Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (703) | 25 марта 2019г.
 

Движение вверх

Западное управление успешно реализует все поставленные задачи

Вероника Синицына

19 марта состоялось совещание, посвященное совместной деятельности Западного управления министерства образования и науки Самарской обл. и Сызранской епархии Русской православной церкви. Оно касалось вопросов духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся. Руководителем Западного управления является Татьяна ГОРОХОВИЦКАЯ (на фото). Здесь успешно развиваются как названные, так и другие направления.

Возрождают традиции православия

Обращение к опыту православной педагогики актуально хотя бы в разрезе того, что общество и государство остро нуждаются в моделях, обеспечивающих духовно-нравственные компоненты в содержании образования. Поэтому приобщение юного поколения к православным традициям является приоритетным направлением работы образовательных учреждений. Успех в области духовно-нравственного воспитания школьников зависит в первую очередь от профессионализма педагогов.

Татьяна Гороховицкая сообщила ОАЕ «Хронограф»: «С 2018 г. в Западном образовательном округе особую масштабность приобрела работа по духовно-нравственному воспитанию обучающихся. Надо отметить, что за последние пять лет более чем в 2 раза увеличилось количество обучающихся, изучающих модуль «Основы православной культуры», и в 2018-2019 учебном году количество обучающихся 4-х классов, которые изучают этот модуль, составило 98,78%. Это один из значимых социально-педагогических эффектов организованного взаимодействия системы образования округа и Сызранской епархии РПЦ по вопросам духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся».

Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе ежегодно проводит конкурс «Серафимовский учитель». Он нацелен на поддержку и повышение общественного статуса педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения, популяризацию их профессиональных достижений.

По итогам конкурса проводится конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и проблемы духовно-нравственного просвещения», издается сборник образовательных программ для детей и молодежи. Конференция и награждение победителей традиционно проводятся в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре в Нижегородской обл.

В 2018-2019 учебном году лауреатами премии фонда Саровского стали 23 участника конкурса, из них четыре педагога из Сызрани. Это учитель русского языка и литературы, куратор пресс-центра «Ковчег» ГБОУ СОШ №4 Светлана Титова, заместитель директора по УВР, учитель русского языка, литературы ЧОУ СОШ «Кристалл» Анжелика Зимина, методист и (соответственно) педагог дополнительного образования УФ «Сызранский» НФ «Детский епархиальный образовательный центр» Наталья Бабич и Елена Прохорова.

Обучающаяся 11-го класса ГБОУ СОШ №21 г. Сызрани Анна Лысенко стала победителем международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», она планирует по окончании школы обучение в Свято-Тихоновском университете в г. Москве.

Патриотизм для сызранцев не просто слово. На базе ГБОУ СОШ №33 действует класс МЧС. Он является единственным во всей Самарской обл. В учреждениях общего образования особое внимание приобретает формирование молодежного военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». В ряды юнармейцев вступили 1328 школьников.

Отличились в конкурсах самоуправления и мастерства

Сызранцы традиционно успешно принимают участие в различных региональных и федеральных конкурсах. Это, в частности, в очередной раз подтвердил финал конкурса Всероссийской программы «Ученическое самоуправление», который прошел недавно в Самаре. Представители Западного управления смотрелись на нем более чем достойно.

В номинации «Лучшая команда ученического самоуправления» абсолютным победителем стала команда ГБОУ ООШ №27. В номинации «Лучший лидер ученического самоуправления» победу одержала Наталья Васильева из этой же школы. В номинации «Лучший педагог, координирующий работу органов ученического самоуправления» абсолютным победителем стала Елена Воронкова (ГБОУ СОШ №6). На счету сызранцев также первые, вторые и третьи места конкурса.

Не случайно, кстати, II (зональный) этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года Самарской области» в 2019 г. проходил на территории Западного управления. 15 лучших учителей Северо-Западного, Центрального и Западного округов с 13 по 15 февраля 2019 г. показали свое педагогическое мастерство, с честью пройдя конкурсные испытания «Методический семинар» и «Учебное занятие (урок)». Организация мероприятия была признана весьма достойной.

События трех насыщенных дней, работу жюри, учителей и учащихся, которым посчастливилось побывать на конкурсных уроках, освещал школьный пресс-центр ГБОУ СОШ №4 г.о. Сызрань.

Согласно квоте победителями этапа стали три педагога, среди которых есть и представитель Сызрани Светлана Титова.

А чуть ранее на базе СП «Детский сад» ГБОУ СОШ №12 г. Сызрани прошел II тур (финальный) окружного этапа областного конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года». Участники мероприятия демонстрировали на практике педагогический опыт и образовательные технологии, используемые в работе с дошкольниками. Каждый педагог представил методическую разработку образовательной деятельности с детьми.

В основной номинации «Воспитатель года» победителем признана Светлана Шванн из СП «Детский сад» ГБОУ СОШ пгт Балашейка Сызранского р-на. Лауреатами стали Татьяна Кузнецова и Людмила Авакян (воспитатели, соответственно, сызранских СП «Детский сад №22» ГБОУ СОШ №33 и СП «Детский сад №69» ГБОУ СОШ №6).

Науки превзошли

Сызранская молодежь еще со школьной скамьи всерьез занимается науками. Лучшие ее представители достойно представляют родной город на федеральном уровне.

С 1 по 3 февраля 2019 г. в Москве прошел финальный этап Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева. Конкурс, проводимый Благотворительным Фондом наследия Менделеева, вошел в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов Министерства просвещения РФ. Победители и призеры могут претендовать на льготы при поступлении в вузы, а также на получение президентских грантов. На этот раз в мероприятиях финального тура приняли участие 594 школьника из 54 регионов России, а также более 200 научных руководителей.

От Западного образовательного округа во Всероссийском конкурсе приняла участие ученица 11 -го класса ГБОУ лицей г. Сызрани Александра Клишина. Она четвертый год занимается научно-исследовательской деятельностью и является победителем и лауреатом конференций различного уровня. По итогам очного финального тура конкурса имени Д.И. Менделеева Александра Клишина стала победителем в секции «Литература».

Татьяна Гороховицкая сообщила: «В настоящее время одна из первостепенных задач Западного образовательного округа — это реализация национального проекта «Образование». В числе ключевых задач для системы образования -создание условий для раннего развития детей; формирование эффективной системы поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи; внедрение национальной системы профессионального роста педагогов; развитие наставничества» .

Все эти успехи не приходят сами по себе. За ними стоят таланты и старание юных сызранцев, мастерство и любовь к профессии их наставников, грамотное неравнодушное руководство всем образовательным процессом на территории Западного округа.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Татьяна ГОРОХОВИЦКАЯ, руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской обл.

- Вопросы функциональной грамотности, внедрение многоуровневой системы оценки качества образования являются актуальными и приоритетными в образовании. У наших выпускников сейчас горячая пора — они активно готовятся к сдаче ЕГЭ и ГИА. В перспективе много планов и проектов, основной целью реализации которых, безусловно, является повышение уровня качества образования, воспитания наших детей.