Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (706) | 15 апреля 2019г.
 

Забывчивость Лиманского

Спустя 20 лет под телекомпанией «СКАТ» решили оформить землю

Татьяна Федорова

12 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. ООО «Телерадиокомпания «СКАТ» (ТРК «СКАТ») продолжило спор за право собственности на землю под своим офисом. Компания, подконтрольная бывшему мэру Самары (1997-2006 гг.) Георгию ЛИМАНСКОМУ (на фото), еще в начале 2000-х годов приобрела здание, но до настоящего момента не озаботилась регистрацией права на землю. Вполне возможно, что после официального оформления здание будет выставлено на продажу.

В Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается исковое заявление ТРК «СКАТ» к администрации г.о. Самара и департаменту управления имуществом Самары. В качестве третьего лица привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Самарской обл. Представители телекомпании просят признать право собственности на земельный участок общей площадью 975,4 кв. м. Он расположен в Самаре по ул. Советской Армии, кадастровый номер (КН) 63:01:0639001:222. Ответчики требования не признают.

Согласно публичной кадастровой карте Росреестра участок относится к категории земель поселений. Форма собственности — частная. Кадастровая стоимость — 1,13 млн р. Разрешенное использование — для объектов общественно-делового значения, по документу — под здание профилактория. Участок был поставлен на учет 3 октября 2008 г. Последнее изменение сведений — 10 июня 2018 г. На участке, который хочет оформить в собственность ТРК «СКАТ», расположен офис телекомпании. Здание находится в собственности ТРК «СКАТ» с 2000 г. Руководство ТРК «СКАТ» могло бы оформить участок намного раньше. В этом случае пришлось бы платить налог на землю.

ООО «ТРК «СКАТ» на 74% принадлежит семье Лиманских. Из них 35,78% контролирует Георгий Лиманский, 38,22% — Елена Лиманская. Оставшиеся 26% принадлежат ООО «Интерфакс-ТВ». Оно представляет интересы базового для ТРК «СКАТ» общероссийского телеканала ТИТ.

Ранее представители ТРК «СКАТ» не заявляли требований на участок. Вполне возможно, что сегодня это связано с продажей рядом стоящего здания. На сайте http:// www.tplusgroup.ru в феврале т.г. появилось объявление следующего содержания: «Продается имущественный комплекс санатория-профилактория «Янтарный», расположенный по адресу: г. Самара, ул. Советской Армии, 245, состоящий из нежилого 4-этажного здания, площадью 2475,0 кв. м, сетей водопровода и канализации протяженностью 58,0 кв. м и земельного участка площадью 1120 кв. м. Начальная цена аукциона — 72 млн р. с учетом НДС. Срок приема заявок на участие в аукционе с 12 февраля по 12 апреля 2019 г.». Выставленное на продажу имущество принадлежит АО «СКП». Директором АО «СКП» является Виталий Королев. Изначально единственным акционером АО «СКП» было АО «Волжская ТГК». Общество было сформировано в ходе реформы РАО «ЕЭС России» в период с 2004 по 2008 г. и включило в себя активы ОАО «Самараэнерго» К 2015 г. АО «Волжская ТГК» было преобразовано в ПАО «Т Плюс».

Похоже, что Лиманский решил оформить участок в собственность ТРК «СКАТ», чтобы удачно его продать потенциальному покупателю санатория «Янтарный», поскольку здание телекомпании фактически прилегает к основному корпусу санатория. Отметим, что расположение санатория-профилактория «Янтарный» выбрано очень удачно. С одной стороны, он находится в географическом центре города с удобными подъездными путями, множеством доступных маршрутов общественного транспорта, развитой инфраструктурой, спортивно-развлекательными центрами «МТЛ-Арена» и ДК «Современник».

С другой стороны, это живописная лесопарковая зона самарских здравниц в 500 м от берега р. Волги.

Недалеко от здания ТРК «СКАТ» находится санаторий «Старт», который фактически стал одной из базовых площадок частной медицинской клиники «Реавиз». В этой же санаторной зоне расположился офис Роснефти. Судя по всему, эти участки пользуются спросом и здания бывших санаториев можно выгодно сдавать в аренду.

Можно предположить, что телекомпания в ближайшее время переедет в более скромное помещение. Тем более что эфирная сетка местного вещания постоянно сокращается. Это видно из материалов арбитражного дела №А55-38798/2018, решение по которому было вынесено в январе т.г. Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской обл. привлекло ООО «ТРК «СКАТ» к административной ответственности. Причиной стало нарушение ст. 31 Закона РФ №2124-1 от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации» (СМИ), касающейся несоблюдения заявленного объема вещания. Согласно п. 2.1 Приложения к лицензии на телевещание объем вещания ТРК «СКАТ» должен составлять 24,5 часа в неделю из общего объема вещания 168 часов в течение недели на данной радиочастоте. «Анализ записи эфира свидетельствует о том, что фактический объем вещания СМИ телеканала «Телерадиокомпания «СКАТ» уменьшен на 01:45:41 и составил 22:44:18, а объем вещания сетевого партнера телеканала «ТНТ» увеличен на 01:45:41 и составляет 145:15:42», — указано в материалах дела. Учитывая, что это было первое выявленное нарушение, телекомпания отделалась предупреждением. Однако череда происходящих в последнее время событий дает повод задуматься о дальнейших перспективах ТРК «СКАТ» в качестве СМИ.