Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (700) | 4 марта 2019г.
 

Реновация неизбежна

Вчерашние элиты Тольятти уже не в состоянии сохранить резервацию Портпоселка

Илья Ширтанов

На прошлой неделе появилась официальная информация, позволяющая сделать вывод о запуске процессов освоения высоколиквидных территорий пос. Портового. Этот участок Центрального р-на г. Тольятти считался вотчиной местных бизнесменов, таких, например, как Виталий ЗЫКОВ (на фото). Ослабление тольяттинских кланов, не способных сохранять Портпоселок в качестве резервации, открывает дорогу инвесторам, готовым вкладывать деньги в строительство элитного жилья.

25 февраля во время проведения пресс-конференции в администрации г.о. Тольятти было сделано заявление о деятельности управляющих микрорайонами. Прозвучало, что далеко не все управляющие оправдали оказанное им доверие. Пассивное отношение к исполнению возложенных обязанностей стало поводом для проведения ротации. Самое примечательное, что первой и пока единственной открывшейся вакансией стало место управляющего микрорайоном в Портпоселке.

Следует пояснить, что более завидная часть Портпоселка — территория т.н. индомов (домов инженеров строительства ГЭС. – Прим. авт.), давно обжита тольяттинскими бизнесменами. Индивидуальные дома советской эпохи с гигантскими участками по 100-150 соток вдоль ул. Комзина сменили благоустроенные коттеджи. Появившиеся здесь в 90-е состоятельные граждане щепетильно относились к своей среде обитания. В связи с этим Портпоселок был закрыт для реализации коммерческих проектов застройки.

В качестве упреждающей силы выступала общественность, ведомая активистами Территориального общественного самоуправления (ТОС). Главной оборонительной силой Портпоселка на рубеже 90-х -2000-х стал ТОС №23. Бытует мнение, что руководству ТОС №23 оказывал поддержку Виталий Зыков. В свою очередь общественники внимали мнению Зыкова. Таким образом, можно было поддерживать контроль над привлекательной территорией и пресекать попытки вторжения внешних сил.

Однако прецеденты все же случались. В конце 2000-х гг. фирме ООО «Комфорт-дом» удалось возвести в Портпоселке многоквартирный дом. Данное юрлицо раньше связывали с именем депутата Думы г.о. Тольятти (ТГД) IV-V созывов (2004-2013 гг.) Александра Довгомели.

Надо отметить, что самого Довгомелю называли публичным лицом бизнес-структуры Шамиля Даниулова, а также то, что в ТГД Довгомеля занимал должность председателя комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию.

Зыков также был причастен к истории с появлением в Портпоселке этого нового МКД. В период начала строительства живо обсуждалась информация о том, что «Комфорт-дом» вышел за пределы своего земельного участка и занял часть земли ОАО «Витафарм», являющейся оператором одноименных аптек (см. «Хронограф» №24 (143) от 10.07.06). Согласно списку аффилированных лиц ОАО «Витафарм» на 31 декабря 2018 г. Виталий Зыков все еще остается собственником этой компании.

В начале 2007 г. Довгомеля подключился к решению проблем реализации проекта строительства указанного МКД (см. «Хронограф» №10 (175) от 19.03.07). Договоренности со стокхолдерами «Витафарм» были достигнуты. Об этом, в частности, свидетельствовала на удивление положительная реакция общественников, которые во главе с бессменным на тот момент председателем ТОС №23 Ниной Коноваловой поддержали инициативу ООО «Комфорт-дом» об увеличении этажности возводимого МКД.

Тем не менее Зыков не единственный, кто следил за соблюдением порядка в Портпоселке. Альтернативной Зыкову и ТОС №23 во второй половине 2000-х выступал ТОС «Луч» и бывший бенефициар АО «Фиа-Банк» Александр Носорев. В отдельных эпизодах ТОС «Луч» умудрялся давать серьезный отпор активистам из ТОС №23. Однако после того, как у «Фиа-Банка» была отозвана лицензия, Носорев, похоже, утратил интерес к общественной деятельности в Портпоселке.

Бизнес Зыкова, в частности, с потерей контрактов на поставки комплектующих на ПАО «АВТОВАЗ» также значительно сдал позиции.

Так что влияние Зыкова в Портпоселке, несмотря на уход оппонента, похоже, ослабло. На фоне таких изменений стали отмечаться первые признаки появления новой силы.

25 декабря 2018 г. в ТГД обсуждался вопрос о возможной реновации отдельных селитебных зон Тольятти. Главный архитектор Тольятти (руководитель управления архитектуры и градостроительства департамента градостроительной деятельности администрации г.о. Тольятти) Аркадий Шишкин огласил свое мнение о том, что в программу реновации должны попасть дома с деревянными перекрытиями «первой волны застройки города» (см. «Хронограф» №6 (699) от 25.02.19).

Следует пояснить, что реновация подразумевает снос ветхого жилфонда, который невозможно или нецелесообразно капитально ремонтировать. На месте демонтированных домов предполагается возводить высотные МКД. Портпоселок как нельзя лучше подпадает под критерии программы реновации. Найдется немало желающих снести «насыпухи» вдоль Комсомольского шоссе и построить на их месте элитное жилье с отличными видами на Волгу и на лес.

Нельзя сказать, что Шишкин действовал в чьих-то интересах. Тем не менее вольно или невольно, главный архитектор города выступил предвестником конца традиционного Портпоселка, каким его пока еще знают тольяттинцы. Следующим напоминанием о грядущих переменах стало заявление о вакантном месте управляющего микрорайона Портпоселка.

Как видно, вчерашние традиционные элиты Тольятти, судя по всему, больше не в состоянии удерживать ситуацию в Портпоселке под контролем. Если пришло время сторонних лоббистов, то их первым шагом может стать продвижение своего человека на указанную вакансию управляющего микрорайоном. Грамотный управляющий микрорайоном в силах сформировать общественное настроение, при необходимости подавить противостояние девальвированных ТОС. Что, в свою очередь, откроет перед потенциальными инвесторами дорогу к высоколиквидным землям Портпоселка.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.