Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (706) | 15 апреля 2019г.
 

ЕР запрягает бюджетников

КПРФ и ЛДПР предпочли строительный бизнес

Татьяна Федорова

На 21 апреля назначены довыборы депутатов в трех райсоветах Самары. Партия «Единая Россия» (ЕР) традиционно сделала ставку на людей, работающих в бюджетной сфере. Реготделения КПРФ и ЛДПР решили опереться на ресурсную базу представителей бизнеса. В основном предпочтение отдается представителям строительной отрасли и торговли. Предстоящие довыборы можно считать репетицией перед сентябрьскими кампаниями.

В Красноглинском р-не за депутатское кресло по округу №12 собираются побороться 4 кандидата. Все они на данный момент зарегистрированы. От КПРФ выдвинут руководитель группы по проектированию автомобильных дорог ООО «РегионПроект» Анатолий Раскоша. ЛДПР сделала ставку на кандидатуру директора и учредителя ООО «Радамира» Алексея Козлова. Основной вид деятельности компании — подготовка строительной площадки. ООО «Радамира» является застройщиком ЖК «Рада-мира-3» и ЖК «Радамира-4». Алексей Козлов выступает учредителем ТСЖ «Очаг», ООО «Юпитер». Ранее Алексей Козлов являлся финансовым директором и совладельцем ООО РА «ММ-Консалт». Человек с аналогичными Ф.И.О. в разное время возглавлял ряд других организаций в Самаре, в числе которых ООО «Ваше право», ЗАО «Белст».

ООО «ММ-Консалт» скандально известно из-за проблем с дольщиками (см. «Хронограф» №42 (257) от 10.10.08). Ранее «ММ-Консалт» заключал с дольщиками договоры и собирал деньги на строительство нескольких домов, в т.ч. по адресу: пр-т К. Маркса, 173. Дом находится как раз рядом с участком площадью 0,32 га, право на развитие которого получило ООО «Радамира» (см. «Хронограф» №45 (309) от 28.12.09). В начале октября 2009 г. определением Арбитражного суда Самарской обл. компания ООО «ММ-Консалт» была признана банкротом (см. «Хронограф» №2 (311) от 25.01.10). Вполне возможно, что в ЛДПР надеются, что история с дольщиками на данный момент уже забылась за давностью времен.

В ЕР не стали придумывать оригинальных ходов и выдвинули очередного бюджетника — руководителя управления по Красноглинскому р-ну ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Самарского округа» Аллу Мизюрину.

За место в Куйбышевский райсовет оказались готовы бороться 7 кандидатов. Трое из них — самовыдвиженцы: библиотекарь Валентина Чуваева, начальник юридического отдела ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Александр Гречанин, временно безработный Сергей Гаврилов. От партии «Справедливя Россия» (СР) будет баллотироваться заведующий медицинским пунктом аэроклуба Филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСК ВВС, г. Самара) Сергей Куницын. Это вполне понятно: здесь у них полоса, площадка. В небе над Куйбышевским р-ном они летают.

КПРФ выдвинула в Куйбышевском р-не директора и учредителя ООО «Многопрофильное Производственно-Техническое Предприятие «ЦЕНТР» Андрея Войтенко. Основной вид деятельности компании — производство мебели для офисов и предприятий торговли. Компания образована в апреле прошлого года. Ранее Андрей Войтенко выступал в качестве директора ООО «Куб», которое было реорганизовано в 2017 г. Правопреемником стало ООО «Альянс Групп», которое также прекратило свое существование в январе этого года. В состав учредителей ООО «Куб» входили Елена и Владислав Жигайло. Жигайло известен как основатель ООО «Парадиз-Холдинг». Основным направлением деятельности компании являлось строительство, капитальный ремонт и реконструкция жилых и промышленных сооружений. На данный момент компания уже ликвидирована.

От ЛДПР в Куйбышевский райсовет попытается войти Антон Устьянцев. Место работы — заместитель директора ООО «Консорт». Директором и учредителем ООО «Консорт» является Максим Щедрин. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий.

ЕР выдвинула заведующую детским садом Оксану Баландину. Отметим, что 2 апреля Ирина Кочуева сложила с себя полномочия депутата Думы г.о. Самара (ДГОС). Она была делегирована туда из Куйбышевского райсовета. Кочуева избиралась по спискам от ЕР. Если два следующих за ней кандидата откажутся от мандата, то у вновь избранного депутата Куйбышевского райсовета может появиться возможность войти в ДГОС на вакантное место.

За вакансию депутата райсовета Советского р-на также решили побороться 7 кандидатов. КПРФ сделала ставку на заместителя директора ООО «Хозтовары» Дмитрия Черкасова. ЛДПР представлена директором ООО «ТК Стратегия и Паритет» Евгением Мирановичем. Основной вид деятельности — торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. Евгений Миранович также является директором и соучредителем ООО «ГК Траст». Вторым учредителем является Михаил Фан-Юнг. Компания занимается строительством жилых и нежилых зданий.

Судя по заявлениям КПРФ, своих людей они выдвигают со вполне понятной целью — сокращение управляющих микрорайонами. 14 февраля на внеочередном заседании бюро Самарского горкома КПРФ первый секретарь Константин Ряднов заявил: «При Николае Меркушкине местное самоуправление было реформировано, из-за чего на местах возникла неразбериха. К ТОСам, которые продолжают получать зарплату, добавилось 350 управляющих микрорайонами. На их содержание выделяется порядка 1,6 млрд р. Это бешеные деньги! Мы выступаем за то, чтобы как минимум в два раза сократить количество управляющих, а сэкономленные средства направить на развитие внутригородских районов!» (http://kprf-samara.ru/). Чем не программное заявление самарских коммунистов, у которых уже в 2020 г. появится возможность в ходе очередных муниципальных выборов сделать Самару красной.