Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (698) | 18 февраля 2019г.
 

На шее государства

Игнатьев развивает вредное производство

Илья Ширтанов

16 января стартовал судебный процесс по иску Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) в Самарской обл. о взыскании с ООО «Аком-Инвест» Николая ИГНАТЬЕВА (на фото) 5,8 млн р. неосновательного обогащения. «Аком-Инвест» использует земельный участок, находящийся в собственности РФ, под размещение вредного производства на территории бывшего завода «Фосфор». Раскрытая информация позволяет сделать вывод о том, что бизнес Игнатьева не только усугубляет экологическую ситуацию в Тольятти, но и игнорирует интересы собственника земли, т.е. государства.

По версии ФАУГИ, долг был сформирован в период с 10 апреля 2015 г. по 25 ноября 2017 г. Стоит полагать, что речь идет о платежах за участок, который некогда принадлежал ОАО «Фосфор». Надо сказать, что площадка «Фосфора» является болевой точкой для всего г.о. Тольятти, которую называют очагом экологического бедствия. Отчасти данный тезис подтверждается позицией прокуратуры Центрального р-на г. Тольятти, которая после совместной проверки с Росприроднадзором обратилась в суд заявлением о привлечении «Аком-Инвеста» к ответственности за загрязнение окружающей среды (см. «Хронограф» №40 (692) от 17.12.18). «На предприятии «Аком-Инвест» в отработанных пробах воздуха на металлургическом производстве в дымовой трубе роторной печи выявлено превышение выброса по свинцу в 55 раз», — сообщал официальный информационный орган администрации г.о. Тольятти «Городские Ведомости».

Вместе с тем будет не лишним обратить отдельное внимание на тот промежуток времени, в который, как считают в ФАУГИ, «Аком-Инвест» получил неосновательное обогащение. В 2017 г. управляющей организацией АО «Группа компаний АКОМ» (ГК «АКОМ») был презентован проект серийного производства аккумуляторных батарей, реализацией которого занимается ООО «Аком-Индастриал».

Последнее, по данным ЕГРЮЛ, было образовано в ноябре 2016 г. А в 2017 г. данная компания была наделена статусом резидента Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Тольятти. «Проект будет реализован на арендуемом земельном участке общей площадью 20278 кв. м по адресу: ул. Новозаводская, д. 2а», — такое сообщение было размещено на инвестиционном портале администрации г.о. Тольятти.

Если опираться на последние результаты проверки прокуратуры, о которой говорилось выше, то видно, что проект «Аком-Индастриал» был запущен. Однако то, что ФАУГИ завязало спор с «Аком-Инвестом», вытекающий из земельных отношений, свидетельствует о том, что бизнес, контролируемый ГК «АКОМ», присутствовал на территории «Фосфора» еще до создания самой фирмы «Аком-Индастриал». К примеру, «Аком-Инвест» был образован в ноябре 2002 г. Адрес регистрации совпадает с адресом производственной базы «Аком-Индастриал». Основной вид деятельности «Аком-Инвеста» — производство свинца, цинка и олова.

Если связать приведенную информацию, то получается, что «Аком-Индастриал» выполняет номинальную функцию резидента ТОСЭР, а промышленным предприятием выступает «Аком-Инвест», т.е. является фактическим пользователем земельного участка на «Фосфоре». Причем земля «Аком-Инвесту» была передана в соответствии с договором от 3 декабря 2007 г., заключенным с тольяттинской мэрией.

Об этом, со ссылкой на документы арбитражного суда, сообщается в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» за подписью врио руководителя ФАУГИ в Самарской обл. Олеси Грицюк.

Однако известно, что в 2016 г. самарская компания ООО «Инвест Инжиниринг» инициировала судебное разбирательство на предмет прекращения обременения, в т.ч. и договорами аренды, территории, некогда принадлежавшей «Фосфору». В качестве ответчиков по иску «Инвест Инжиниринга» выступал и «Аком-Инвест».

В августе 2016 г. решением Центрального районного суда Тольятти было признано отсутствующим обременение земельного участка правом аренды, в связи тем что арендные договоры, заключенные с мэрией г.о. Тольятти, признаны ничтожными. Соответственно, есть основания полагать, что «Аком-Инвест» использовал и использует земельный участок на «Фосфоре» без законных оснований. С учетом того, что фирма «Аком-Инвест» существует 16 лет, вероятно, что все это время эта компания загрязняла Тольятти тяжелыми металлами и при этом не платила собственнику земли за пользование участком.

Комментарии

Олеся ГРИЦЮК, врио руководителя ФАУГИ в Самарской обл.

- Одним из принципов земельного законодательства является принцип платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату... Поскольку лица, использующие участок, не могли являться плательщиками земельного налога ввиду отсутствия соответствующего права, правовым основанием для взыскания с фактического пользователя земельного участка является неосновательно сбереженные им денежные средства.