Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (700) | 4 марта 2019г.
 

Смена эпох

Любовь Дроздова покинула пост председателя Самарского облсуда

Татьяна Федорова

26 февраля официальный орган Самарского облсуда сообщил о назначении и.о. председателя Вадима КУДИНОВА. Предыдущий председатель облсуда (2007-2019 гг.) Любовь ДРОЗДОВА (на фото) ушла в отставку по собственному желанию. При этом у нее сохраняется возможность занять более высокий пост на федеральном уровне.

С 26 февраля на официальном сайте Самарского облсуда в разделе «руководство суда» в качестве и.о. председателя Самарского облсуда указан Вадим Кудинов (http://oblsud.sam.sudrf.ru/ modules.php?name= info_court&rid=9). Конкурс на замещение должности руководителя Самарского облсуда был объявлен еще 13 июня 2018 г. Это было сделано загодя в связи с приближающимся истечением срока полномочий Любови Дроздовой. Она несла службу в должности председателя Самарского облсуда с марта 2007 г. В марте 2019 г. должен был завершиться второй шести летний срок ее службы в данной должности.

До 16 июля 2018 г. Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) принимала документы от желающих занять эту должность, после того как она окажется вакантной. Еще в начале этого процесса эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф» прогнозировали, что место председателя позволят занять заместителю Любови Дроздовой Вадиму Кудинову (см. «Хронограф» №19 (671) от 25.06.18). В итоге Кудинов стал единственным кандидатом на должность председателя Самарского облсуда.

Любовь Дроздова имела возможность вновь претендовать на кресло председателя. В отличие от председателей районных, городских и арбитражных судов председатели краевых, областных и республиканских судов общей юрисдикции могут назначаться без ограничения количества раз. 1 декабря 2012 г. соответствующее изменение в ст.29 ФКЗ №1 от 7 февраля 2011 г. «О судах общей юрисдикции в РФ» утвердил президент РФ Владимир Путин (до этого ст.29 содержала ограничение «не более двух раз подряд»). Правда, есть ограничения по возрасту -до 70 лет. Однако Дроздову они не коснулись бы, поскольку 8 мая 2018 г. ей исполнилось лишь 65 лет. Напомним, что на должность заместителя председателя облсуда Вадим Кудинов был назначен 22 апреля 2013 г. указом президента РФ №395 на 6-летний срок полномочий. Т.е. фактически сразу после того, как Любовь Дроздова во второй раз стала председателем облсуда. В апреле 2019  г. у Кудинова также истекает срок полномочий заместителя председателя. Следовательно, ему нужно было тоже думать о дальнейшей перспективе. Например, продолжить рост в стенах Самарского облсуда.

Пока Вадим Кудинов получил только рекомендацию от ВККС. Для того чтобы занять должность председателя Самарского облсуда, его кандидатура должна получить утверждение в Комиссии по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов при президенте РФ. После чего должен быть издан указ президента РФ. Но практика показывает, что далеко не все получившие рекомендацию от ВККС получают одобрение в комиссии при президенте. Чаще всего именно на этом этапе якобы уже утвержденные кандидатуры отсеиваются.

Отметим, что пока не совсем ясно, в каком направлении будет продолжена карьера Любови Дроздовой. Вряд ли она поспешит покинуть судейский корпус и заняться общественной работой или вообще уйти на пенсию (см. «Хронограф» №38 (690) от 3.12.18). Любовь Дроздова является членом Совета судей РФ. Она вполне может получить предложение продолжить работу в судейской системе на федеральном уровне. Тем более что сегодня полным ходом продолжается т.н. судебная реформа. В 2018 г. в России был начат процесс создания и запуска в эксплуатацию сети апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции. Не исключено, что одновременно с началом их работы (дата старта намечена на 1 октября 2019 г.) в структуре Верховного суда должно будет начать работу новое подразделение по взаимодействию с ними. Возможно, Любови Дроздовой будет доверено его возглавить. Не стоит упускать из виду и перспективы по линии Конституционного суда РФ.