Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (698) | 18 февраля 2019г.
 

Новый хозяин «Фосфора»

Часть территории бывшего химзавода отошла самарским бизнесменам

Илья Ширтанов

В 2019 г. площадка бывшего предприятия ОАО «Фосфор» вновь успела отметиться в лентах криминальных новостей сообщением об обнаружении производства контрафактных моторных масел. Многими земля утраченного завода «Фосфор» до сих пор воспринимается как огромная, почти неконтролируемая территория. Между тем некоторое время назад бенефициарам самарской «Голден Груп» удалось разрушить традиционные устои и получить возможность приватизировать часть площадки «Фосфора».

Свои правопритязания на землю «Фосфора» заявило ООО «Инвест Инжиниринг». Несколько лет назад общество создало прецедент по приобретению права собственности на часть территории бывшего химпредприятия. История не имела огласки. До сегодняшнего дня мало кто догадывается, что площадка «Фосфора» частично отошла фирме «Инвест Инжиниринг», учредителями которой являются Виктор и Тамара Грушины, а также Алексей Дранкин и Александр Рипа. Дранкин и Рипа ранее напрямую контролировали ООО «Голден Груп Гипс». Виктор Грушин, Ольга Дранкина и Лилия Рипа были записаны владельцами ООО «Даймонд Груп». Фирмы были зарегистрированы в Самаре, на Стрелке р. Самары (территория речного порта). В настоящее время «Голден Груп» занимается торговлей строительными материалами.

В 2012 г. «Инвест Инжиниринг» инициировал раздел участка с кадастровым номером (КН) 63:09: 0302053:61 площадью более 186 га с целью приобретения права собственности на часть территории «Фосфора». По заявлению «Инвест Инжиниринг» в Арбитражном суде Самарской обл. было возбуждено дело №А55-29299/2012, посредством которого коммерсанты обязали Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (ФАУГИ, Росимущество) в Самарской обл. продать участок площадью 4,7 га по цене 2,5% от кадастровой стоимости.

Мало кто догадывается, что государство уже передало почти 5 га заводской территории бывшего «Фосфора» частнику
Мало кто догадывается, что государство уже передало почти 5 га заводской территории бывшего «Фосфора» частнику

Врио руководителя ФАУГИ в Самарской обл. Олеся Грицюк в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» дала следующие пояснения: «Судом было установлено, что ООО «Инвест Инжиниринг» является собственником объектов недвижимого имущества: цеха по производству гипсокартона (лит. А46) площадью 6644,7 кв. м, и здания (лит. А232А233) — склада электронной массы и узла приготовления площадью 5418,5 кв. м, расположенных по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, ул. Новозаводская, д. 2а». Все выглядит логичным, «Инвест Инжиниринг» готовит себе базу для производства стройматериалов, что соответствует профилю «Голден Груп». С толку сбивает основной вид деятельности «Инвест Инжиниринга», который в ЕГРЮЛ заявлен как «Передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям».

По итогам судебных разбирательств участок с КН 63:09: 0302053:61 был снят с кадастрового учета. Взамен были образованы два участка: с КН 63:09:0302053:1015 и с КН 63:09:0302053:1014. «Территориальное управление исполнило обязанность по передаче земельного участка с КН 63:09:0302053:1014 Обществу, что подтверждается актом приема-передачи земельного участка от 26 ноября 2014 г.», — подтвердила Олеся Грицюк. Были даны и иные пояснения. «Общество исполнило обязанность по оплате цены выкупа земельного участка, что подтверждается платежным поручением от 28 ноября 2014 г. на сумму 1,21 млн р.», — уточнила Олеся Грицюк. Таким образом «Инвест Инжиниринг» за скромные деньги выкупил землю площадью без малого 5 га.

Однако Росреестр отказал «Инвест Инжинирингу» в регистрации перехода прав на участок. Далее последовало обращение в федеральный суд. «Основанием для такого отказа послужило наличие обременения земельного участка договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ со множественностью лиц на стороне арендатора. Арендодателем по договору аренды является мэрия г.о. Тольятти», — эти пояснения приводятся в решении Центрального районного суда г. Тольятти от 3 августа 2016 г. по делу №2- 4804/2016 — М-3558/2016, которое также инициировало «Инвест Инжиниринг». Однако ранее арбитраж объявил ничтожным договор, где в качестве арендодателя выступала мэрия Тольятти. В итоге Центральный суд принял решение признать отсутствующими обременения в виде аренды и договоров залога. Из этого следует, что «Инвест Инжиниринг» добился своей цели и приобрел в собственность участок КН 63:09:0302053:1014 на территории «Фосфора». Тем не менее, опираясь на данные Росреестра в публичном доступе, можно узнать, что на участок с КН 63:09:0302053:1015 28 сентября 2016 г. было зарегистрировано право собственности РФ. Что касается участка с КН 63:09: 0302053:1014, то сведения об этой территории в Росреестре отсутствуют, т.е. территория была снята с кадастрового учета.

В то же время, как уже было сказано выше, площадка «Фосфора», в понимании обывателей, представляется все той же территорией химзавода, т.е. очагом экологических проблем. Возможно, что и не все правоохранители, периодически выявляющие незаконные производства на «Фосфоре», в курсе, что на «Фосфоре» существует участок, находящийся в частной собственности. Причем отследить дальнейшую судьбу частной территории и предмет ее использования представляется затруднительным, поскольку ООО «Инвест Инжиниринг» после приобретения прав на землю незамедлительно начало производить манипуляции с полученным активом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.