Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (699) | 25 февраля 2019г.
 

Выкручивание труб

Центробанк доставляет неприятности «Самарагазу»

Георгий Кизельгур

На 4 марта намечено первое из судебных разбирательств по заявлениям ОАО «Самарагаз» к Отделению по Самарской обл. Волго-Вятского ГУ Центробанка РФ. Компания Владимира АВЕТИСЯНА пытается отменить наложенные регулятором штрафы в размере по 700 тыс. р. каждый. Ответственность наступила за нарушения порядка обязательного раскрытия информации о своей деятельности. За происходящим чувствуется дыхание ПАО «Газпром» и его предправления Алексея МИЛЛЕРА. Санкции со стороны Центробанка (председатель ЦБ РФ Эльвира НАБИУЛЛИНА), вероятно, должны убедить Аветисяна, что газораспределительный бизнес требуется отдать по-хорошему, пока не поздно.

Первые три заявления от возглавляемого Александром Сапрыкиным «Самарагаза» поступили в Арбитражный суд Самарской обл. 18 января 2019 г. В рамках дел №А55-1038/2019, №А55-1040/2019 и №А55-1041/2019 «Самарагаз» требует отменить три постановления Центробанка о привлечении общества к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ. Постановления о наложении штрафов в размере 700 тыс. р. были вынесены 19 декабря 2018 г. по результатам рассмотрения регулятором дел об административных правонарушениях, допущенных «Самарагазом». Подробности вмененных нарушений в данный момент уточняются. Общество как эмитент могло допустить нераскрытие либо нарушение порядка и сроков раскрытия информации, а также раскрытие информации не в полном объеме и (или) недостоверной информации.

Характерно, что санкция соответствующей статьи КоАП влечет наложение на юридических лиц штрафа в размере от 700 тыс. р. до 1 млн р. Т.е. регулятор применил нижний предел штрафа по отношению к «Самарагазу».

Однако общество в каждом из случаев настаивает на своем освобождении от административной ответственности и просит ограничиться устным замечанием в свой адрес. Хотя наказание в виде замечания либо предупреждения в ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ отсутствует.

В начале февраля выяснилось, что Центробанк не ограничился тремя штрафами для «Самарагаза». «Самарагаз» подал в суд еще два заявления об оспаривании штрафов по 700 тыс. р., наложенных постановлениями регулятора от 23 января 2019 г. (дела №А55-3300/2019, №А55-3303/2019). Эти санкции родились по результатам рассмотрения отдельных дел об административных правонарушениях «Самарагаза». Их детали также пока выясняются.

Можно отметить, что новые штрафы настигли «Самарагаз» за неделю до памятной пресс-конференции 30 января, где было заявлено о достижении со структурами «Газпрома» компромисса в борьбе за платежи населения за доставленный до квартир по сетям среднего и низкого давления газ (см. «Хронограф» №3 (696) от 04.02.19). Также любопытно, что на следующий день после наложения Центробанком январских штрафов бенефициар «Самарагаза» Владимир Аветисян очутился в Санкт-Петербурге, где вынужден был уступить в переговорах представителю «Газпрома» Кириллу Селезневу. В дальнейшем выяснилось, что демонстрируемая «Самарагазом» покорность не более чем уловка (см. «Хронограф» №4 (697) от 11.02.19), а примирение, несмотря на все декларации о дружбе, скорее миф (см. «Хронограф» №5 (698) от 18.02.19). Это подтверждается твердой позицией Центробанка. Регулятор, как поясняют наблюдатели, намерен и дальше привлекать «Самарагаз» к ответственности имеющимися рычагами.

Причем гнев Центробанка на «Самарагаз» по причине в целом типовых нарушений, свойственных многим эмитентам, коррелируется именно с продолжающимся конфликтом нарушителя с «Газпромом». Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер находится в сильном раздражении из-за оказываемого ему сопротивления, а потому вполне способен транслировать определенные рекомендации руководителям государственных надзорных органов. В первую очередь тем, кого наблюдатели относят к «голубому лобби». В частности, председателю Центробанка Эльвире Набиудлиной. Не исключено, между ними могла возникнуть договоренность об оказании системного воздействия на недружественный бизнес с целью его полного поглощения структурами «Газпрома» (в данный момент «Газпром» владеет всего лишь 25,5% акций «Самарагаза»). Речь в данном случае идет уже не о пресловутом праве принимать платежи за газ, а о безвозмездном переходе в собственность федералов всей газораспределительной инфраструктуры Самарской обл., некогда приватизированной в пользу компании Владимира Аветисяна. Похоже, что теперь только акт дарения способен заставить Центробанк и Миллера сменить гнев на милость.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.