Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (164) | 25 декабря 2006г.
 

Автовокзал-Сервис готовится к новоселью

Новый автовокзал в Центральном районе скоро примет первых пассажиров

Светлана Шатова

21 декабря в новом здании автовокзала по ул. Родины был совершен обряд освящения, ознаменовавший собой окончание строительства объекта и запуск его в эксплуатацию. Сооружение нового автовокзала в Центральном р-не стало первым этапом реализации большого проекта по организации единой скоординированной системы междугородных перевозок. Об итогах уходящего года и планах на будущее корреспонденту «Хронографа» рассказал директор ООО «Автовокзал-Сервис» и Тольятти-Автотранс Владимир ЛЕВАНОВ.

- Владимир Иванович, в здании автовокзала завершены последние отделочные работы. Когда планируется ввести его в эксплуатацию?

- 27 декабря автовокзал примет первых пассажиров. Хочется сделать горожанам новогодний подарок. Надеюсь, им будет здесь комфортно. Как и планировалось, в здании автовокзала оборудованы отдельные помещения для буфета и камеры хранения. Площадь зала ожидания -100 кв. м, что обусловлено объемом пассажиропотока. Можно сказать, что сегодня настало время компактных автовокзалов. В перспективе будут внесены дополнения по оборудованию посадочных площадок и территорий по хранению подвижного состава.

- Позади первый этап большого проекта. Ваши ощущения?

- Учитывая, что велось капитальное строительство, сооружение автовокзала и прилегающей к нему территории удалось завершить в кратчайшие сроки. Это был напряженный период. Но, как показало время, результат того стоит. Мы сами, своими силами построили первый в регионе собственный автовокзал. Надеюсь, это оценят и жители Тольятти.

- Как оценивают реализацию вашего проекта городские власти?

- Сегодня мы ведем с мэрией переговоры относительно земель, необходимых для технологического обслуживания вокзала. Думаю, что и в этом случае нам удастся найти понимание и поддержку властей. Мне бы хотелось поблагодарить всех, кто оказывал содействие в реализации этого проекта, особенно мэра города.

- Владимир Иванович, что в планах на будущее?

- В дальнейшем — строительство еще двух мини-автовокзалов в Комсомольском и Автозаводском р-нах. Конечная цель — организовать движение автобусов из Автозаводского р-на транзитом через Центральный и Комсомольский р-ны. В связи с отдаленной расположенностью районов подобная схема движения значительно облегчит жизнь горожан и отразится на качестве обслуживания пассажиров. Кроме того, строительство сети мини-автовокзалов открывает тольяттинцам возможность автобусного сообщения с населенными пунктами, расположенными более чем в 15 регионах России и странах ближнего зарубежья.

-Деятельность ООО «Тольятти-Автотранс» связана непосредственно с междугородными перевозками. Как вы оцениваете перспективу развития предприятия, учитывая жесткую конкуренцию между компаниями-перевозчиками?

- У нас есть два главных преимущества. Во-первых, это автопарк, в состав которого входят автобусы, что сегодня очень важно, учитывая высокий процент ДТП с участием «газелей». И второе — это высококвалифицированные водители. Водительский состав ООО «Тольятти-Автотранс» прошел серьезную профессиональную школу в пассажирском автокомбинате Центрального р-на. В планах Тольятти-Автотранса — создание новых маршрутов и расширение автопарка. Буквально вчера были поставлены на учет два новых автобуса, оборудованных холодильниками, современной аудио- и видеоаппаратурой. На сегодняшний день автопарк предприятия насчитывает 6 автобусов. Но уже в первой половине 2007 г. планируется приобретение еще одной партии. В ближайшее время мы открываем новые автобусные маршруты сообщением Тольятти — Киров, Тольятти — Казань.

- Владимир Иванович, чем вам запомнился уходящий год?

- Для меня это был трудный, но очень плодотворный год. Главное событие, конечно же, строительство нового автовокзала. В этом году произошло еще одно приятное событие: Министерством транспорта я награжден знаком «Почетный автотранспортник РФ». Всегда приятно получить оценку своего труда. В преддверии новогодних торжеств мне бы хотелось пожелать всем тольяттинцам крепкого здоровья, успехов и большого семейного счастья!

Обсудить на форуме