Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (703) | 25 марта 2019г.
 

Гламуризация Ставропольского района

За три месяца работы новый глава Медведев отметился конкурсом красоты

Егор Кошеров

15 марта администрация м.р. Ставропольский Самарской обл. организовала конкурс красоты. Похоже, что других проблем района новый глава Владимир МЕДВЕДЕВ (на фото) не видит. На прошлой неделе исполнилось ровно три месяца со дня вступления (17 декабря 2018 г.) Медведева в должность главы Ставропольского р-на. Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» провел соцопрос граждан по поводу его деятельности. 53% сошлись во мнении, что «пора назначать нового главу».

Официальное название конкурса красоты: «Краса Ставропольского р-на». Он был проведен 15 марта в Доме культуры с.п. Нижнее Санчелеево силами администрации Ставропольского р-на. Информация о его проведении была озвучена заранее на официальном информационном сайте администрации Ставропольского р-на в разделе «План мероприятий». Т.е. мероприятие имело официальный статус. Многие отметили, что с момента вступления 17 декабря 2018 г. Владимира Медведева в должность главы Ставропольского р-на это стало одним из самых заметных событий в районе.

Подготовка к конкурсу «Краса Ставропольского р-на» и само его проведение затмили даже такой традиционно важный для жителей района процесс, как выбор территорий общественного пространства сел для включения их в программу благоустройства в рамках общероссийского президентского проекта «Формирование комфортной среды». В рамках этого проекта в Самарской обл. функционирует региональная программа «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской обл.». Она предусматривает ежегодное выделение средств из бюджета области на благоустройство сел. Бюджетом Самарской обл. на 2019 г. предусмотрено софинансирование на общую сумму 143 млн р. В итоге было решено распределить эти средства на 126 объектов. 1 марта были озвучены параметры распределения субсидий на эти цели.

Итоги распределения средств на 2019 г. не могли не удивить жителей Ставропольского р-на. Администрация района при Медведеве сумела защитить только один объект на сумму всего 1 млн р. И это притом что Ставропольский р-н считается одним из самых крупных в Самарской обл. Здесь больше всего населенных пунктов — 51 в границах 24-х сельских поселений, в которых проживает более 73 тыс. человек. И это только по официальным данным переписи.

Подобное положение дел подтолкнуло редакцию ОАЕ «Хронограф» изучить настроения жителей Ставропольского р-на. Было решено провести соцопрос в период с 11 по 18 марта и приурочить его к окончанию первых трех месяцев пребывания Медведева у власти (по сути, один полноценный квартал работы). Опрос проводился на официальной странице ОАЕ «Хронограф» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/chronograf_official). Респондентам был предложен вопрос: «В соответствии с президентской программой «Формирование комфортной среды» в Самарской обл. в 2019 г. на благоустройство 126 объектов выделено 143 млн р. Глава Ставропольского р-на Владимир Медведев добился выделения только 1 млн р. на 1 объект. В чем причина?» Далее было предложено три варианта ответов. За время опроса страницу посетило более 1,7 тыс. человек. Результаты голосования распределились следующим образом: «Новый глава — эффективный управленец и справится с проблемами благоустройства за счет бюджета района -14,29%; Новый глава увлечен вопросами изъятия земель под реализацию проекта моста через р. Волгу -32,14%; Пора назначать нового главу -53,57%».

В том, что при Владимире Медведеве началась активная гламуризация Ставропольского р-на, нет ничего удивительного. В отличие от своих предшественников на посту главы Ставропольского р-на, Медведев не был ни трактористом, ни комбайнером. Колхозами и совхозами не руководил. Человек он относительно молодой — район возглавил в 33 года. К этому времени успел поработать заместителем прокурора г. Самары и в правовом управлении администрации губернатора Самарской обл. По его внешнему виду, манерам и поведению можно понять, что сфера гламура ему гораздо ближе и понятнее, чем сельское хозяйство.

Проведенный редакцией ОАЕ «Хронограф» соцопрос показал, что гламурного варяга Медведева район не принял. Участники опроса дали понять, что за первые три месяца Медведев не сумел вписаться в район, где за последние 30 постсоветских лет сформировались свои крепкие традиции.

В целом Медведев в роли назначенца на пост главы Ставропольского р-на — это типичный продукт реформы МСУ им. губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Провозглашенный Меркушкиным тезис о том, что назначение глав исполнительных органов муниципальной власти сделает власть более доступной для народа, оказался нежизнеспособным. Пример Ставропольского р-на — более чем наглядное тому подтверждение.

Ведь что мешало 17 декабря 2018 г. Собранию представителей Ставропольского р-на проявить житейскую мудрость и не спешить с назначением. Присмотреться, пообщаться со своими избирателями, изучить кандидата. Но на деле все вышло так, как, видимо, Меркушкин и замышлял, когда в 2015 г. дал старт реформе МСУ в регионе. 17 декабря депутаты Собрания представителей м.р. Ставропольский собрались и словно с перепугу одобрили первого же рекомендованного им из Самары варяга.

В аналогичной ситуации сегодня пребывают депутаты Собрания представителей м.р. Сызранский. Вернее сказать, они сами себя искусственно загнали в такое же положение. Без главы Сызранский р-н проработал уже ровно три месяца, но депутаты кого-то ждут. Тоже, наверное, такого, как Медведев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.