Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (700) | 4 марта 2019г.
 

Добавили три миллиарда

Дума Самары одобрила поправки в городской бюджет

Борис Кротов

28 февраля состоялось очередное заседание Думы г.о. Самара. Депутаты внесли изменения в городской бюджет на 2019 г., который пополнился на 3,3 млрд р. из вышестоящих бюджетов. Средства пойдут на решение целого спектра социально значимых задач, в т.ч. на капитальный ремонт объектов культуры, улично-дорожной сети, поддержку незащищенных слоев населения и обеспечение жильем отдельных категорий граждан.

Депутаты самарской городской думы на очередном пленарном заседании утвердили изменения в бюджет г.о. Самара на 2019 г. Поправками были учтены безвозмездные поступления средств вышестоящих бюджетов на общую сумму 3,355 млрд р. Председатель думского комитета по бюджету, налогам и экономике Сергей Тюлевин в своем выступлении подчеркнул, что часть средств удалось привлечь благодаря выполнению условий софинансирования. Доходная часть бюджета увеличилась на 3,324 млрд р., расходная — на 4,206 млрд р. Теперь параметры бюджета на 2019 г. выглядят следующим образом: доходы составят 19,034 млрд р., расходы -19,916 млрд р.

Значительная часть средств, которая придет в качестве безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов, направляется на решение вопросов в сфере образования. В частности, 1,668 млрд р. предоставляются в качестве субвенций на обеспечение общедоступного и бесплатного образования в муниципальных школах, в т.ч. на выплату вознаграждения классным руководителям, а также ежемесячные денежные выплаты педагогам дошкольного образования и молодым учителям.

Еще 960 млн р. предоставляются в виде субсидий на капитальный ремонт дорог местного значения, почти 390 млн р. — на реконструкцию Заводского шоссе от ул. Авроры до ул. XX Партсъезда (II очередь) , 50 млн р. — на реконструкцию ул. XX Партсъезда от ул. Солнечной до пр. Кирова.

Часть средств пойдет на улучшение текущего состояния отдельных образовательных учреждений. Так, 41,5 млн р. направляется на капитальный ремонт МБОУ Школа №46 г.о. Самара, 16,4 млн р. — на реконструкцию ДОУ «Волжанка».

Сэкономленные в 2018 г. почти 882 млн р. также направляется на решение первоочередных социальных задач. Так, 100 млн р. предназначаются на содержание дорог, 48,6 млн р. — на софинансирование по строительству и реконструкции дорог. Часть средств пойдет на приобретение жилья для нуждающихся (52 млн р. на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья, 30 млн р. — на закупку квартир для детей-сирот). Более 64 млн р. выделяется на капитальный ремонт образовательных учреждений, 34,5 млн р. — на прохождение медосмотра работниками образовательных учреждений, а также 23,7 млн р. — на обеспечение физической охраны учреждений образования.

Кроме того, часть сэкономленных бюджетных средств направят на ремонт объектов культуры и искусства, благоустройство общественных территорий, закупку спецтехники и замену лифтов, отработавших срок эксплуатации. «Каждый объект, на который направлены дополнительные средства, имеет особое значение для города», — подчеркнула глава г.о. Самара Елена Лапушкина (на фото справа).

Пленарное заседание думы ознаменовалось еще одним довольно ярким событием. Спикер думы Алексей Дегтев (на фото в центре) в торжественной обстановке вручил депутату Государственной думы ФС РФ Александру Хинштейну (на фото слева) почетный знак Думы г.о. Самара «За заслуги перед городским сообществом».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей ДЕГТЕВ, председатель Думы г.о. Самара

- Деньги, выделенные на ремонт школ сегодня, — это дополнительные расходы по отношению к тем, которые были предусмотрены на капитальные работы и утверждены в декабре прошлого года. Средства необходимы, поскольку сейчас у нас в школах и детсадах много предаварийных ситуаций, связанных с износом сетей, много текущих кровель, износившихся элементов пищеблоков. Это первоочередные траты. Проведение косметического ремонта фасадов, обновление ограждений мы ставим в «лист ожидания». Что касается дошкольного образования, важно, что мы продвинулись в строительстве новых детсадов с ясельными группами. Это задача, которую ставили перед нами президент России и губернатор Самарской обл.