, чиновники сослались на то, что: «Родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях». Иными словами, таким образом в министерстве дали понять, что детям в АНО не следует рассчитывать на бюджетную поддержку.

Данное высказывание обескураживает тем, что еще осенью 2018 г. губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров поставил перед министерством четкую задачу решать проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях «путем создания частных дошкольных детских садов», а также «поручил министерству подготовить информацию о мерах поддержки частных детских садов». Данный посыл опубликован на официальном сайте правительства Самарской обл.

В отличие от чиновников, председатель Думы г.о. Тольятти (ТГД) Николай Остудин продемонстрировал искреннюю озабоченность. «Считаю вопрос об освобождении родителей детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов от родительской платы важным и выражаю обеспокоенность по поводу неравных условий их содержания по сравнению с детьми, получающими дошкольное образование в муниципальных образовательных учреждениях», — заявил спикер ТГД. Высказывание справедливо, поскольку разговор идет об обеспечении гарантиями именно ребенка, а не о том, какой формы собственности учреждение будет предоставлять эту льготу.

Кроме того, Николай Остудин сообщил, что в апреле 2018 г., т. е. год назад, ТГД выходила в Самарскую губернскую думу (СГД) с законодательной инициативой о внесении изменений в федеральный закон об образовании, распространив указанные льготы на все образовательные учреждения независимо от формы собственности. «Обращение Думы было рассмотрено на заседании комитета по образованию и науке СГД, однако инициатива Думы г.о. Тольятти не была поддержана», -подчеркнул Николай Остудин.

Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике СГД Марина Сидухина в письме от 28 марта 2019 г., адресованном «Хронографу», сообщила, что со стороны их комитета «направлено обращение в комитет по образованию и науке с просьбой дополнительно изучить данный вопрос».

Наиболее обнадеживающий ответ был получен от Ольги Гальцо-вой, которая считает, что: «Принимая во внимание количество дошкольных учреждений АНО ДО «Планета детства «Лада» (50), функционирующих на территории г.о. Тольятти, и то количество больных детей, которые посещают эти учреждения, полагаю возможным считать вопрос о возможности распространения льгот для отдельных категорий родителей (законных представителей), чьи дети обучаются в негосударственных (немуниципальных) учреждениях, требующим дополнительного изучения и рассмотрения».

При этом, как уже было доказано опытом переписки АНО с чиновниками, дистанционно проблема не решится. Со слов Ольги Гальцовой следует, что обсуждение такого деликатного вопроса требует непосредственного участия всех компетентных и заинтересованных сторон.

Комментарии

Ольга ГАЛЬЦОВА, уполномоченный по правам человека в Самарской обл.

- Вероятно, существует необходимость проведения совещания под председательством уполномоченного по правам ребенка в Самарской обл. Козловой Татьяны Владимировны при участии представителей министерства образования и науки Самарской обл., ПАО «АВТОВАЗ», администрации г.о. Тольятти и родительской общественности.