Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (705) | 8 апреля 2019г.
 

Оздоровил финансы

Директор «Санатория Поволжье» стал подследственным

Татьяна Федорова

27 марта прокуратура Самарской обл. раскрыла информацию о возбуждении уголовного дела в отношении директора ГБУ Самарской обл. «Санаторий Поволжье». Общая сумма ущерба составила почти 7 млн р. Примечательно, что это второе уголовное дело в отношении руководства санатория.

Пресс-служба прокуратуры сообщила: «Установлено, что в 2012 г. директор незаконно за счет учреждения оплатил свое обучение в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский медицинский институт «РЕАВИЗ» на сумму 418 тыс. р.». В том же сообщении говорилось, что в период с 2016 по 2018 г. руководитель неправомерно установил себе доплаты к заработной плате в размере 5% и 15% должностного оклада от средств, полученных от реализации платных услуг. «Кроме того, из средств организации ему необоснованно компенсировались затраты на мобильную связь, приобретение горюче-смазочных материалов, автокосметики, мойку автомобиля, не значившегося на балансе учреждения. Помимо этого, директор по заниженной цене реализовал экскаватор-бульдозер и автомобиль санатория, причинив ущерб на сумму не менее 4,5 млн р. Общая сумма причиненного ущерба составила не менее 6,9 млн р.», — сообщило надзорное ведомство. Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для организации доследственной проверки. В результате в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ «превышение должностных полномочий» (https://www.samproc.ru/news/ news.php?ELEMENT_ID=21650).

По данным ЕГРЮЛ, до ноября 2018 г. санаторием руководил Владимир Моргунов. С февраля 2019 г. директором стал Дмитрий Фирюлин. Ранее, с ноября 2010 г. по май 2011 г., Фирюлин руководил МП г.о. Самара «Спецкомбинат ритуальных услуг».

Санаторий основан в 1975 г. Расположен в Самаре, по ул. Советской Армии, 247. Последняя реконструкция была в 2005 г. Площадь территории — 8 га. Учредителем является министерство имущественных отношений Самарской обл. (МИО). Согласно сайту МИО, ГБУ «Санаторий Поволжье» занимается осуществлением санаторно-курортной деятельности (https://mio.samregion.ru/category/ o_ministerstve/podved_org/sanatori_povol-gie/). В данных ЕГРЮЛ у ГБУ «Санаторий Поволжье» указаны другие виды деятельности — «деятельность в области спорта прочая». Дополнительные виды деятельности: «Разведение лошадей, ослов, мулов, лошаков... строительство жилых и нежилых зданий».

Деятельность санатория в не первый раз привлекла внимание проверяющих органов. В начале мая 2014 г. Счетная палата Самарской обл. (СПСО) проверила деятельность ГБУ «Санаторий Поволжье». На 1 января 2014 г. общая балансовая стоимость 61 объекта имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, составила 43,9 млн р. При этом СПСО выявила, что учреждением не было зарегистрировано право оперативного управления на нежилое здание (г. Самара, ул. Советской Армии, 247) площадью 2 396,3 кв. м балансовой стоимостью 11,71 млн р. СПСО сообщила:

«Причиной отсутствия оформленного права является отказ Росреестра в связи с наличием обременения на объект — договор аренды от 14 декабря 2005 г., заключенный министерством с ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс»».

В 2013 г. ГБУ «Санаторий Поволжье» было передано нежилое здание на ул. Молодогвардейской, 126, площадью 1814,1 кв. м балансовой стоимостью 6,83 млн р. (износ составлял 100%). Как было указано в заключении СПСО, «объекты переданы в неудовлетворительном, аварийном состоянии, не позволяющем их эксплуатировать. При этом закрепление в оперативное управление указанного имущества происходило без обоснования целесообразности его передачи». За период 2011-2013 гг. учреждением было продано 4 автомобиля на сумму 3,65 млн р. При этом результатом реализации автомобиля AUDI A8L по цене ниже остаточной стоимости стал убыток в сумме 3,28 млн р. (см. «Хронограф» №18 (505) от 2.06.14).

Материалы проверки СПСО были направлены в правоохранительные органы. Следственное управление Следственного комитета по Самарской обл. возбудило уголовное дело. На 19 февраля 2014 г. и.о. директора ГБУ «Санаторий Поволжье» был Владимир Моргунов. Теперь ему, похоже, вновь придется общаться со следственными органами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.