Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (698) | 18 февраля 2019г.
 

В интересах пенсионеров-бюджетников

Администрация Тольятти держит процесс ликвидации НПФ «Муниципальный» под контролем

Егор Кошеров

На минувшей неделе появилась информация о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), по фактам, выявленным временной администрацией НПФ «Муниципальный» (находится в стадии ликвидации). Тольятти в лице администрации признан потерпевшим. В интересах почти 4 тыс. вкладчиков — физических лиц администрация города организовала работу по сбору их заявлений и контролю за включением требований бывших бюджетников в конкурсную массу ликвидируемого фонда. Первые выплаты ожидаются летом 2019 г.

На днях в Тольятти прошло совещание, темой которого стала процедура ликвидации НПФ «Муниципальный» в г.о. Тольятти. Эта структура была создана в начале 1994 г. для дополнительного социального и пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы, вышедших на пенсию. Долгое время единственным учредителем НПФ «Муниципальный» была мэрия г.о. Тольятти. За счет средств бюджета города вышедшие на пенсию бюджетники получали дополнительно к пенсии по 300 р. Всего через НПФ «Муниципальный» пенсию получали около 7 тыс. работников бюджетной сферы.

Структура спокойно существовала до 2014 г., а потом изменившееся законодательство обязало учредителей дофинансировать уставный капитал с имеющихся 50 млн р. до 120 млн р. Дополнительных средств в бюджете г.о. Тольятти на эти цели изыскать не смогли, поэтому было принято решение пенсионные выплаты осуществлять через МФЦ. Вывод муниципальных средств из НПФ «Муниципальный» было решено произвести через замену вкладчика -долю муниципалитета в размере 50 млн р. обязалось профинансировать ООО «Аспект» (занималось консолидацией небольших НПФ в интересах бывшего главы Республики Калмыкия (1993-2010 гг.) Кирсана Илюмжинова), а взамен этого администрация Тольятти обязалась выйти из состава учредителей НПФ «Муниципальный». Сделка была совершена в октябре 2016 г.

Далее мэрия г. о. Тольятти направила заявление о выходе сотрудников мэрии из совета НПФ «Муниципальный», о выходе из состава учредителей фонда и о включении в состав совета представителей «Аспекта» Георгия Коростелева и Анатолия Голенко. Председателем совета фонда стал сам Кирсан Илюмжинов. Далее события стали развиваться непредсказуемо. НПФ «Муниципальный» оказался на грани банкротства, а исполнение обязательств перед примерно 4 тыс. пенсионерами из числа бывших работников бюджетной сферы г. о. Тольятти под вопросом. Временная администрация была назначена в НПФ приказом Банка России от 27 апреля 2018 г. в связи с аннулированием лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию. 8 мая 2018 г. Центральный банк РФ в лице Отделения по Самарской обл. Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском о ликвидации фонда. В сентябре 2018 г. требования Центробанка РФ были удовлетворены.

Работавшая все это время временная администрация по управлению НПФ «Муниципальный» обнаружила признаки вывода активов. «В ходе реализации своих полномочий временная администрация установила обстоятельства, которые дают основания полагать наличие признаков совершения действий, направленных на вывод активов фонда», -сообщил ЦБ РФ в октябре 2018 г.

Информацию о выявленных фактах и своих подозрениях ЦБ РФ направил в Генеральную прокуратуру РФ,

Следственный департамент МВД РФ и Следственный комитет РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений. По сведениям, имеющимся в распоряжении еженедельника «Хронограф», 29 января 2019 г. было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»). Следствие ведет 3-е Следственное управление ГСУ СК РФ с местом дислокации в Нижнем Новгороде. В ходе предварительного следствия по делу потерпевшим признан г.о. Тольятти. На момент подготовки материала в печать Следственный комитет РФ информацию о возбужденном уголовном деле не подтвердил, но и не опроверг. Зато информация о признании городского округа Тольятти потерпевшим подтвердилась на уровне администрации города.

За время, пока шли судебные разбирательства, связанные с ликвидацией НПФ, администрацией г.о. Тольятти была проведена большая работа по извещению вкладчиков-физлиц и сбору у них заявлений для передачи ликвидатору «Муниципального». В фонде зависли и деньги администрации — более 1,1 млн р. Всю эту работу пришлось проводить для того, чтобы требования всех заинтересованных лиц попали в конкурсную массу и все вкладчики получили свои выплаты в полном объеме. Тем более что речь идет в первую очередь о пенсионерах — бывших работниках бюджетной сферы. Муниципалитет как бывший работодатель (в широком смысле) взял на себя защиту их интересов.

От вкладчиков — физических лиц ликвидатору НПФ «Муниципальный» поступило 3814 заявлений плюс соответствующее заявление от администрации г.о. Тольятти. Все они приняты и уже включены в полном объеме в конкурсную массу. По словам конкурсного управляющего, ожидается, что к лету все процедуры будут завершены, а летом начнутся выплаты. Они будут производиться вкладчикам единовременно и в полном объеме в соответствии с заключенными с фондом договорами.