Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (706) | 15 апреля 2019г.
 

Забросили наживку

Бывшего футболиста «Крыльев» Савина подключили к выбиванию из федбюджета денег на футбол

Андрей Неретин

20 марта появился очередной повод задуматься об эффективности бюджетных инвестиций в развитие футбола на территории Самарской обл. Бывший футболист ПФК «Крылья Советов» (2008-2011 гг.), а ныне спортивный комментатор и видеоблогер Евгений САВИН разместил на своем канале на YouTube фильм-расследование о «плачевной ситуации» в АНО «Академия футбола им. Юрия Коноплева». Академия является дочерним учреждением футбольного клуба и финансируется в основном за счет бюджетных средств. Действия Савина можно расценить как подготовку к дележу федеральных финансовых потоков, которые должны прийти в регион в рамках нацпроектов.

Широкий общественный резонанс среди футбольной общественности вызвал фильм-расследование, посвященный Академии футбола им. Юрия Коноплева в пос. Приморском Ставропольского р-на Самарской обл. (пригород Тольятти). Автор видеоролика Евгений Савин поднял очень важный вопрос. «В лучшие годы Академия Коноплева подготовила для российского футбола Дзагоева, Зобнина, Ахметова, Кутепова и других крутых игроков. Сейчас она еле сводит концы с концами — и это большая беда для всего нашего футбола. Разбираемся, почему Академия не развивается, а выживает», — написал в своей аннотации к фильму бывший футболист ФК «Крылья Советов». Видеоролик набрал свыше 640 тыс. просмотров.

Академия футбола им. Юрия Коноплева была основана в 2003 г. Создателем выступил президент ГК «Стандарт-Лада» Юрий Коноплев. Изначально академия носила название СДЮШОР «Лада», потом была переименована в СДЮШОР «Крылья Советов».

Свое новое название обрела 20 июня 2007 г. в память о своем создателе, который скончался годом ранее. Академия футбола им. Юрия Коноплева досталась в наследство его семье, на тот момент это был современный центр подготовки футболистов с развитой инфраструктурой. Ее финансированием занялся Фонд «Национальная академия футбола», который был создан Романом Абрамовичем. Это был золотой век Академии футбола им. Юрия Коноплева. В ее распоряжении было 7 футбольных полей. В сети до сих пор есть старая версия сайта, где можно узнать о том, что на базе Академии им. Юрия Коноплева занимались 723 воспитанника разных возрастов. С ними работали 34 тренера и селекционера.

Однако те времена давно канули в лету. В 2012  г. Абрамович перестал финансировать Академию футбола им. Юрия Коноплева. Она оказалась на пороге закрытия. Вопрос взялся решать губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин в свойственном ему стиле. В 2013  г. Академия футбола им. Юрия Коноплева была переведена на баланс Самарской обл. и вошла в структуру ФК «Крылья Советов», который при Меркушкине полностью перешел на бюджетное финансирование.

За это время Академия футбола в Приморском пришла в упадок, о котором и поведал Евгений Савин. Как рассказал генеральный директор Академии футбола им. Юрия Коноплева Игорь Кечаев, ее годовой бюджет составляет 118 млн р. Этих денег едва хватает. Сейчас в Академии занимаются 267 воспитанников. Денег не остается ни на ремонт корпусов общежития, ни на замену автобусов. Из 7 футбольных полей осталось только два.

Пять других футбольных полей при переходе Академии на баланс Самарской обл. не стали выкупать. Сейчас Академия к ним не имеет никакого отношения. «Они сейчас заброшены и, скорее всего, уйдут под строительство», — поделился мнением с экс-футболистом сын Юрия Коноплева, а ныне тренер Академии Андрей Коноплев. Те же два поля, что остались, сейчас находятся в безобразном состоянии. Это хорошо видно по видеоролику. По словам Андрея Коноплева, им уже 5 лет обещают поменять покрытие футбольного поля, но до дела так и не дошло. В процессе видеосъемки Евгений Савин обратился к ФК «Крылья Советов» с просьбой помочь своей Академии.

Впрочем, есть опасения, что нынешнее руководство ФК «Крылья Советов» могло специально подключить Савина к этому т.н. расследованию. Сегодня ФК «Крылья Советов» оказался под негласным контролем лиц, знакомых с методами работы т.н. Измайловской ОПГ. Они умеют появляться в тех местах, куда вскоре должен быть направлен федеральный финансовый поток. В данном случае плач по Академии им только на руку. Возможно, они же его и простимулировали. Удобнее всего получать бюджетные средства под прикрытием детских проблем и показных страданий за будущее российского футбола.