Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (699) | 25 февраля 2019г.
 

Плата за лояльность

Мнацаканян столкнулся с последствиями «дружбы» Меркушкина с Володиным

ИА «Центр-Инфо»

25 февраля продолжится рассмотрение искового заявления ООО «СИНКО Трейд» к ООО «Волжский терминал» (ВТ) о взыскании почти 150 млн р. за поставленный товар. ООО «СИНКО Трейд» контролируется ГК «СИНКО» Эдуарда МНАЦАКАНЯНА (на фото). ВТ входило в ГК «Солнечные продукты». Официальным бенефициаром ГК «Солнечные продукты» до 2007 г. был нынешний председатель Госдумы РФ Вячеслав ВОЛОДИН. Ситуация с ГК «СИНКО» наглядно демонстрирует, каким образом формировалось политическое лобби губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая МЕРКУШКИНА.

Спохватились

ООО «СИНКО Трейд» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением о взыскании с ВТ задолженности по договору поставки масличных культур от 2 апреля 2018 г. Делу присвоен №А55-28390/2018. Основной долг за поставленный товар — 139,6 млн р. плюс неустойка по состоянию на 8 октября 2018 г. в размере 8,7 млн р. Одновременно с исковым заявлением ООО «СИНКО Трейд» пыталось наложить обеспечительные меры, а именно арест на расчетный счет ВТ в Саратовском региональном филиале АО «Россельхозбанк» (РСХБ).

Также заявитель просил запретить Межрайонной ИФНС России №19 по Саратовской обл. производить регистрацию изменений в учредительные документы ВТ. Однако Арбитражный суд Самарской обл. в удовлетворении этого ходатайства отказал. В качестве аргумента было указано, что ВТ находится не в стадии добровольной ликвидации, а в стадии реорганизации в форме присоединения к другому юридическому лицу. Крайне любопытный момент содержится в материалах дела. «Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО «Волжский терминал» находится в стадии реорганизации с 22 марта 2018 г., а как следует из содержания искового заявления, истцом заключен договор поставки масленичных культур от 2 апреля 2018 г.», — указано в определении суда. Получается, что договор заключался с компанией, которая на тот момент уже находилась в стадии реорганизации. О чем думал Мнацаканян, остается только гадать. Кроме того, в сведениях ЕГРЮЛ был даже указан правопреемник ВТ в лице АО «Солнечные продукты — Масло». ООО «СИНКО Трейд» работает на рынке более 25 лет. Вызывает сомнение, что такая опытная компания не знала, что у контрагента происходят структурные изменения.

ВТ, расположенный в пос. Затонский Балаковского р-на Саратовской обл., владеет самым большим элеватором в Поволжье. На его базе был построен Балаковский маслоэкстракционный завод, введенный в строй в декабре 2014 г. ВТ основан в 2008 г. Директор – Александр Хорошилов. Основной вид деятельности — производство нерафинированных растительных масел и их фракций.

На данный момент единственным учредителем ВТ значится ООО «Э.Х.» (г. Саратов). В свою очередь, учредителем ООО «Э.Х.» является частная компания с ограниченной ответственностью Quartlink Holding Limited (Кипр). Управляющей компанией по отношению к ВТ является ТД «Солнечные продукты», его учредителем значится ООО «Ж.К.», тоже с кипрскими корнями. ООО «Э.Х.» и ООО «Ж.К.» находятся под прямым управлением Владислава Бурова. Сегодня активы ВТ находятся в залоге у РСХБ.

Принципы Меркушкина

В прошлом году стало известно, что ГК «Русагро» Вадима Мошковича получит контроль над холдингом «Солнечные продукты». Информационный портал (ИП) «Агроинвестор» сообщал, что группа Ros Agro Pic. приобретает право на покупку контрольного пакета акций компании Quartlink Holding Limited, владеющей холдингом «Солнечные продукты». «В 2019 г. Группа «Русагро» намерена произвести слияние приобретенных активов со своими активами масложирового бизнес-направления», — отмечается в пресс-релизе. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники, по условиям сделки Буров остается совладельцем холдинга», — сообщил ИП «Агроинвестор» (https://www. agroinvestor.ru/ investments/news / 30571 -rusagro-stalo- strategich-eskim- investorom/). Владислав Буров имеет тесные давние связи с Вячеславом Володиным. Вместе они выстраивали один из крупнейших холдингов — «Солнечные продукты» (см. «Хронограф» №2 (695) от 28.01.19).

Активное сотрудничество ООО «СИНКО Трейд» и ВТ началось в период, когда губернатором Самарской обл. был Николай Меркушкин. Более того, похоже, что именно по настоятельной рекомендации Меркушкина Мнацаканян предпочел контрактоваться именно с ВТ. Николай Меркушкин любил подчеркнуть, что имеет поддержку со стороны близких Кремлю кланов. Особенно выставлялась напоказ лояльность со стороны Вячеслава Володина. В период, когда Меркушкин возглавлял Самарскую обл., Вячеслав Володин занимал должность первого заместителя руководителя Администрации президента РФ (2011-2016 гг.), курировал вопросы внутренней политики в стране. Меркушкина в Самарской обл. уже давно след простыл, а компания Мнацаканяна вынуждена ходить по судам.

По сути, это лишь один из фрагментов того, как работал механизм политического лобби Меркушкина. Оказавшись в чужом для себя регионе, где сила местных элит была еще достаточно весомой, он принялся за счет полученного административного ресурса обеспечивать экспансию в Самарский регион чуждых для него экономических кланов. Отсюда росло недовольство местных элит. Ведь именно им приходилось за все платить.

Регион на продажу

С приходом Николая Меркушкина в Самарской обл. наиболее привлекательные госзаказы стали отдаваться посторонним организациям. Объяснялось это просто: торговля регионом позволяла обрести покровителей в лице лидеров основных кланов федерального уровня. Для Меркушкина это могло иметь принципиальное значение, с учетом того, что его деятельность оценивалась неоднозначно. Например, ОАО «Волгомост», которое связывают с деятельностью братьев Аркадия Ротенберга и Бориса Ротенберга, получило крупный заказ на строительство в Тольятти развязки на федеральной трассе М-5 в районе мкрн Жигулевское Море ценой около 6,2 млрд р. Региональные власти времен Меркушкина активно взаимодействовали с кланом Геннадия Тимченко, компания которого получила заказ на строительство в Самаре Фрунзенского моста более чем за 12 млрд р. Именно при Меркушкине ООО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Севзапинжтехнология» (Институт) питерского миллиардера Игоря Букато получил доступ к госзаказам на выполнение работ, связанных со стадионом «Самара Арена». Питерский институт получил право спроектировать инженерно-транспортную инфраструктуру на территориях, прилегающих к стадиону «Самара Арена». Это не только подъездные пути и зоны парковки. Это масса сопутствующих элементов. Кроме того, Институт стал победителем тендера, который объявляло ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства» на проектирование двух станций второй очереди самарского метро на участке от ст. «Хлебная площадь» до ст. «Орловская» (Центральный автовокзал). И это далеко не полный список побед питерского Института, одержанных в Самарской обл. при Меркушкине (см. «Хронограф» №35 (645) от 7.11.17). Теперь за политические амбиции Меркушкина приходится расплачиваться местным. Случай с ООО «СИНКО Трейд» стал первым наиболее заметным примером. Скоро за ним могут последовать и другие.