Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (698) | 18 февраля 2019г.
 

Многострадальные свиньи

Свиновод Афанасьев стал заместителем министра Абашина

Татьяна Федорова

На прошедшей неделе стало известно, что первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. назначен Евгений АФАНАСЬЕВ. Его считают одним из идеологов создания ГК «Аликор» Алексея НЕУСТРОЕВА. До последнего момента Афанасьев вместе с Неустроевым был учредителем ООО «Интер-Импэкс», которое планировало запуск свинокомплекса в Красноармейском р-не. На данный момент в отношении ООО «Интер-Импэкс» запущена процедура банкротства.

На прошедшей неделе пресс-служба минсельхоза сообщила, что и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Евгений Афанасьев посетил животноводческие хозяйства Челно-Вершинского и Шенталинского р-нов. По данным ЕГРЮЛ, Евгений Афанасьев имеет богатый опыт на ниве сельского хозяйства. До 2015 г. он являлся соучредителем ООО «Русский лен». На данный момент компания принадлежит в равных долях Александру Ситкину и самому ООО «Русский лен». Афанасьев был гендиректором ОАО «Самара Агро Прод», затем председателем ликвидационной комиссии этой компании. С 2003 г. по 2006 г. занимал должность гендиректора ОАО «Жито» (элеватор в г. Тольятти). До 2014 г. Евгений Афанасьев входил в состав учредителей ООО «Интер-Импэкс», ООО «Центр-резерв», и ООО «Студия пилатеса «Здесь и сейчас». Некоторые уже обанкрочены, некоторые готовятся к процедуре несостоятельности.

9 января Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщила: «Кредитная организация АО АКБ «Газбанк», в лице конкурсного управляющего — Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», в соответствии с п. 2.1. ст. 7 Федерального закона от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», сообщает о своем намерении обратиться в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании ООО «Интер-Импэкс» (ОГРН 1095658006608, ИНН 5609071695, место нахождения: Самарская обл., Красноармейский р-н, пос. Кировский) несостоятельным (банкротом) в связи с наличием у него признаков банкротства».

В этот же день появилось сообщение, что АСВ как конкурсный управляющий АО АКБ «Газбанк» намерено обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ООО «Русский лен» банкротом.

ООО «Интер-Импэкс» было зарегистрировано в 2009 г. в Красноармейском р-не. Изначально в состав учредителей входили Алексей Неустроев (40%), Александр Ситкин (40%) и Евгений Афанасьев (20%). На данный момент в составе учредителей Неустроев и Ситкин. В мае 2017 г. всего за 121,3 млн р. компания выкупила активы обанкроченного свинокомплекса «Доминант». Это при том, что в строительство «Доминанта» ГК «Аликор» инвестировала порядка 1 млрд р. заемных средств. В 2009 г. имущество «Доминанта» было передано в качестве оплаты долга по кредиту АО «Россельхозбанк» (РСХБ). Проделав круг финансового очищения от требований РСХБ, свинокомплекс вновь вернулся к Неустроеву. Причем под этот объект ООО «Интер-Импэкс» уже успело оформить кредит. Остается лишь наблюдать, позволят ли в АСВ Неустроеву пустить свинокомплекс по второму кругу очищения от долгов (см. «Хронограф» №17 (669) от 4.06.18).

Из сообщений АСВ следует, что свинокомплекс и ООО «Русский лен» после РСХБ стали кредитоваться в Газбанке. Можно не сомневаться, что АСВ попытается добиться включения свинокомплекса в конкурсную массу, чтобы выставить его на продажу. Однако на прошлой неделе выяснилось, что в ООО «Интер-Импэкс» он уже не числится (!). Об этом стало известно из ответа министра сельского хозяйства и продовольствия Николая Абашина на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф»: «В настоящее время инвестором проекта по строительству свиноводческого комплекса на 2500 свиноматок в Красноармейском р-не является ООО «Центр-Резерв».

ООО «Центр-Резерв» образовано в марте 2009 г. Директор Евгений Лопатин. Основной вид деятельности — переработка мяса. До Лопатина директорами являлись Дмитрий Тарский и Александр Ситкин.

По данным ЕГРЮЛ, компания принадлежит Галине Сангулия (40%), Анне Тимофеевой (40%) и Евгению Лопатину (20%). Ранее в состав учредителей входили Александр Ситкин, Алексей Неустроев, Евгений Афанасьев. Уставный капитал 10 тыс. р. С 2013 г. ООО «Центр-Резерв» предоставляет нулевую отчетность. Средняя численность персонала 1 чел. Удивительно, что при таких показателях ООО «Центр-Резерв» является инвестором строительства свинокомплекса. Скорее всего, это очередная «пустышка», зарегистрированная с целью увода активов.

Николай Абашин в своем ответе сообщает: «В настоящее время на свинокомплексе на площадке откорма запущены все корпуса. В процессе строительства — система газоснабжения, 2 очистных сооружения, площадка компостирования, сепараторная, система отопления, ливневые пруды и площадка по сбору падежа». На какие средства будет достраиваться свинокомплекс, не уточняется. Кто еще рискнет кредитовать бизнес Алексея Неустроева, тоже пока неизвестно. Но с приходом на пост заместителя министра Евгения Афанасьева шансы получить очередные вливания, в т. ч. и бюджетные, серьезно увеличиваются.

Комментарии

Николай АБАШИН, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл.

- Сегодня на предприятии насчитывается свыше 20 тыс. голов свиней. А при достижении запланированного объема производственных мощностей поголовье вырастет до 36 тыс. голов. На производстве трудятся 132 чел., число работников при достижении запланированного объема производственных мощностей возрастет до 150 чел. В целях оказания государственной поддержки отрасли свиноводства на территории Самарской обл. действует порядок предоставления субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям АПК, занимающимся разведением или выращиванием свиней на территории Самарской обл., на возмещение 90% затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на приобретение кормов.