Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (698) | 18 февраля 2019г.
 

Задание лоббисту

Богряковым впору подключать Лыткина

Сейдамет Абреков

15 февраля продолжился процесс в рамках судебного разбирательства между ЗАО «Энергетика и Связь Строительства» (ЭиСС) Валентина БОГРЯКОВА и администрацией г.о. Тольятти. ЭиСС требует разрешение на использование земельного участка. Впору подключать к делу проверенного годами лоббиста. Председателем постоянной комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (КМИГЗ) Думы г.о. Тольятти (ТГД) VII созыва является генеральный директор ООО «ТольяттиЭнергоСбыт» (ТЭС) Игорь ЛЫТКИН (на фото). ТЭС является семейным бизнесом Богряковых.

Предмет спора сложно назвать значительным. «ЗАО «ЭиСС» обратилось в арбитражный суд с заявлением, в котором просит обязать администрацию г.о. Тольятти выдать разрешение на использование земель для строительства «ВЛИ-0,4кВ от КТП №65 ф.8 ПС «ВАЗ-4» (выполнение мероприятий по техприсоединению энергопринимающих устройств Леоновой А.В. к сетям ЗАО «ЭиСС») участка площадью 192+/-19 кв. м. Номер кадастрового квартала 63:09:0102165 (согласно схеме границ предполагаемых к использованию земель на кадастровом плане территории)», — поясняется в материалах арбитражного дела№А55-35287/2018. Т.е. речь идет о необходимости строительства линии электропередач от подстанции к объектам, принадлежащим гражданке Алле Леоновой.

Казалось бы, рабочий момент. Тем более что ЭиСС, по тольяттинским меркам, можно назвать относительно крупной электросетевой компанией. Предоставление на платной основе услуги технического присоединения — одно из направлений этого бизнеса.

ЭиСС существует с 1994 г. Ее руководителем все это время является Валентин Богряков.

В целом ЭиСС и связанные с ней организации считаются основой семейного бизнеса Богряковых. И этот бизнес чувствует себя неплохо. Выручка стабильно растет. Если еще по итогам 2012 г. выручка ЭиСС была на уровне 584 млн р., то по итогам 2017 г. она превысила 784,5 млн р. Т.е. за 5 лет рост более чем на 34%. При этом ЭиСС стабильно показывает чистую прибыль. Хотя динамика здесь имеет иной вектор. Если 2014 г. ЗАО «ЭиСС» закончило с чистой прибылью чуть более 134 млн р., то по итогам 2017 г. — около 47,5 млн р.

Вместе с тем гораздо более серьезные обороты показывает сбытовая компания, являющаяся частью семейного бизнеса Богряковых. Речь об ООО «ТЭС». Валентину Богрякову принадлежит 20% ООО «ТЭС», еще 40% у Дмитрия Богрякова, 20% — у Дарьи Богряковой. В 2012 г. обороты ТЭСа оказались на уровне 1,1 млрд р., в2017 г. -уже 1,64 млрд р. Чистая прибыль ТЭС за 2017 г. составила 5,2 млн р. Итак, по двум компаниям — сетевой и сбытовой — по итогам 2017 г. (данные за 2018 г. еще не раскрыты) совокупные показатели таковы. Выручка — около 2,4 млрд р., чистая прибыль — 52,7 млн р. Неплохо для отдельно взятой тольяттинской семьи.

Между тем возможности семейного энергетического бизнеса Богряковых оказались небезграничными.

По линии получения от администрации г.о. Тольятти разрешения на использование земельного участка возникли проблемы. На данный момент вопросы землепользования находятся в ведении департамента по управлению муниципальным имуществом, руководителем которого является Инна Сорокина. Сейчас запущена процедура изменения структуры управления администрации г.о. Тольятти. Предполагается понизить статус департамента, возглавляемого Сорокиной, до статуса управления и переподчинить его заместителю главы Тольятти по финансам, экономике и развитию Алексею Бузинному. Возможно, такая рокировка откроет для Богряковых какие-то новые возможности для достижения согласия с администрацией г.о. Тольятти вне судебной плоскости.

Вместе с тем уже сегодня Валентин Богряков и его родственники имеют скрытые от посторонних взоров лоббистские возможности. Генеральным директором вышеупомянутого ООО «ТЭС» является Игорь Лыткин. Он также является еще и депутатом ТГД VII созыва. К тому же Игорь Лыткин не рядовой депутат. Он председатель КМИГЗ ТГД. В ведении этой комиссии находятся вопросы землепользования, предоставления в аренду, концессию и т.д. земельных участков, принадлежащих тольяттинскому муниципалитету. По роду своей депутатской деятельности Игорю Лыткину уже неоднократно приходилось контактировать с Инной Сорокиной. Но, видимо, пока эти контакты не имели целевого характера. Возможно, в результате структурных изменений, затеянных администрацией г.о. Тольятти, и у Богряковых, и у Лыткина откроются новые возможности для более эффективного, в плане своего бизнеса, взаимодействия с Сорокиной.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.