Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (703) | 25 марта 2019г.
 

К Ефанову потянулись

Шестая кассация демонстрирует популярность в судейском корпусе

Татьяна Федорова

С 25 марта по 5 апреля включительно Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) проведет заседания, где в т.ч. рассмотрит заявления кандидатов в состав Шестого кассационного суда общей юрисдикции (6КАС). Для участия в новой кассационной инстанции заявления подают председатели федеральных судов и судьи Самарского облсуда. В этот же период планируется рассмотреть заявление от претендента на вакантную должность судьи Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда (11ААС).

28 марта на заседании ВККС запланировано рассмотрение заявления Леонида Ястремского на должность судьи 11ААС (по конкурсу, объявленному в «Российской газете» №259 от 19 ноября 2018 г.). Это уже вторая попытка Ястремского перейти из Арбитражного суда Самарской обл. на уровень апелляционной инстанции. В июне 2018 г. его кандидатура уже получала одобрение ВККС, но назначения так и не произошло. На должность судьи Арбитражного суда Самарской обл. Ястремский был назначен указом президента РФ в августе 2007 г. Решением ВККС от 20 ноября 2017 г. ему был присвоен первый квалификационный класс. В том же году он был награжден медалью «25 лет арбитражным судам Российской Федерации». Вполне возможно, что на этот раз он получит одобрение Комиссии по назначению судей при президенте РФ.

Нарастает ажиотаж продолжающейся кампании по формированию кадрового состава 6КАС. Ряд председателей федеральных судов из разных регионов РФ решили продолжить свою карьеру в 6КАС. Председатель Набережночелнинского городского суда Рустем Ахметов и председатель Бузулукского райсуда Оренбургской обл. Максим Бегунов подали заявления на вакантные должности в кассационную инстанцию. Перейти в 6КАС имеет возможность председатель Куйбышевского райсуда Самары Татьяна Вышутина. Сменить место службы готов председатель Волжского райсуда Олег Загороднов. Также судьей 6КАС готова стать заместитель председателя Самарского райсуда Ольга Кривицкая. Будет рассмотрено заявление Закирия Баталова — судьи Верховного суда Республики Башкортостан.

На данный момент он находится в отставке, но ради работы в 6КАС под председательством Александра Ефанова (на фото) решил вернуться в судейский корпус. ВККС также рассмотрит заявление Александра Дешевых на должность судьи 6КАС. Он известен тем, что вступил в открытое противостояние с председателем Самарского облсуда (2007-2019 гг.) Любовью Дроздовой. 18 апреля 2014 г. Квалификационная коллегия судей Самарской обл. (ККС) досрочно прекратила полномочия Дешевых и лишила его 6-го квалификационного класса по представлению Дроздовой (см. «Хронограф» №13 (500) от 14.04.14). Информационный портал «Право.ру» в тот период раскрыл перечень действий судьи Дешевых, вызвавших неоднозначные трактовки и оценки. То он отсрочил наказание отбывавшему его на строгом режиме, то отказал в экспертизе, потому что у экспертов не было оборудования и т.д. Примеров масса.

В своем представлении по Дешевых Дроздова указывала, что по уголовному делу в отношении некоего Дагаева судья 30 марта и 25 апреля 2012 г. продлил срок содержания под стражей в отсутствие подсудимого. 23 апреля 2010 г., осудив четырех лиц к 9 мес. колонии-поселения по ч.2 ст.330 УК (самоуправство с угрозой насилия — до пяти лет лишения свободы), судья проигнорировал поступившее 5 мая 2010 г. представление гособвинителя, не согласившейся с приговором, не сообщил о нем сторонам и не передавал дело в следующую инстанцию. При этом надлежащим образом представление отозвано не было. По 13 материалам о досрочном снятии судимости, рассмотренным в 2012-2013 гг., судья Дешевых не выносил постановления о назначении заседаний, также отсутствовала информация о вручении заявителям результатов заседаний.

По уголовному делу замдиректора завода ОАО «Авиаагрегат» Антона Пчельникова, получившего обвинение по ч.4 ст. 160 УК (растрата — до 10 лет лишения свободы) и ч.1 ст.201 УК (злоупотребление полномочиями — до четырех лет лишения свободы), судья Дешевых, по мнению Дроздовой, 19 августа 2013  г. необоснованно снял обвинение в растрате. После чего приговорил Пчельникова к штрафу в 200 тыс. р. по ст.201. Хотя топ-менеджера «Авиаагрегата» следствие подозревало в хищении около 200 млн р.

Получив решение квалифколлегии, Дешевых обжаловал его в Дисциплинарном судебном присутствии (ДСП). Решение состоялось 4 июня 2014  г. «В свое оправдание Дешевых указывал, что ККС не привела никаких доказательств его заинтересованности и умышленности нарушений. Кроме того, дала ряду его актов, вступивших в законную силу, оценку, что не входит в ее компетенцию. Он указал, что ККС не приняла во внимание данные о его личности, а вмененные нарушения несоразмерны наказанию», — сообщал специализированный портал «Право.ру». Квалифколлегия к тому же не исследовала характеристику судьи, а она у него положительная. В результате Дешевых отбился от претензий со стороны ККС и сохранил за собой статус судьи. Про сути, он сумел выиграть противостояние с самой Дроздовой. Теперь он претендует на должность судьи кассационной инстанции.

Помимо Дешевых сразу несколько других судей решили перейти из Самарского облсуда в 6КАС. Документы на вакантные должности поступили от Александра Емелина, Розы Тароян, Элены Штейн, Ларисы Трескуновой. Это судьи с большим опытом работы. В ближайшее время ККС объявит конкурс на вакантные должности судей Самарского облсуда.

Сразу несколько судей готовы переехать в Самару из Республики Крым. Татьяна Мельник, Сергей Рубанов и Анна Ваулина подали документы в 6КАС. В общей сложности ВККС планирует до 2 апреля рассмотреть 39 кандидатур во вновь создаваемый кассационный суд.