Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (703) | 25 марта 2019г.
 

Взяли экспедитора

Под уголовное преследование попал партнер Самарского резервуарного завода

Андрей Неретин

Продолжается расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Самаратрансхим», связанного с уклонением от уплаты налогов. Почти 14 лет организацию возглавляет Сергей ГЛАДКОВ. Его логистическая компания практически с момента своего основания стала партнером АО «Самарский резервуарный завод» (СРЗ). Похоже, правоохранительные органы взялись за бизнесмена, который хорошо знаком со многими одиозными личностями, успевшими поруководить заводом.

Совсем недавно Ленинский межрайонный следственный отдел города Самары Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. (СУ СК РФ) возбудил уголовное дело в отношении директора ООО «Самаратрансхим». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ УК РФ (уклонение от уплаты налогов). «По версии следствия, в период с 2015 по 2018 г. подозреваемый уклонился от уплаты налогов на добавленную стоимость на общую сумму более 5 млн р. путем заключения фиктивных договоров с другими организациями. Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской обл.», — сообщает сайт СУ СК РФ по Самарской обл. По данным из открытых источников, ООО «Самаратрансхим» было зарегистрировано 10 июня 2005 г. С момента образования организации и по сегодняшний день директором и единственным учредителем является Сергей Гладков. Основной вид деятельности — «деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками». Кроме того, в период с 24 февраля 2005 г. по 9 августа 2006 г. Сергей Гладков также был индивидуальным предпринимателем (ИП). У ИП основной вид деятельности был «деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта». В справочных системах ООО «Самаратрансхим» указывается как логистическая компания.

Вполне возможно, что претензии правоохранительных органов возникли не на пустом месте. Финансовая отчетность организации действительно наводит на ряд вопросов. К примеру, поступательный рост чистой прибыли ООО «Самаратрансхим» (в 2014г. -143тыс. р., в 2015г. -211 тыс. р., в 2016 г. — 3,218 млн р.) сменился резким спадом.

По итогам 2017 г. чистая прибыль ООО «Самаратрансхим» оказалась всего 39 тыс. р.

Между тем ООО «Самаратрансхим» Сергея Гладкова интересно еще и тем, что является давним партнером СРЗ. В материалах арбитражного суда есть данные о том, что между ООО «Самаратрансхим» и СРЗ 24 марта 2006 г. был заключен договор на транспортно-экспедиционное обслуживание и перевозку грузов. Получается, ООО «Самаратрансхим» понадобилось менее года, для того чтобы заполучить в партнеры такое крупное и известное предприятие. Следует отметить, что в тот период СРЗ контролировал широко известный в Самаре и за ее пределами Андрей Ищук. В течение времени бенефициары СРЗ менялись. Однако ООО «Самаратрансхим», если верить материалам, еще очень долго оставалось в обойме партнеров СРЗ. Разногласия начались в период, когда бенефециарами СРЗ уже были Александр Швидак и Вадим Егиазаров, о чем свидетельствует арбитраж. У завода образовалась задолженность по вышеназванному договору, которую ООО «Самаратрансхим» взыскало в 2014 г. Возможно, Сергей Гладков пойдет на сделку со следствием и расскажет много интересного о своем давнем партнере.