Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (704) | 1 апреля 2019г.
 

Попова отключают

С подачи Бугакова ГОТЭ выдавливают с энергетического рынка Отрадного

Сейдамет Абреков

2 апреля продолжится судебный процесс с участием ООО «ГОТЭ» и администрации г. о. Отрадный. Бенефициаром ГОТЭ является основатель Группы компаний «Полад» Виктор ПОПОВ (на фото). ГОТЭ пытается сохранить возможность заниматься теплоснабжением в г.о. Отрадный. С учетом того что главой г.о. Отрадный сегодня является Александр БУГАКОВ — человек, несколько лет возглавлявший управляющую организацию конкурента ГОТЭ — ООО «Коммунальная сервисная компания г. Отрадного» (КСК г. Отрадного), шансы ГОТЭ минимальны.

ООО «ГОТЭ» пытается оспорить действия администрации г.о. Отрадный и признать недействительным постановление №1541 от 13 ноября 2018 г. «Об утверждении скорректированной схемы теплоснабжения г. о. Отрадный Самарской обл. на период до 2035 г.». Также компания ГОТЭ просит обязать администрацию: «Утвердить новую схему теплоснабжения без нарушения сроков в соответствии с требованиями к порядку разработки и утверждения схем теплоснабжения и включением в схему теплоснабжения ООО «ГОТЭ» в качестве теплоснабжающей организации до 2035 г. включительно».

Компания ГОТЭ, генеральным директором которой являлся Юрий Степанидин, занималась теплоснабжением в г.о. Отрадный. Однако в результате принятия администрацией т.о. Отрадный скорректированной схемы теплоснабжения теперь ГОТЭ потеряло возможность вести эту деятельность. При этом обороты ГОТЭ, по меркам Отрадного, находились на относительно высоком уровне. Например, по итогам 2017 г. этот бизнес принес ГОТЭ чуть более 130 млн р. выручки и чуть более 1,8 млн р. чистой прибыли (данные по 2018 г. пока не раскрыты). Схожие показатели ГОТЭ имело и в предыдущие годы. Так, в 2012 г. выручка составила 98,2 млн р., в 2013 г. — 104,8 млн р., в 2014 г. -120 млн р., 2015 г. -120 млн р., в 2016 г. -128,2 млн р. Желание администрации г.о. Отрадный исключить компанию ГОТЭ из схемы теплоснабжения может привести к тому, что эти доходы начнет получать другой оператор рынка услуг теплоснабжения. Хотя в данном случае имеются варианты.

Здесь стоит вспомнить тольяттинский опыт, когда после утверждения схемы теплоснабжения и выбора Единой теплоснабжающей организации (ЕТО) г.о. Тольятти статус монополиста и, соответственно, статус ЕТО по линии теплоснабжения приобрело ПАО «Т Плюс». Это привело к тому, что, например, ОАО «ТЕВИС» перестало заниматься сбытом тепла и теперь, по сути, выполняет лишь функции транзитной организации по договору с ПАО «Т Плюс». По сетям ТЕВИСа тепло, производимое на ТЭЦ ВАЗа (принадлежит ПАО «Т Плюс»), поступает к конечным потребителям.

Компания ГОТЭ, согласно собственным сведениям данной организации, владеет котельной, введенной в эксплуатацию в 1973 г. Кроме того, в ведении компании ГОТЭ находятся тепловые сети от котельной ООО «ГОТЭ», расположенные в восточной и северо-восточной части г.о. Отрадный. Общая протяженность тепловых сетей составляет 22797,6 м. «Абонентами тепловых сетей от котельной ООО «ГОТЭ» являются 186 объектов, в т.ч. 98 жилых домов, общим объемом 1330,8 тыс. куб. м и 88 объектов (административных, производственных, образовательных, торговых и т.д.) объемом 332,2 тыс. куб. м (в т.ч. объем социально значимых объектов — 163,4 тыс. куб. м). Жилой фонд включает в себя 4 девятиэтажных дома, 76 пятиэтажных, 16 четырехэтажных, 2 трехэтажных дома», — сообщается на сайте ООО «ГОТЭ». Поэтому, с учетом наличия подобного имущественного комплекса, нельзя исключать, что ГОТЭ ожидает судьба ТЕВИСа.

Рассмотрим оспариваемое ООО «ГОТЭ» постановление администрации г.о. Отрадный №1541 от 13 ноября 2018 г. В п. 2 данного постановления однозначно указывается,

какая именно организация теперь выполняет функции ЕТО г.о. Отрадный: «Сохранить статус ЕТО за КСК г. Отрадного». Единственным учредителем КСК г. Отрадного является Игорь Ефремов. Функции управляющей организации КСК г. Отрадного выполняет ООО «Управляющая энергетическая компания» (УЭК). В свою очередь УЭКна 100% принадлежит Ольге Воронцовой. Генеральный директор УЭК – Роман Платонов. Таким образом, выгоду от выдавливания ГОТЭ с рынка получит КСК г. Отрадного.

С 2005 г. по 2010 г. первым заместителем генерального директора УЭК, а с 2010 г. по 2015 г. — генеральным директором этой компании, которая с 2010 г. выполняет функции управляющей для КСК г. Отрадного, был Александр Бугаков — нынешний глава г.о. Отрадный. Именно Бугакова сменил в должности генерального директора УЭК нынешний руководитель этой компании Роман Платонов. Т.е., по сути, г. Отрадный возглавил топ-менеджер организации, в интересах которой этот же Бугаков, теперь уже будучи главой города, принял оспариваемое постановление. Хотя кто-то скажет, что это всего лишь совпадение.

Вряд ли Бугакову просто так сойдет с рук решение исключить ГОТЭ из схемы теплоснабжения Отрадного. Бенефициаром ООО «ГОТЭ» является известный тольяттинский бизнесмен, бывший депутат Самарской губернской думы (СГД) (2011-2016 гг.) от ЛДПР Виктор Попов. Чтобы оказаться в СГД, ему пришлось стать чуть ли не главным спонсором ЛДПР в Самарской обл. Т.е. Виктор Попов имеет определенные политические рычаги, чтобы оказывать воздействие и даже давление на администрацию г.о. Отрадный. Поэтому нельзя исключать, что в ближайшее время представители ЛДПР по заданию Попова проявят пристальный интерес к тому, что происходит в Отрадном, к тому, в чьих интересах там работают чиновники и местная администрация. Ведь сохранение бизнеса ГОТЭ выгодно и самой ЛДПР. Это деньги на последующие региональные политические проекты партии Владимира Жириновского.