Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (700) | 4 марта 2019г.
 

Работают по полной

Депутаты Думы г.о. Сызрань трудятся не только над бюджетом

Вероника Синицына

27 февраля на очередном заседании Думы г.о. Сызрань (СыГД) главным вопросом стало уточнение городского бюджета на 2019-2021 гг. С докладом по данному вопросу выступила руководитель финансового управления администрации г. о. Сызрань Лариса СМИРНОВА. Контроль за использованием бюджетных средств осуществляет СыГД под председательством Сергея ПРОКОФЬЕВА. Подробное обсуждение важнейших финансовых вопросов проходит на заседаниях комитета СыГД по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству, который возглавляет Сергей СЕРПЕР.

Лариса Смирнова проинформировала о том, что доходы местного бюджета выросли на 16 374,8 тыс. р. за счет увеличения безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ и составили 1 777 830 тыс. р., расходы увеличены на 66 556 тыс. р., или в целом изменены с 1 843 755,2 тыс. р. до 1 910 311,2 тыс. р. Дефицит городского бюджета на 2019 г. увеличился на 50 181,2 тыс. р. — с 82300,0 тыс. р. до 132 481,2 тыс. р. и составил 9,7% от налоговых и неналоговых доходов бюджета г.о. Сызрань, что соответствует бюджетному законодательству.

Далее Лариса Смирнова представила на утверждение депутатам положение «О порядке предоставления муниципальных гарантий за счет средств бюджета городского округа Сызрань Самарской области» в новой редакции. Необходимость утверждения положения в новой редакции возникла в связи с изменениями в действующем законодательстве. Оба вопроса были приняты единогласным решением. Председатель СыГД Сергей Прокофьев предложил администрации представить информацию о практике применения положения за все время его действия, т.е. с 2008 г.

Депутаты утвердили также правила благоустройства территории г.о. Сызрань, с которыми кратко ознакомил руководитель комитета ЖКХ администрации Александр Шмалько. Ранее правила были рассмотрены на публичных слушаниях и на заседании профильного комитета СыГД.

Сергей Прокофьев подчеркнул важность проведения работы по ознакомлению жителей города, особенно жителей частного сектора, с данными правилами и разъяснения необходимости соблюдения норм, обозначенных в документе. Рекомендовал подключиться к этой работе ресурсному центру и общественным советам.

Кроме этого, депутаты расширили своим решением перечень получателей дополнительных мер соцподдержки отдельных категорий медработников, включив в список получателей таких мер в 2019 г. врачей, работающих в ГБУЗ СО «Сызранская станция скорой медицинской помощи», а именно: врача скорой медицинской помощи и врача-анестезиолога-реаниматолога.

Дума г. о. Сызрань решает насущные вопросы.
Дума г. о. Сызрань решает насущные вопросы.

По данному вопросу выступила заместитель главы г.о. Сызрань по социальным вопросам Ирина Пыжова, отметив, что эти изменения не повлекут за собой увеличение бюджета, т.к. средства уже предусмотрены в муниципальной программе. Речь идет о 7 врачах, которые получат по 100 тыс. р. В 2018 г. такая поддержка была оказана 37 педиатрам, 36 терапевтам, 6 врачам общей практики.

Депутаты также уделили внимание вопросам, касающимся организации питания воспитанников дошкольных образовательных организаций г.о. Сызрань, необходимости капитального ремонта зданий образовательных учреждений города, в т.ч. о переходе таких учреждений на режим работы в одну смену.

По итогам обсуждения организации питания дошкольников депутаты рекомендовали администрации, МКУ г.о. Сызрань «Служба эксплуатации зданий и сооружений» совместно с Западным управлением министерства образования и науки Самарской обл. принять необходимые меры по приведению в соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям пищеблоков дошкольных учреждений и предусмотреть в проекте городского бюджета на 2020 г. средства на эти цели.

Для капитального ремонта зданий школ необходимы большие средства. Чтобы решить вопрос по обучению детей в одну смену, необходимо строительство новых школ. Муниципалитету не под силу такие расходы, поэтому СыГД и администрацией принимаются все возможные меры по привлечению финансирования из всех уровней бюджета. Депутаты решили направить в вышестоящие органы власти обращение о необходимости капитального ремонта зданий образовательных учреждений Сызрани и строительстве новых.

Ранее, 24 января 2019 г., под председательством Сергея Серпера состоялось заседание комитета СыГД по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству, на котором присутствовал и Сергей Прокофьев.

Первым вопросом повестки заседания стало рассмотрение мероприятий по газификации города природным газом. На них в городском бюджете на 2019 г. предусмотрено 2 млн р. В расходы включены прокладка газопровода высокого и низкого давления для газоснабжения жилых домов, а также непосредственное газоснабжение квартир жилых домов в пос. Сердовино.

При рассмотрении темы реализации мероприятий по формированию комфортной городской среды вопрос плавно подошел к основной проблеме благоустройства территории города — очистке от мусора. Сергей Прокофьев неоднократно поднимал тему организации вывоза мусора с территории города, были приняты решения и даны рекомендации исполнительной власти в части обустройства контейнерных площадок, а также их соответствия нормам СанПиН.

Сергей Прокофьев ознакомил присутствующих с информацией по ряду встреч, проведенных в рамках реализации новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, зачитал принятые рекомендации, отметив, что, несмотря на имеющиеся проблемы, много достигнуто.

Сергей Серпер добавил, что со стороны депутатов необходимо подготовить нормативную базу, утвердить схемы расположения контейнерных площадок и расположения контейнеров для сбора и вывоза ТБО на территории города. Также он отметил, что в настоящее время все мусоровозы уже снабжены системой ГЛОНАСС и график вывоза мусора в основном соблюдается.

Сергей Прокофьев подытожил, что в реализации новой системы с твердыми коммунальными отходами и мер по благоустройству необходима синхронная и системная работа по жизнеобеспечению всех участников процесса, в т.ч. обратная связь с населением города. Со своей стороны председатель думы лично начал проводить встречи с депутатами, общественными советами территорий для налаживания взаимодействия.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.