Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (706) | 15 апреля 2019г.
 

У Бондаренко зашаталось

Бенефициар и опорная фирма ГК «ПШК» близки к банкротству

Илья Ширтанов

8 апреля Арбитражный суд Самарской обл. официально раскрыл информацию о возбуждении дела о банкротстве фирмы ООО «Поволжская шинная компания» (ПШК) Сергея БОНДАРЕНКО, по инициативе Банка ВТБ (ПАО). Накануне указанного события в тот же суд поступило заявление от самого Бондаренко, который намеревается признать себя банкротом. Ранее и.о. заместителя руководителя Управления ФНС России по Самарской обл. Андрей ЕЛИЗАРОВ поделился с Областным аналитическим еженедельником «Хронограф» информацией о передаче в следственные органы материала проверки бизнеса Бондаренко.

Банк ВТБ, обращаясь в арбитраж, мотивировал свое заявление неисполнением «должником требования кредитора по денежным обязательствам». По информации, размещенной в электронной картотеке суда, сумма требований ВТБ к ООО «ПШК» (ИНН 6321152408) немногим превышает 31,8 млн р. Что касается банкротства Бондаренко как физлица, должник сослался на наличие задолженности около 3,7 млн р. В обоих случаях суммы можно назвать небольшими по сравнению с размерами оборота Группы компаний (ГК) «ПШК» Бондаренко. Выручка ГК «ПШК» за 2017 г. (данные за 2018 г. пока не раскрыты) превысила 3,7 млрд р.

Пик доходности группы был достигнут в 2015 г., по итогам которого совокупный результат ГК «ПШК» по обороту достигал без малого 6,2 млрд р. При этом самая оборотистая из ГК «ПШК» — ООО «ПШК» (ИНН 6321152408) — на 1 января 2016 г. показала выручку в 4 млрд р. и убыток в размере 388 млн р.

Кроме того, бизнес Бондаренко известен своими зарубежными проектами (см. «Хронограф» №29 (639) от 25.09.17), а также серьезными конфликтами с ФНС (см. «Хронограф» №27 (637) от 11.09.17). Анализ полученных сведений не исключает возможности вывода группой ПШК финансов за рубеж, а также возможного проведения сомнительных манипуляций с денежными средствами на территории России.

Последний прецедент запечатлен в арбитражном деле№А55-32967/2018, посредством которого ПШК (ИНН 6321152408) намеревается оспорить решение Межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. (МИФНС КНП) о привлечении компании к ответственности «за совершение налогового правонарушения в части доначисления к уплате налогов на общую сумму 251,8 млн р.» (см. «Хронограф» №10 (703) от 25.03.19).

В ходе рассмотрения указанного дела была раскрыта примечательная деталь. Представители ПШК, заявляя ходатайство о принятии обеспечительных мер по решению ФНС, ссылались в т.ч. на то, что «на сегодняшний день (определение от 5 марта 2019 г. – Прим. ред.) Банк ВТБ уведомляет ежемесячно общество о необходимости оплаты просроченной задолженности в размере 2,216 млрд р.». В этом свете дело о банкротстве ПШК не выглядит неожиданным.

Вместе с тем есть основания полагать, что Бондаренко, как и его фирма, готовились к подобному развитию событий. К такому выводу можно прийти на основании информации, изложенной в материалах по тому же спору между ПШК и ФНС. В частности, в документах суда раскрываются детали финансовых связей бизнеса Бондаренко с подозрительными фирмами, при участии которых могла возникнуть возможность для занижения налогооблагаемой базы ПШК. По словам представителя Управления ФНС по Самарской обл. Андрея Елизарова, в этом вопросе разбираются следственные органы.