Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (704) | 1 апреля 2019г.
 

С перспективными проектами

СамГУПС может сделать реальным создание НОЦ в Самаре

Борис Кротов

Во второй половине апреля на площадке ГК «Ростехнологии» в г. Москве должна пройти конференция с участием представителей ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения» (СамГУПС). Проекты, разрабатываемые специалистами СамГУПС, попали в заявку региона на право создать научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня. НОЦ повлечет кооперацию ведущих самарских вузов с крупнейшими предприятиями реального сектора экономики. Так, у каждого из проектов СамГУПС уже есть индустриальные партнеры, готовые выступить инвесторами.

Согласно указу президента РФ Владимира Путина №204 от 07.05.2018 г., к 2024 г. в России должно появиться не менее 15 НОЦ мирового уровня. Регионы-хозяева НОЦ будут определены по результатам конкурса. Одним из претендентов на получение НОЦ является Самарская обл. Ядром НОЦ власти видят три ведущих вуза: ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет», ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» и СамГУПС.

В январе 2019 г. губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров представил концепцию НОЦ министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову. Концепция получила предварительное одобрение. По замыслу разработчиков, Самарский НОЦ должен объединить ресурсы и компетенции научных и образовательных учреждений и предприятий реального сектора экономики для внедрения прорывных технологий.

Перспективные проекты для реализации на базе НОЦ вузы — участники самарской заявки обсуждают на совещаниях рабочей группы, координатором которой является заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр Фетисов. Особый интерес вызывают проекты ученых СамГУПС. К примеру, проект гибридного газотурбовоза с бустерной секцией привлек внимание такого индустриального партнера вуза, как ПАО «Кузнецов», входящего в ГК «Ростех». Предполагается создать автономный подвижной состав (АПС), который в режиме максимальной тяги использовал бы как энергию,

вырабатываемую газовой турбиной, так и энергию, предварительно запасенную в аккумуляторных батареях. С этим якорным проектом СамГУПС планирует выступить на апрельской конференции, посвященной созданию НОЦ, под патронажем «Ростеха» в Москве.

Еще один сильный проект СамГУПС — конвертирование тепловых энергетических установок транспорта на газомоторное топливо. В его рамках предполагается перевести большую часть АПС на газ. Заинтересованность в проекте проявляет ОАО «РЖД».

Индустриальные партнеры — далеко не единственные потенциальные инвесторы в разработки СамГУПС. Если говорить о построении трехуровневой модели мультимодальных транспортно-логистических центров Самарской обл., то здесь заинтересованными сторонами выступают органы власти — правительство региона и министерство транспорта РФ. Также к проекту готовы подключиться ряд частных инвесторов. Суммарный объем ожидаемых вложений в проекты вуза оценивается в десятки миллиардов рублей.