Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (704) | 1 апреля 2019г.
 

Разлили фенол

Новокуйбышевская нефтехимическая компания не афиширует неприятный инцидент

Георгий Кизельгур

На прошлой неделе Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» получил подтверждение информации о разливе фенола, который допустило АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» (ННК, входит в ПАО «НК «Роснефть»). Средне-Поволжское Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (СПУ Ростехнад-зора) в своем ответе раскрыло обстоятельства инцидента. АО «ННК» возглавляет Леонид КОВАЛЕНКО, который предпочел молчать.

Инцидент с разливом фенола получил огласку на одном из митингов в Самаре. Причем озвучил ее активист-эколог из Новокуйбышевска. «12 февраля у нас произошла очередная авария на одном из предприятий НК «Роснефть». Было разлито порядка 100 т фенола. Это сильнейший яд. Были задействованы люди для ликвидации последствий аварии, есть пострадавшие», — рассказал гражданин. Конкретное предприятие он не назвал.

ОАЕ «Хронограф» провел свое журналистское расследование по данному вопросу. Выяснилось, что речь шла о ННК, где генеральным директором является Леонид Коваленко. Редакция 26 февраля 2019 г. сделала соответствующие запросы в ННК, Роснефть, а также в надзорные органы. Первой отреагировала Самарская межрайонная природоохранная прокуратура.

«По вопросам разлива на территории ННК фенола сообщаю, что указанная информация в прокуратуру не поступала, по данному факту проверок не проводилось», — пояснил заместитель прокурора Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры Танатар Темрешов. При этом он добавил: «Вместе с тем сообщаю, что, согласно информации администрации г.о. Новокуйбышевск, Лабораторией по мониторингу загрязнения окружающей среды в феврале 2019 г. на стационарных постах наблюдения превышений санитарных норм не фиксировалось. Кроме того, в настоящее время в Управлении Росприроднадзора по Самарской обл. на рассмотрении находится обращение гражданина по аналогичным доводам».

Тем не менее официальная информация о случившемся все же была предоставлена. Ее сообщил заместитель руководителя СПУ Ростехнадзора Сергей Стифатов. Он указал: «Управлением 5 марта 2019 г. было получено оперативное сообщение от ННК об инциденте, произошедшем 12 февраля 2019 г. при выполнении технологической операции слива фенола из танка-контейнера в резервуар поз. Е-9/2 на опасном производственном объекте «База товарно-сырьевая производства метилтретамилового эфира и бензола». В целях расследования причин данного техногенного события в ННК создана специальная комиссия, в состав которой включен специалист Управления...

Данное техногенное событие классифицировано как инцидент. По информации, представленной ННК, последствия инцидента были ликвидированы в течение 1 ч. 35 мин., пострадавших в результате инцидента нет». К слову, на сайте министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской обл., где раскрывается информация о несчастных случаях на производстве, в отчете за февраль сведения о пострадавших в ННК отсутствуют. Видимо, заявление на митинге, где говорилось о «пострадавших», было несколько преувеличено.

Тем не менее складывается довольно любопытная картина. Как следует из ответа Стифатова, «дочка» Роснефти предоставила «оперативную» информацию в надзорный орган спустя три недели после инцидента. Только после того, как были разосланы запросы ОАЕ «Хронограф». Видимо, Леонид Коваленко совершенно не заинтересован в огласке случившегося. На запрос редакции он так и не ответил. «Роснефть» тоже никак не прокомментировала это «техногенное событие».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.