Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (703) | 25 марта 2019г.
 

Передельскому не рассчитаться

Очередной известный в Тольятти бизнесмен признан банкротом

Илья Ширтанов

На 25 марта Арбитражный суд Самарской обл. назначил рассмотрение ходатайства ПАО «Сбербанк России» о вхождении в качестве кредитора в дело о банкротстве известного тольяттинского предпринимателя Валерия ПЕРЕДЕЛЬСКОГО (на фото). Банкиры претендуют на взыскание с гражданина Передельского порядка 3,5 млн р. Сам Передельский, обращаясь в суд с заявлением должника, указал на наличие непогашенных денежных обязательств в размере около 5,4 млн р.

Передельский был объявлен банкротом в декабре 2018 г. Ранее Передельский выступал одним из бенефициаров фирмы ЗАО «ДИАРОСТ», специализировавшейся на производстве электротехнического оборудования. Его компания не раз оказывалась в центре скандалов, связанных с поставками на различные крупные предприятия контрафактных изделий энергетической номенклатуры (см. «Хронограф» №39 (303) от 16.11.09). В итоге ДИАРОСТ завершил свою деятельность в 2014 г. по окончании конкурсного производства. Инициатором банкротства предприятия Передельского выступило ООО «Балаковский «Гидроэлектромонтаж».

В настоящее время в ЕГРЮЛ пока еще числится ООО «Диарост» с видом деятельности «Ремонт электрического оборудования». Прямого участия Передельского в этой организации не усматривается. Тем не менее и эта организация проходит заключительную стадию банкротства.

Нельзя сказать, что Передельский полностью выпал из деловых кругов. По данным ЕГРЮЛ, он числится председателем ТСЖ «Мира 93», зарегистрированного в многоквартирном доме (МКД) по адресу: г. Тольятти, ул. Мира, 93.

Вид деятельности данного ТСЖ, внесенный в ЕГРЮЛ: «Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе». Следует полагать, что ТСЖ «Мира 93» было создано с целью управления 14-этажным МКД по данному адресу.

Однако на официальном сайте Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» reformagkh.ru отсутствует информация об управлении домом. «В данный момент домом никто не управляет», — сообщает официальный источник. Многие графы паспорта МКД не заполнены, например, сведения о кадастровом номере объекта, а некоторая информация сомнительна, в частности, о дате ввода МКД в эксплуатацию.

Для более объективной оценки можно обратиться к данным на сайте reformagkh.ru о соседнем 14-этажном МКД на ул. Мира, 95 (оба МКД объединены стилобатом, в котором базируется супермаркет сети «Миндаль»). На странице этого объекта видно, что дом обслуживает специализированная управляющая организация, также раскрыты все существенные сведения, касающиеся данного МКД.

Вполне возможно, что причины небрежного отношения ТСЖ «Мира 93» к исполнению своих обязанностей традиционны для метода ведения дел Передельский.

В то же время можно подвергнуть сомнению законность самой деятельности ТСЖ «Мира 93». В реестре Государственной жилищной инспекции отсутствуют данные о получении ТСЖ «Мира 93» лицензии на осуществление деятельности по управлению жилфондом. Также не представляется возможным найти ТСЖ «Мира 93» в списках компаний ЖКХ на сайте администрации г.о. Тольятти. Так что если ТСЖ «Мира 93» и управляет домом на Мира, 93, то делает это, похоже, в нарушение закона.

Хотя указанные выше обстоятельства, наверное, Передельского мало тревожат. Даже в случае наложения в отношении должностного лица ТСЖ «Мира 93» штрафных санкций уполномоченный орган сможет их взыскать только в порядке удовлетворения требований банкрота. Если верить данным из заявления Передельского, то на сегодняшний день его единственным источником доходов является пенсия в размере 15,5 тыс. р. Кредиторам, вероятно, придется списать долги Передельского в разряд безнадежных к взысканию.