Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (700) | 4 марта 2019г.
 

Понимание с Европой

Сенатор от Самарской области Сергей Мамедов поработал на площадке ОБСЕ

Борис Кротов

25 февраля член Совета Федерации РФ от Самарской обл. Сергей МАМЕДОВ (на фото справа) рассказал об итогах участия российской делегации в зимней сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Так, Мамедов с коллегами убедили Парламентскую ассамблею согласиться с необходимостью направить наблюдательную миссию в непризнанные Донецкую и Луганскую Народные Республики. В целом сенатор отметил конструктивный настрой большинства членов международной межпарламентской организации по отношению к России. Агрессивная риторика звучит все реже, снижается русофобский накал, государства, входящие в ОБСЕ, прислушиваются к мнению нашей страны.

В состав российской делегации на зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, состоявшейся с 20 по 23 февраля в Вене, вошли пять членов Совета Федерации, в т.ч. заместитель председателя комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Мамедов.

Перед лицом парламентариев из 57 государств Европы, Азии и Северной Америки, входящих в ОБСЕ, развернулась дискуссия о присутствии российских наблюдателей на президентских выборах на Украине, намеченных на 31 марта 2019 г. Ранее официальный Киев отказал в аккредитации представителей России в составе миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за предстоящими выборами. При этом украинские власти сослались на закрепление запрета россиянам наблюдать за электоральными процессами в местном законодательстве.

Однако такая позиция не встретила поддержки у Парламентской ассамблеи, на которую рассчитывала Украина. В частности, руководитель БДИПЧ Ингибьерг Гислдоттир заступилась за Россию, предложив представить своих кандидатов для включения в миссию наблюдателей от Бюро. «Всем хорошо известно, в т. ч. и Киеву, что решение о включении в число наблюдателей БДИПЧ принимается руководством Бюро и соответствующей миссии, а отнюдь не властями проводящего выборы государства»,

- прокомментировал действия Гислдоттир по букве регламента член российской делегации, первый заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.

Российская делегация дружно приветствовала усилия коллег из Парламентской ассамблеи по налаживанию конструктивной работы в части наблюдения за выборными процессами, но в итоге отказалась от направления своих представителей на выборы президента Украины из-за сомнений в обеспечении их безопасности.

Еще одну острую дискуссию вызвали планы Парламентской ассамблеи ОБСЕ отправить наблюдательную миссию на Донбасс. Сенатор Сергей Мамедов предложил включить в нее российских представителей, которые системно занимаются вопросами гуманитарной помощи людям, проживающим на территориях непризнанных международным сообществом республик. Против опять высказалась Украина по вполне понятным причинам: власти этой страны не желают создания у европарла-ментариев объективного представления о проблемах ДНР и ЛИР.

Пока у Парламентской ассамблеи имеются сведения только о ситуации по другую сторону т.н. линии разграничения. Сергею Мамедову удалось убедить ОБСЕ в необходимости исследования картины в целом и включения фактов, которые могут быть подтверждены по результатам поездки в ДНР и ЛИР, в доклад для летней сессии. К сожалению, искреннему стремлению ОБСЕ развеять иллюзии относительно будней непризнанных республик в данном случае, в отличие от примера с выборными наблюдателями, пока препятствует несогласие украинской делегации. Но ОБСЕ, как пояснил Мамедов, не собирается отступать.

Сенатор доложил и о других успехах России на площадке Парламентской ассамблеи. Так, на встрече с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньером обсуждалась тема ущемления русского языка, являющегося одним из шести официальных языков ОБСЕ, на Украине, в других постсоветских республиках. Одновременно речь шла об ущемлении прав русскоговорящих граждан. Заньер полностью согласился с представленными аргументами и пообещал российской стороне поддержку. Лояльный настрой европарламентариев был заметен и при принятии предложенной Россией поправки в регламент работы организации. Отныне доклады без автора и представляющей его делегации не будут заслушиваться на сессии Парламентской ассамблеи, что позволит избежать разного рода политических спекуляций.

Подводя итоги сессии, сенаторы из России отметили, что усилия, направленные на лучшее понимание имеющихся угроз и опасностей, постепенно позволяют вывести диалог нашей страны с другими членами ОБСЕ за рамки традиционных взаимных обвинений. От огульной критики теперь воздерживаются даже ранее непримиримые оппоненты. Их интерес к взаимодействию с Россией растет.

Комментарии

Сергей МАМЕДОВ, член Совета Федерации РФ от Самарской обл.

- Российская делегация пригласила коллег из Парламентской ассамблеи ОБСЕ посетить Крым. Крым — наша жемчужина, и мы, как люди хлебосольные и очень приветливые, на каждой сессии зовем европейских парламентариев в наш Крым. Недавно там побывали французы. Они приятно впечатлены романтикой полуострова.