Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (707) | 22 апреля 2019г.
 

Ростех определился

Гутеневу поручено провести в ректоры СамГМУ Колсанова

Татьяна Федорова, Павел Соколов

29 мая в ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (СамГМУ) состоится конференция по выборам ректора. Кампания становится непредсказуемой. К процессу выборов ректора вдруг попросили подключить независимых наблюдателей. А один из кандидатов на пост ректора потребовал предоставить ему лекционные аудитории для встречи с избирателями. За этим кандидатом просматривается рука первого заместителя председателя общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Владимира ГУТЕНЕВА (на фото).

Родили интригу

17 апреля состоялось заседание профкома СамГМУ. В повестке дня заседания седьмой вопрос звучал так: «О выборах ректора (конференция 29 мая 2019 г.)» (http: //profmed89.ru/). Отметим, что на официальном сайте СамГМУ до сих пор нет информации о назначенной дате проведения конференции (по данным на 20 апреля 2019 г. –Прим. ред.).

Судя по информационным материалам комиссии по выборам ректора от 11 апреля 2019 г., процедура выборов может принести еще немало сюрпризов. Напомним, что 21 февраля 2019 г. состоялось заседание аттестационной комиссии Министерства здравоохранения РФ. На указанном заседании проводилось собеседование с кандидатами на должность ректора СамГМУ. В результате поддержку получили четыре кандидатуры. Это директор института инновационного развития, заведующий кафедрой оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий СамГМУ, доктор медицинских наук, профессор РАН Александр Колсанов, декан лечебного факультета СамГМУ, кандидат медицинских наук, доцент Дмитрий Константинов, директор института профессионального образования — проректор по лечебной работе СамГМУ, заведующий кафедрой хирургии Института профессионального образования (НПО), доктор медицинских наук, профессор Евгений Корымасов и проректор по клинической работе -главный врач клиник СамГМУ, заведующий кафедрой общей хирургии, доктор медицинских наук, доцент Александр Сонис. К нему в СамГМУ относятся как к преемнику нынешнего ректора Геннадия Котелышкова.

В материалах комиссии от 11 апреля 2019 г. говорится, что в комиссию обратилась профессор кафедры акушерства и гинекологии НПО СамГМУ, заслуженный врач России, д.м.н., академик РАМТН (Российская академия медико-технических наук. – Прим. ред.) Ольга Линева с просьбой ввести наблюдателей в процедуру проведения выборов ректора. Комиссия пришла к выводу, что требование Ольги Линевой противоречат п. 5.15. Положения о выборах ректора СамГМУ, принятого на заседании ученого совета 25 мая 2018 г. (протокол №9).

«Вместе с тем комиссия считает возможным каждому из кандидатов на должность ректора университета выдвинуть кандидату в состав счетной комиссии из числа делегатов конференции. Указанной возможностью можно воспользоваться, в т.ч. подав соответствующее заявление на имя председателя комиссии по выборам», — говорится в материалах комиссии от 11 апреля. Просьба о введении наблюдателей может означать, что у одной из сторон борьбы за должность ректора вдруг возникли опасения подтасовки голосов при окончательном подсчете.

Кандидат в ректоры Александр Колсанов тоже поспешил в комиссию по выборам ректора с соответствующим ходатайством. Он попросил предоставить ему лекционные аудитории для встречи с избирателями. Но и тут комиссия вынесла отказ: «Проведение собрания кафедральных коллективов для проведения встреч кандидатов на должность ректора университета с избирателями действующим положением о выборах ректора не предусмотрено. Предвыборная агитация в структурах коллективных подразделений на территории университета производится по согласованию с администрацией университета». Отдельным боком комиссия предостерегла от подобных встреч в рабочее время: «Кроме того, кафедральным коллективам и другим структурным подразделениям университета следует учитывать, что встречи кандидатов на должность ректора университета с избирателями проводятся исключительно за рамками рабочего времени сотрудников университета. Невыполнение указанных правил всеми участниками встреч влечет за собой нарушение норм трудового законодательства и правил внутреннего трудового порядка учреждения» (http:// www. samsmu.ru/news/2 018/rector/).

Человек со связями

При ознакомлении с официальной биографией Александра Колсанова можно понять, что он активно готовился к выборам ректора. Работал над повышением квалификации. В основном по экономическим направлениям. Так, в Центре делового образования Самарского государственного экономического университета он прошел обучение по направлению «Государственное и муниципальное управление. Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Повышал квалификацию по направлению «Управление проектами», «Управление персоналом» и т.д.

Согласно официальной биографии, размещенной на сайте СамГМУ, Александр Колсанов был доверенным лицом Дмитрия Азарова на выборах губернатора Самарской обл. в 2018 г. С 2017 г. Колсанов является членом экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности при комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Первым заместителем председателя этого комитета Госдумы является представитель Госкорпорации «Ростех», депутат от Самарской обл. Владимир Гутенев. При этом именно Гутенев возглавляет экспертный совет по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности, в котором состоит Колсанов. Похоже, что именно Гутенев его туда и определил. Следовательно, Колсанова можно считать исключительно креатурой Ростеха на предстоящих выборах ректора СамГМУ.

Слово за Котельниковым

С учетом этого обстоятельства фаворит Котельникова может испытать на предстоящих выборах серьезные проблемы. На этом фоне становится понятным, почему не связанные с Котельниковым кандидаты вдруг забегали в комиссию по выборам ректора с различными инициативами. И почему комиссия по выборам ректора вдруг начала категорически отказывать просителям в удовлетворении их предложений. Похоже, Геннадий Котельников осознал, что его фаворит Александр Сонис может оказаться без заветной должности ректора. Если это произойдет, то «ростеховский» Колсанов церемониться с Котельниковым не станет. Не будет ему ни обещанной почетной должности президента СамГМУ, ни возможности продолжать использовать ресурсную базу вуза для разных целей. Следовательно, в оставшийся до 29 мая период Котельников должен приложить массу усилий, мобилизовать все имеющиеся у него ресурсы в вузе, чтобы не позволить «переворота СамГМУ с ног на голову». Похоже, его оппоненты это отчетливо понимают. Этим может объясняться запущенная через депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева провокация против Геннадия Котельникова.

В краткой программе по развитию вуза, размещенной на сайте СамГМУ, Александр Колсанов в качестве направления развития вуза указывает «привлечение инвестиций в университет через формирование и реализацию инфраструктурных и инвестиционных проектов с крупными федеральными партнерами (ГК «Ростех», ГК «Росатом», ПАО «Ростелеком», ПАО «Сбербанк» и др.)». Вполне возможно, что кандидатура Александра Колсанова не приветствуется действующим руководством вуза в силу определенных причин. В любом случае события вокруг выборов ректора будут развиваться, и возможно, что в ближайшее время появятся дополнительные материалы, свидетельствующие, что процедура может быть конкурентной и непредсказуемой.