Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (698) | 18 февраля 2019г.
 

В поисках подставного лица

Бенефициар ЖК «Империалъ» намерен отойти от управления жилфондом

ИА «Центр-Инфо»

Подконтрольное Дмитрию ВИНОГРАДОВУ ООО «Новое время» (НВ) объявило о поиске управляющего своим ЖКХ. Похоже, потребовался новый кандидат на должность председателя правления жилищного кооператива (ЖКооп) «Империал» с ИНН 6315016365. Этот жилищный кооператив имеет отношение к одноименному жилому комплексу (ЖК) на ул. Самарской, 200а. Правда, без соответствующей лицензии. Сейчас ЖКооп «Империал» возглавляет сам Виноградов. Анализ деятельности данного образования показывает, что стремление заменить единоличный исполнительный орган вряд ли случайно.

В размещенном от имени НВ объявлении указано, что адресом работы будущего управляющего ЖКХ будет ул. Самарская, 200а. Таков почтовый адрес многосекционного многоквартирного дома (МКД), образующего ЖК «Империалъ», застройщиком которого записано НВ (см. «Хронограф» №38 (690) от 03.12.18).

В обязанности претенденту ставят умение управлять жилищным кооперативом, вести административно-хозяйственную деятельность, договорную работу. От него требуется наладить эксплуатацию и ремонт МКД, взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями (РСО), надзорными органами. Также управляющий должен отвечать за уборку, санитарное содержание, благоустройство МКД. Но главным критерием годности соискателя указано: «Проведение, обсуждение и принятие правильных решений общих собраний собственников помещений в МКД, заседаний правления жилищного кооператива».

В данный момент председателем правления ЖКооп «Империал» числится владелец НВ Дмитрий Виноградов. Под его руководством между ЖКооп «Империал» и собственниками помещений в ЖК «Империалъ» был заключен договор управления указанным жилым комплексом и принят ряд важных решений.

В частности, ЖКооп «Империал» в лице предправления Виноградова от имени собственников жилья наделили полномочиями принимать решения и заключать договоры об использовании общего имущества в МКД.

При этом Виноградов, видимо, утаил от жильцов комплекса «Империалъ», что сведения о его жилищном кооперативе до настоящего момента не содержатся в реестре лицензий по управлению многоквартирными домами ГЖИ Самарской обл. Другими словами, ЖКооп «Империал» с момента своего появления (март 2017 г.) не обладает правом управлять домом по ул. Самарской, 200а, со всеми вытекающими последствиями. Тем не менее, несмотря на отсутствие лицензии, ЖКооп «Империал» собирает денежные средства с собственников помещений в указанном МКД за жилищно-коммунальные услуги. Также ЖКооп утверждает, что имеет договоры с РСО на поставку ресурсов и прочими компаниями на содержание и обслуживание жилфонда.

С учетом сомнительного положения ЖКооп неудивительно, что платежная дисциплина собственников жилья хромает. По состоянию на 1 января 2018 г. дебиторская задолженность собственников по оплате коммунальных услуг, к примеру, составляла 4,3 млн р. Нехватка средств привела к формированию задолженности ЖКооп перед такими РСО, как АО «ПТС», АО «Самарагорэнергосбыт», ООО «СКС». Самый внушительный долг образовался перед неким ООО «Восток», которое якобы занимается обслуживанием жилого комплекса. Из 4,52 млн р. начисленных за его услуги средств ЖКооп «Империал» оплатил только 2,6 млн р. Причем далеко не факт, что причиной неплатежей послужила только неоплата квитанций собственниками жилья.

Подобные опасения возникают и относительно правильного расходования ЖКооп «Империал» членских взносов.

Как следует из отчетности, члены кооператива с марта по декабрь 2017 г. собрали 2,9 млн р. таких взносов. В качестве целевых взносов поступило еще 680 тыс. р. В результате 2,77 млн р. составили расходы ЖКооп «на содержание аппарата управления», еще 680 тыс. р. — нерасшифрованные «прочие расходы». В итоге на конец года остаток средств составил всего 125 тыс. р.

Похоже, что в течение 2018 г. качество исполнения обязательств ЖКооп «Империал» перед РСО изменилось в худшую сторону. Так, на 27 декабря в Арбитражном суде Самарской обл. назначено судебное разбирательство по иску АО «ПТС» к ЖКооп. Поставщик тепла и горячей воды требует взыскать с жилищного кооператива 804 тыс. р. В этой связи логично, что Дмитрий Виноградов задумался об эвакуации с поста председателя правления ЖКооп.

Препятствия для получения лицензии могут проистекать из прошлого ЖКооп «Империал», о котором Виноградов также предпочитает не распространяться. До марта 2017 г. ЖКооп «Империал» носил название «Государственное предприятие фирма «Омэк"С» и был зарегистрирован по адресу: г. Саратов, Соколовогорский проезд, д. 2. Когда-то «Омэк"С» принадлежал комитету по управлению имуществом Саратовской обл. В последние годы сведения о его владельцах тщательно скрывались. Также покрыты мраком обстоятельства пожара (http://volga.news/article/407714.html), случившегося при строительстве НВ жилого комплекса «Империалъ» в апреле 2016 г. По одной из версий, происшествие могло быть связано с конфликтом между Виноградовым и его партнерами по стройке.