Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (705) | 8 апреля 2019г.
 

Спросят у населения

В Самаре начинаются публичные слушания по знаковым вопросам

Борис Кротов

2 апреля на заседании Думы г.о. Самара под председательством Алексея ДЕГТЕВА депутаты назначили публичные слушания по изменениям в Устав г.о. Самара и новым Правилам благоустройства территории города и внутригородских районов. Кроме того, депутаты одобрили очередные изменения в бюджет Самары. Традиционно безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов будут направлены на социально важные статьи -строительство школ и дорог.

Публичные слушания по проекту решения Думы г.о. Самара (ДГОС) «О внесении изменений в Устав г.о. Самара Самарской обл.» будут проведены в срок с 4 апреля по 18 мая 2019 г. Изменения в устав города вносятся с целью его приведения в соответствие с федеральным законодательством. Так, депутаты, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, а также глава муниципального образования наделяются правом участвовать в управлении профсоюзом. Эти изменения были внесены федеральным законом от 30 октября 2018 г. №123-ФЗ. Кроме того, по аналогии с порядком рассмотрения федерального бюджета, который регламентирован Бюджетным кодексом РФ, предлагается внести изменения в ст. 65 Устава г.о. Самара в части уточнения характеристик бюджета городского округа, которые подлежат обсуждению в рамках рассмотрения проекта бюджета в первом чтении. В частности, включаются дополнительные характеристики бюджета: это условно утверждаемые расходы в объеме не менее 2,5% общего объема расходов бюджета на первый год планового периода и не менее 5% общего объема расходов бюджета на второй год планового периода. Остальные предполагаемые изменения в Устав г.о. Самара носят технический характер.

Публичные слушания по проекту решения ДГОС «Об утверждении Правил благоустройства территории г.о. Самара территорий внутригородских районов г.о. Самара» также пройдут в срок с 4 апреля по 18 мая.

Организатором публичных слушаний выступает администрация Самары в лице департамента городского хозяйства и экологии.

В данный момент на территории Самары действует постановление главы г.о. Самара от 10 июня 2008 г. Этот документ требует приведения в соответствие с федеральным законодательством, поскольку Правила благоустройства теперь должны утверждаться представительным органом муниципального образования, которым в Самаре является городская дума.

Новые Правила благоустройства Самары будут в т. ч. регулировать содержание территорий общего пользования, определять границы прилегающих территорий и участие владельцев зданий и строений в их содержании, регламентировать организацию освещения и озеленения, а также размещение и содержание детских и спортивных площадок.

По словам руководителя департамента городского хозяйства и экологии г.о. Самара Олега Ивахина, большинство предлагаемых изменений связаны с дополнениями и корректировками. Например, конкретизируются понятия «аварийное дерево», «порубочный билет», что позволит более оперативно приводить в порядок зеленые насаждения на территории города. В целом же новые Правила благоустройства позволят более четко разграничить зоны ответственности по содержанию и благоустройству территорий. Это коснется в т. ч. деятельности управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, собственников объектов потребительского рынка.

Депутаты ДГОС рассмотрели поправки в городской бюджет на 2019 г. Председатель профильного комитета ДГОС Сергей Тюлевин доложил, что в городском бюджете учитываются 6,4 млрд р. субсидий из вышестоящих бюджетов, из которых 294,7 млн р. будут направлены на благоустройство общественных территорий. На строительство общеобразовательной школы на 1200 мест в пос. Мехзавод в Красноглинском р-не направят 321,5 млн р. На строительство автомобильных дорог в жилом районе «Волгарь» выделят 281,9 млн р. Еще 168 млн р. власти вложат в строительство автодорог в пределах жилой застройки в Красноглинском р-не. 8,8 млн р. получат в качестве социальных выплат на улучшение условий проживания ветераны Великой Отечественной войны и их вдовы. 4,9 млрд р. из поступивших средств — это субвенции на обеспечение гарантий получения общедоступного и бесплатного образования в муниципальных образовательных организациях. В указанную сумму входят выплаты педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя, реализацию программы дошкольного образования, ежемесячное поощрение для молодых педагогических работников. Депутаты одобрили предоставление субсидии для МП «ТТУ» в размере 40 млн р. Средства будут направлены на строительство «правового поворота» трамвайного пути к стадиону «Самара Арена» по ул. Ташкентской со стороны Безымянки. В итоге доходы бюджета на 2019 г. составят 25,45 млрд р., расходы 26,33 млрд р. Основные параметры бюджета планового периода на 2020 и 2021 гг. не меняются.