Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (704) | 1 апреля 2019г.
 

Друг «Ростеха»

Арест Михаила Абызова ставит крест на «Безенчукской»

Татьяна Федорова

27 марта Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного комитета России и арестовал до 25 мая министра РФ по делам «Открытого правительства» (2012-2016 гг.) Михаила АБЫЗОВА (на фото). В Самарской обл. с его именем связывали перспективу возрождения ООО «Птицефабрика Безенчукская». Вхождение Абызова в Самарскую обл. было организовано окружением губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира АРТЯКОВА, т.е. людьми Госкорпорации «Ростех» Сергея ЧЕМЕЗОВА. Исходя из этого, сегодняшние попытки назвать Абызова человеком председателя правительства РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА выглядят очередным проявлением войны корпораций.

Закрыли на два месяца

До 25 мая 2019 г. министр РФ поделай «Открытого правительства» (2012-2016 гг.) Михаил Абызов будет находиться под арестом. «Абызова задержали вчера сотрудники ФСБ, ему предъявлено обвинение по двум статьям УК — о мошенничестве и об организации преступного сообщества. По версии следствия, Абызов с соучастниками похитил 4 млрд р. Ему грозит до 20 лет лишения свободы. Вину бывший министр отрицает», — сообщила 27 марта газета «КоммерсантЪ».

В Самарской обл. Михаила Абызова связывали с возможностью восстановления деятельности ОАО «Птицефабрика Безенчукская». 26 октября 2012 г. в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. состоялось совещание, на котором обсуждались предстоящая модернизация и реконструкция ОАО «Птицефабрика Безенчукская» (находилась под процедурой банкротства).

В совещании принял участие заместитель генерального директора по развитию ООО «КоПИТАНИЯ» Геннадий Левшин. Он же на тот момент исполнял функции генерального директора специально созданного 19 сентября 2012 г. ООО «Птицефабрика Безенчукская». Его единственным учредителем стало ООО «КоПИТАНИЯ», которое входило в систему сельхозактивов Михаила Абызова (см. «Хронограф» №38 (437) от 6.11.12). Совещанию, которое прошло 26 октября 2012 г., предшествовала работа по изучению состояния дел на «Безенчукской». Требовалось время на согласование действий с Федеральной антимонопольной службой РФ. В итоге лишь 20 июня 2012 г. «ФАС России одобрила сделку по приобретению 100% активов ОАО «Птицефабрика Безенчукская». Покупателем стало ООО «КоПИТАНИЯ» (г. Москва)» (см. «Хронограф» №23 (422) от 25.06.12). Началась эта работа в период, когда губернатором Самарской обл. был еще Владимир Артяков, ставленник «Ростеха».

30 октября 2012 г. федеральное специализированное издание «Агро-Инвестор» отметило о Михаиле Абызове следующее: «Агро называют одним из любимых бизнесов Абызова, в который близкие к нему структуры с 2005 г. инвестировали больше 20 млрд р. Сейчас сельхозпроекты, объединенные в холдинг «КоПИТАНИЯ», развивает созданная Абызовым с партнерами многопрофильная группа Ru-Com». С 2006 г. по 16 января 2012 г. должность председателя совета директоров бизнес-группы Ru-Com занимал Михаил Абызов.

Старые связи Абызова

К 2012 г. Михаил Абызов располагал знакомством еще с одним человеком из Ростеха, для которого, в отличие от Артякова, Самарская обл. была родным регионом. Речь об основателе холдинга «Волгопромгаз» Владимире Аветисяне. С 2004 по 2008 г. Владимир Аветисян был управляющим директором «Бизнес-единицы №2» РАО «ЕЭС России». Абызов в этот период возглавлял «Бизнес-единицу №1» РАО «ЕЭС-России». Оба находились в статусе членов правления РАО «ЕЭС России». В 2008 г. Аветисян стал советником генерального директора Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Абызов вернулся в частный бизнес и спустя 4 года стал министром по делам «Открытого правительства» РФ.

В мае 2012 г. губернатором Самарской обл. был назначен (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин. Компетентные специалисты понимали, что при губернаторе Меркушкине заниматься в Самарской обл. развитием птицеводства будет практически невозможно. При Меркушкине Самарская обл. должна была стать рынком сбыта для курятины, которую производили птицефабрики, расположенные в Республике Мордовия. Там это считалось частью семейного бизнеса Меркушкина.

Напомним, что в ходе совещания 26 октября 2012 г. было заявлено, что реконструкция и восстановление ОАО «Птицефабрика Безенчукская» закончится в I кв. 2014 г. В итоге заявленным планам было не суждено реализоваться вообще. К тому моменту «под нож» пошли и остальные птицефабрики Самарской обл. Похоже, Абызов прекрасно понимал причины происходящего, но отыграть ситуацию было невозможно. В уставный капитал созданного в 2012 г. ООО «Птицефабрика Безенчукская» было вложено 174 млн р.

Лишь по итогам 2013 г. ООО «Птицефабрика Безенчукская» показало выручку в 32 млн р. Все последующие годы оборот не превышал 280 тыс. р. (!).

Новый фронт войны корпораций

Согласно данным ЕГРЮЛ, ОАО «Птицефабрика Безенчукская» в ходе банкротства было ликвидировано в 2014 г. В том же 2014 г. ООО «Птицефабрика Безенчукская» сменила учредителя. Место ООО «КоПИТАНИЯ» заняло АО «Птицефабрика Краснодонская». Единственным учредителем АО «Птицефабрика Краснодонская» является ООО «КоПИТАНИЯ».

ООО «КоПИТАНИЯ» зарегистрировано в 2008 г. в Москве. Директором является Сергей Юсуфов. Учредителями компании при ее создании значились «Дэйнесвуд инвестментс лимитед» (Кипр) (99,88%) и ООО «Ру-Ком» (0,12%). Сегодня уставный капитал ООО «КоПИТАНИЯ» превышает 2,4 млрд р., а учредителям значатся два физлица – Александр Рогожин (95%) и Сергей Юсуфов (5%).

ООО «КоПИТАНИЯ» входит в одноименный вертикально-интегрированный агропромышленный холдинг полного цикла — от растениеводства до производства и реализации мясной продукции. Предприятия холдинга расположены в 5 регионах РФ на территориях Центрального, Южного, Приволжского и Сибирского федеральных округов.

21 мая 2012 г. Абызов был назначен на должность министра РФ, ответственного за организацию работы правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства». Председателем правительства РФ был Дмитрий Медведев. Отдельные силы сегодня пытаются использовать этот момент, чтобы повесить на Абызова ярлык члена команды Медведева. Причем об этом вдруг вспомнили сразу после ареста Абызова. Между тем публично вступился за Абызова почему-то не Медведев, а все те, с кем Абызов работал предыдущие годы. Их уж точно никто не назовет нынешними «членами команды Медведева». К подобной ситуации можно относиться как к очередному открывшемуся фронту войны корпораций. Попытка умолчать о связях Абызова с лицами, лояльными Ростеху, и выставить его человеком Медведева явное тому подтверждение.