Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (705) | 8 апреля 2019г.
 

Работа под заказ

Рынок «Лотос» пытаются закрыть в угоду новому оператору

Георгий Кизельгур

В апреле Госдума РФ продолжит работу по законопроекту «О внесении изменений в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Предлагается обязать местную власть при внесении изменений в схемы размещения нестационарных торговых объектов проводить общественные обсуждения с участием жителей. Пока закон не принят, в Самаре предпочитают избирательный подход к учету мнения граждан. Из-за этого ООО «Спарта» — организатор рынка «Лотос» — не имеет возможности приступить к реализации проекта по благоустройству рынка. Возникшие вокруг «Лотоса» проблемы могут иметь признаки заказного характера.

Напомним, что в феврале этого года в газете «Хронограф» было опубликовано открытое письмо инициативной группы жителей Самары по сохранению рынка «Лотос». Под обращением подписалось почти 5 тыс. человек. Жители, вошедшие в инициативную группу, выражали озабоченность тем, что рынок планируется переместить в другое место. Новое место, где сейчас располагается стоянка, находится в 16 м от многоквартирных домов, тогда как согласно требованиям СанПиН минимальное расстояние должно составлять 50 м от окон жилого дома. Отметим, что рынок «Лотос» расположен в 65 м от близлежащего дома. Представители рынка и инициативной группы провели встречу с чиновником из управления архитектуры администрации г. о. Самара и представили проект благоустройства территории в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Напомним, что согласно проекту рынок должен быть перенесен на место автостоянки. Как говорят участники встречи, проект вызвал удивление. Дело в том, что предложенная для переноса территория находится в охранной зоне газопровода, который проходит буквально посередине участка, также он близко расположен к дороге и жилым домам.

Из ответа управления информации и аналитики аппарата администрации Самары в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» сообщили: «Согласно информации, предоставленной администрацией Советского внутригородского р-на, ООО «Самарские коммунальные системы» неоднократно обращались с просьбой переноса данной ярмарки ввиду ее расположения в пределах санитарно-защитной зоны водопроводных и канализационных сетей.

С аналогичной просьбой в администрацию внутригородского Советского р-на обратилось АО «ПТС» ввиду нахождения ярмарки в охранной зоне тепловых сетей». Любопытно, что при этом проект по благоустройству рынка прошел согласование со всеми этими коммунальными службами еще осенью 2018 г. По словам представителей ООО «Спарта», со стороны указанных в ответе организаций к ним никогда не возникало претензий. По проекту реконструкции рынка на теплосети никаких объектов находиться не будет. Кроме того, рынок — это не капитальное строение, в случае чрезвычайной ситуации конструкции можно быстро переместить. Пока вокруг рынка остается напряженная ситуация, ею пытаются воспользоваться те, кто активно добивается переноса. По словам продавцов, по рынку уже ходят люди, которые показывают некий документ о согласовании переноса объектов торговли. Правда, кем подписан этот документ и есть ли на нем официальные печати, провокаторы предпочитают не уточнять.

Из анализа давно затянувшей истории с рынком напрашивается вывод, что за этим стоят конкретные люди, лоббирующие свои интересы. Рынок «Лотос» существует с начала 90-х годов и стабильно работал, удовлетворяя запросы населения и предоставляя рабочие места для сельхозпроизводителей. Примечательно, что претензии начали возникать только в последнее время. Видимо, площадка очень нужна для воплощения своих бизнес-проектов определенной группе лиц.

Отметим, что автостоянка принадлежит Андрею Звереву. По данным ЕГРЮЛ, он является директором и учредителем ООО «Союз-СВ». Основной вид деятельности -техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств. Он же является директором и соучредителем ООО «Экспрессавто». Остальные учредители – Андрей Софронов и Иван Гребнев. Андрей Зверев являлся директором ООО «РМК-Навигатор», которое на данный момент ликвидировано. Учредителям общества выступали Иван Гребнев, Вячеслав Паркин и Дмитрий Зверев.

Стоит отметить, что у ООО «Спарта» есть любопытный опыт в судебных разбирательствах. В рамках рассмотрения арбитражного дела представители компании предлагали заключить мировое соглашение с департаментом управления имуществом г.о. Самара. Однако им было отказано на основании того, что подобной практики не существует. Но тут стоит обратить внимание на дело № А55-22616/2017. Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 29 ноября 2017 г. суд обязал уже знакомое ООО «Союз-СВ» в месячный срок освободить земельный участок площадью 742 кв. м, расположенный в Самаре по адресу: ул. Авроры / ул. Аэродромная, в районе дома № 44 за счет собственных средств. ООО «Союз-СВ» обратилось в апелляционную инстанцию. И тут начинается самое интересное. Еще до рассмотрения жалобы по существу от истца — департамента по управлению имуществом — поступает отказ по иска. Оказывается, что практика по заключению мирового соглашения все-таки имеется, но, судя по всему, только для определенного, избранного круга лиц.

Из этого следует, что планы по ликвидации рынка «Лотос» могли быть сверстаны под интересы владельца ООО «Союз-СВ» Андрея Зверева, который вдруг решил «преобразить» свою автостоянку в мини-рынок. Как видно из озвученной выше арбитражной практики, общаться с профильными чиновниками он умеет. Наверное, и обещать им достойные дивиденды тоже. Если это так, то дело осталось за малым — убрать руками чиновников потенциального конкурента в лице рынка «Лотос».

Отметим, что руководитель департамента торговли и развития потребительского рынка министерства промышленности и торговли Алексей Софронов на запрос ОАЕ «Хронограф» ответил: «Правительством Самарской обл. принимаются меры по развитию торговой деятельности путем оптимизации торговой инфраструктуры, повышения доступности объектов потребительского рынка».