Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (705) | 8 апреля 2019г.
 

Погорельцы Коваленко

На НкНПЗ произошел пожар

Георгий Кизельгур

26 марта заместитель руководителя ГУ МЧС России по Самарской обл. Александр ЧУЙКОВ подтвердил информацию о пожаре на АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (НкНПЗ). Генеральным директором НкНПЗ является Леонид КОВАЛЕНКО. НкНПЗ входит в структуру ПАО «НК «Роснефть». Особенности деятельности предприятий Роснефти в Новокуйбышевске вызывают массовые протесты населения.

Информация о пожаре на НкНПЗ появилась 10 марта, но транслировали ее вторичные источники. Официальные молчали. Лишь 26 марта Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» получил подтверждение от первоисточника — от ГУ МЧС России по Самарской обл. Пожар начался на одной из технологических установок. Это не первое ЧП на предприятиях Роснефти в Самарской обл. (см. «Хронограф» №4 (656) от 12.02.18).

ТАСС, например, сообщил: «Возгорание произошло на территории Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода в воскресенье... Как сообщил ТАСС представитель НПЗ, при пожаре пострадал один работник завода. По его словам, пострадавший уже доставлен в медицинское учреждение... Он также отметил, что пожарные ликвидируют возгорание площадью 10 кв. м на вспомогательном оборудовании установки вторичных процессов... Угрозы другим производственным объектам, а также экологии нет».

Интересно, что, по словам Александра Чуйкова, ликвидация пожара заняла около трех часов. Для борьбы с огнем понадобилось 114 человек и более 30 единиц спецтехники. Эти данные слабо увязываются с информацией некоего «представителя НПЗ» о 10 кв. м, которую он предоставил в ТАСС.

На официальный запрос ОАЕ «Хронограф» руководитель НкНПЗ не ответил. Такое поведение свойственно представителям структур Роснефти. Оно имело место и во время разбирательства с недавним ЧП о разливе фенола, который допустило АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» (ННК) (см. «Хронограф» №11 (704) от 1.04.19).

Что касается вопросов пожарной безопасности, недавно здесь отличилось еще одно предприятие Роснефти — АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). Надзорный орган провел там проверку с целью контроля выполнения требований предписания, касающегося реконструкции объекта капитального строительства «Комплекс установки гидроочистки дизельного топлива». Генеральным директором СНПЗ является Игорь Кузьмин.

Когда дело дошло до суда, было установлено, что работы по огнезащите объекта были проведены с применением материала, который не был указан в проекте. Кроме того, сам подрядчик подтвердил факт обработки огнезащитным материалом, не предусмотренным проектной документацией, «по просьбе заказчика» (см. «Хронограф» №4 (697) от 11.02.19).

Тем временем в Новокуйбышевске особенности деятельности предприятий Роснефти уже вызывают массовые протесты населения. В отчете о прошедшем 16 марта в Новокуйбышевске митинге Самарское областное отделение КПРФ отметило: «...Олигархи, стоящие во главе предприятий типа Роснефти, шикуют с зарплатами в несколько сотен миллионов в месяц... Бесконечные выбросы в атмосферу пагубно сказываются на здоровье граждан и, более того, вызывают онкологические заболевания у жителей. Новокуйбышевск находится в первых рядах по онкозаболеваниям! В соцсетях бьют тревогу, нескончаемые жалобы в группах по поводу очередного выброса газа либо другого отравляющего вещества не дают покоя...» (http://www.samkprf.ru/vse-novosti/3607-obshchegorodskoj-miting-protiv-musornoj-reformy-i-padeniya-urovnya-zhizni-grazhdan-v-novokuj byshevske-2).

Комментарии

Александр ЧУЙКОВ, заместитель руководителя ГУ МЧС России по Самарской обл.

- 10 марта 2019 г. в 17.05 произошел пожар на установке 31-10/5К (УЗК) цеха №73 АО «НК НПЗ»... Пожар ликвидирован 10 марта 2019 г. в 19.57. Для тушения пожара привлекались 31 единица техники и 114 человек личного состава. В результате пожара пострадал работник предприятия, он был госпитализирован в медицинское учреждение. Угроза от воздействия опасных факторов пожара для населения города отсутствовала.