Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (705) | 8 апреля 2019г.
 

РОССКАТ привлек инвестиции

На которые будет развивать производство в Тольятти

Сейдамет Абреков

2 апреля был подписан отчет о дополнительной эмиссии акций ОАО «РОССКАТ», приобретателем которых стало ПАО Банк «ТРАСТ». Общий объем инвестиций со стороны Банка «ТРАСТ» в одного из крупнейших в России производителей кабелей и медной катанки составил почти 5,3 млрд р. По словам управляющего директора ООО «Росскат-Капитал» Николая ТАРАНА (на фото в центре), эти средства позволят продолжить модернизацию производственных мощностей. В частности, активно будет развиваться тольяттинская площадка Группы «РОССКАТ-Севкабель».

По итогам допэмиссии основным акционером ОАО «РОССКАТ» стало ПАО Банк «ТРАСТ» (Банк непрофильных активов). Банк «ТРАСТ» на 97,99% принадлежит Центральному Банку РФ. Президентом — председателем правления Банка «ТРАСТ» является Александр Соколов. После проведения допэмиссии Банку «ТРАСТ» принадлежит около 92,7% РОССКАТа, еще около 7% — ООО «Росскат-Капитал», управляющим директором которого является Николай Таран.

27 марта состоялось заседание совета директоров РОССКАТа, в который входит 7 чел. — 4 представителя Банка «ТРАСТ» и 3 — от Росскат-Капитала. Председателем совета директоров был выбран вице-президент Банка «ТРАСТ» Дмитрий Батов. По словам Николая Тарана, будет подписано акционерное соглашение, по которому топ-менеджмент Росскат-Капитала будет управлять активами Группы «РОССКАТ-СЕВКАБЕЛЬ» до 2023 г. Исполнительным директором РОССКАТа назначен Валерий Мартынов.

Стоит отметить, что выручка Группы «РОССКАТ-СЕВКАБЕЛЬ» по итогам 2018 г. составила 29,62 млрд р. Собственный капитал Группы на 1 января 2019 г. (до вхождения в него Банка «ТРАСТ») составлял 5,407 млрд р. Прибыль от операционной деятельности (EBITDA) — 1,6 млрд р. Чистая прибыль -171,8 млн р. Кредитный портфель на 1 апреля 2019 г. составил 5,9 млрд р. Дебиторская задолженность (в основном со стороны ОАО «РЖД» и нефтедобывающих компаний) — около 3 млрд р.

Сложности деятельности РОССКАТа добавляет арбитражный спор с налоговой инспекцией, которая доначислила налогов на общую сумму свыше 1 млрд р. По поводу этого спора Николай Таран заявил: «Даже если предположить самый негативный сценарий развития событий в судебной плоскости и просчитать последствия полного проигрыша всех дел с налоговым органом, объем собственного капитала Группы настолько больше налоговых претензий, что даже их полное удовлетворение никак не отразится ни на текущей операционной деятельности производства, ни на реализации планов развития».

Поэтому благодаря привлечению средств Банка «ТРАСТ» Группа «РОССКАТ-СЕВКАБЕЛЬ» собирается реализовать ряд инвестиционных проектов. В ближайших планах — завершение создания замкнутого технологического цикла по переработке лома цветных металлов. Чтобы полностью замкнуть технологическую цепочку, на РОССКАТе необходимо запустить конвертерное производство. Сейчас идет проектирование конвертерного цеха, а ведущий мировой производитель подобного оборудования адаптирует его под технические условия РОССКАТа.

Российский рынок переработки лома, например старых телевизоров и радиоприемников, уже сегодня составляет около 1,5 млн т. И за 4 года он вырастет еще в 2 раза. Важно заметить, что неправильная переработка и утилизация подобной продукции наносит колоссальный урон экологии и людям. Запуск на РОССКАТе производства полного цикла по переработке лома способен значительно улучшить экологическую обстановку как в регионе присутствия предприятия, так и в целом в России.

Также в ближайшем будущем будет осуществлен перенос части мощностей ООО «ГК «Севкабель» из Санкт-Петербурга на Территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) г.о. Тольятти. В Тольятти РОССКАТ приобрел производственные площади 30000 кв. м на ул. Базовой, 9. В июне 2019 г. там начнется монтаж оборудования, которое будет приобретено в Санкт-Петербурге. После чего в Тольятти начнется производство 15 групп кабельной продукции. Т. е. Группа «РОССКАТ-СЕВКАБЕЛЬ» будет иметь в Тольятти две производственные площадки, поскольку ранее в городе на ул. Новозаводской, 2а, был открыт цех №5 ОАО «РОССКАТ», где производится чистовая медь и сплавы на основе меди. К слову, в Тольятти впервые в России уже начато производство контактного провода для скоростных поездов. Эта продукция имеет отличный экспортный потенциал. Таким образом, тольяттинская площадка становится одной из основных для развития Группы «РОССКАТ-СЕВКАБЕЛЬ».

В Санкт-Петербурге останется производство, сложное с точки зрения технологии производства и отгрузки конечной продукции (необходим глубоководный порт). Сейчас решается вопрос перемещения мощностей Севкабеля с Васильевского острова ближе к глубоководному порту.

Комментарии

Николай ТАРАН, управляющий директор ООО «Росскат-Капитал»

- Статус резидента ТОСЭР г.о. Тольятти, по подсчетам специалистов РОССКАТа, дает прибавку к рентабельности производства в районе 5%. Если говорить в абсолютных значениях, то в течение 7-летнего периода (до 2026 г.), на который рассчитана программа запуска и выхода на полную мощь тольяттинской площадки, Группа «РОССКАТ-СЕВКАБЕЛЬ» рассчитывает за счет налоговых и иных преференций сэкономить около 600 млн р. При этом на двух тольяттинских площадках планируется трудоустроить до 1000 чел.