Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (704) | 1 апреля 2019г.
 

АСКУЭ уже в Сызрани

ПАО «Самараэнерго» продолжает внедрение автоматизированной системы учета энергии

Борис Кротов

27 марта в администрации г. о. Сызрань состоялась встреча представителей ПАО «Самараэнерго» с председателями ТСЖ, старшими домов, сотрудниками управляющих организаций города. Фактически в этот день было официально объявлено о начале масштабной кампании по внедрению в Сызрани автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) для бытовых потребителей. Энергетики подробно рассказали о преимуществах новой системы.

До конца 2019 г. АСКУЭ должна появиться в 285 многоквартирных домах Сызрани. Это подразумевает замену более чем 28 тыс. индивидуальных счетчиков и более 400 общедомовых приборов учета. Замена оборудования не ляжет на плечи жильцов: бесплатными будут и сами новые приборы, и все монтажные работы, и установка новых распределительных щитков. Щитки будут заменены там, где это необходимо. Все расходы полностью берет на себя ПАО «Самараэнерго». Старые счетчики после демонтажа будут переданы их владельцам. Обслуживать новые приборы ПАО «Самараэнерго» также будет за свой счет.

Появление в сызранских многоквартирных домах АСКУЭ будет проходить в рамках инвестиционной программы крупнейшего в регионе гарантирующего поставщика электроэнергии. Программа согласована с профильным министерством Самарской обл. и реализуется согласно федеральному законодательству. В Сызрани внедрение АСКУЭ пользуется поддержкой администрации города. Кураторство процесса осуществляет МКУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления».

О подробностях программы собравшимся общественникам и специалистам рассказал начальник управления по технической политике ПАО «Самараэнерго» Сергей Маринин. Переход на новую систему позволит обеспечить автоматизацию измерений и дистанционное снятие показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета. Информация с них будет напрямую поступать на специальный сервер.

Дом по ул. Ульяновской, 129, тоже вошел в программу АСКУЭ
Дом по ул. Ульяновской, 129, тоже вошел в программу АСКУЭ

Программное обеспечение дает возможность вести точный анализ и учет потребления энергии, осуществлять обработку всех необходимых данных и делать своевременные начисления платы за поставленный ресурс.

Помимо удобства для энергетиков АСКУЭ имеет ощутимые плюсы для потребителей. Собственникам жилья уже не потребуется считывать и передавать показания счетчиков в ежемесячном режиме. Как показала практика, двойная тарификация «день-ночь» в среднем дает экономию каждому клиенту. Установка и запуск общего прибора на вводе в многоквартирный дом позволяет точно разграничить объемы индивидуального потребления электричества и той энергии, которая идет на т. н. общедомовые нужды. Это тоже приносит жильцам экономию в 10%-15% ежемесячно.

Еще один плюс — внедрение системы позволит отсечь и контролировать «левых» потребителей, которые незаконно забирают энергию на вводе в дом. Это магазины, ларьки, некоторые интернет-провайдеры. АСКУЭ также позволяет уйти от искажений расчетной схемы. Она способна самостоятельно осуществлять мониторинг функционирования сети, предупреждать о нештатных ситуациях.

Особое внимание участников совещания обратили на то, что все специалисты, которые займутся монтажом счетчиков, будут иметь официальные удостоверения. «Если монтажники не смогут предъявить необходимых документов или попросят за установку приборов деньги, доверять им не стоит, — отметили представители ПАО «Самараэнерго». -Вероятно, это мошенники. О них необходимо сразу сообщать в соответствующие органы».

Всего в Сызрани будет работать 10 специализированных бригад из подрядной организации ПАО «Самараэнерго». Монтаж счетчиков начнется с первых дней апреля. Сначала система заработает в тестовом режиме. Но к концу 2019 г. она перейдет в эксплуатационный режим. С этого момента показания счетчиков уже не нужно будет передавать действующими ныне способами.

Стоит отметить, что в каждом отдельно взятом МКД система АСКУЭ может быть запущена полностью, только если к ней окажутся подключенными все квартиры. В этом и других организационных моментах ПАО «Самараэнерго» надеется на помощь старших по домам, руководителей ТСЖ. Информация о монтажных работах будет доводиться до жильцов через них, через управляющие организации, доски объявлений. По всем вопросам можно обращаться и непосредственно в Сызранское отделение ПАО «Самараэнерго».

Программой 2019 г. внедрение АСКУЭ в Сызрани не закончится. На первых порах программа охватит те дома, которые не признаны ветхими и аварийными, с индивидуальными приборами учета, установленными на лестничных площадках. В дома — участники программы поставка электричества должна осуществляться по сетям АО «ССК» и АО «РЖД». В последующие годы по плану в программу войдут и другие дома.

Характерно, что ПАО «Самараэнерго» устанавливает новые приборы с конца 2013 г. Такая политика уже подтвердила свою эффективность. Срок эксплуатации приборов, кстати, составляет 16 лет.

Помимо популяризации темы АСКУЭ представители ПАО «Самараэнерго» ответили на многие другие вопросы собравшихся и провели отдельное совещание с сотрудниками сетевых организаций и управляющих компаний.