Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (698) | 18 февраля 2019г.
 

Линия Леушкина

ТОП-Строй пошел против правительства Самарской области

Татьяна Федорова

6 марта Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу правительства Самарской обл. по спору с ООО «ТОП-Строй», подконтрольного Алексею ЛЕУШКИНУ (на фото). Компания Леушкина пытается перенести красные линии, которые прошли по территории бывшего завода ОАО «Самарский завод клапанов». Эта территория была включена в план реновации исторического квартала Самары. 26 октября было прекращено производство по предыдущему аналогичному заявлению ООО «ТОП-Строй» к правительству.

Конфликт перешел в судебную плоскость 30 мая 2018 г. В тот день в Арбитражном суде Самарской обл. началось рассмотрение дела по первому заявлению ООО «ТОП-Строй» к правительству Самарской обл. Делу был присвоен №А55-14161/2018. Истец потребовал признать недействительным распоряжение правительства Самарской обл. №946-р от 19 ноября 2015 г. «Об утверждении документации по внесению изменений в проекты по планировке территории и межеванию территории, утвержденные отдельными распоряжениями правительства Самарской обл.» в части, касающейся утверждения прохождения красной линии по определенным точкам. Согласно материалам дела красная линия была проложена по земельным участкам с кадастровым номером (КН) 63:01:0803002:508, КН 63:01:0803002:507 и под нежилым зданием, расположенным по адресу: Самарский р-н, ул. Князя Григория Засекина, 6. Из арбитражного дела известно, что на указанной территории находятся нежилые здания «Пристрой центрально-инструментального склада и абразивная мастерская», «Инженерный корпус (заводоуправление)», «Здание лаборатории заводоуправления и клуба, пристрой к заводоуправлению, художественная мастерская», «Проходная центрального входа» и «Корпус инструментального цеха», которые являются собственностью ООО «ТОП-Строй».

5 июля Арбитражный суд Самарской обл. прекратил рассмотрение дела, обосновав это тем, что данный спор должен рассматриваться в судах общей юрисдикции. 23 августа Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд постановил: «Вернуть вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции». 8 октября началось повторное рассмотрение, но уже 23 октября оно вновь было прекращено по причине отказа истца от заявленных ранее требований.

Кроме того, в рамках другого арбитражного процесса ООО «ТОП-Строй» просит суд обязать правительство Самарской обл. исключить из проекта планировки территории и проекта межевания территории исторического центра г. Самары в границах ул. Комсомольской, ул. Фрунзе, акватории р. Волги и акватории р. Самары сведения о прохождении красной линии по выше указанным объектам.

Согласно публичной кадастровой карте земельные участки находятся на территории бывшего ОАО «Самарский завод клапанов», оказавшегося под контролем Алексея Леушкина. Этому делу присвоен №А55-21379/2018. Его рассмотрение началось 2 августа. В качестве третьих лиц привлечены департамент градостроительства г.о. Самара и департамент управления имуществом г.о. Самара.

6 ноября определением суда к делу в качестве третьего лица было привлечено ООО «Ленинградский институт проектирования городов» (Институт «Ленгипрогор»). Этим же определением суд потребовал от департамента градостроительства г.о. Самара представить «сведения из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности г.о. Самара о частях земельных участков 63:01:0803002:508, 63:01:0803002:507, принадлежащих к территориям общего пользования, а также сведения о траектории прохождения по указанным земельным участкам красной линии с указанием координат точек прохождения красной линии». Из названных КН участков следует, что в рамках данного процесса вдруг возник интерес к предмету спора из дела №А55-14161/2018. Похоже, это и могло стать причиной отказа ООО «ТОП-Строй» от продолжения развития дела по своему первому заявлению к правительству. 24 декабря суд частично удовлетворил требования ООО «ТОП-Строй». В правительстве с этим не согласились и подали апелляционную жалобу. На 6 марта намечено ее рассмотрение.

Компания ООО «ТОП-Строй» была образована в 2008 г. Уставный капитал — 10 тыс. р. На данный момент директором является Дмитрий Дорофеев. ООО «ТОП-Строй» зарегистрировано по адресу: г. Самара, Заводское шоссе, 53. По этому же адресу расположено ПАО «Гидроавтоматика», в котором 31,53% акций контролируется Алексеем Леушкиным. Дмитрий Дорофеев, согласно ЕГРЮЛ, учредитель и директор ООО «Техоборонпром-Инструмент», директор ООО «Техноимпэкс» и учредитель ООО «Строй-ресурс». Названные компании причисляют к Группе «Техоборонпром» Алексея Леушкина. К этой же группе относилось и ОАО «Самарский завод клапанов». В августе 2014 г. «ТОП-Строй» выступил инициатором банкротства ОАО «Самарский завод клапанов». Формальным владельцем ООО «ТОП-Строй» выступает Ольга Полякова.

Основной вид — строительство зданий и сооружений. В 2015 г. Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) выкупил площадку предприятия для дальнейшей застройки жильем премиум-класса.

В своем послании 10 апреля 2018 г. на тот момент врио губернатора Дмитрий Азаров обратил внимание на ситуацию с покупкой СОФЖИ земельного участка под бывшим ОАО «Самарский завод клапанов»: «У нас масса вопросов с дольщиками, с переселением людей из ветхого и аварийного жилья. Но СОФЖИ, созданный для решения всех этих проблем, в последние годы превратился в бесконечный источник скандалов. И первая же аудиторская проверка, назначенная нами в фонде, показала, с каким уровнем коррупционного разложения приходится иметь дело. Средства фонда тратились на приобретение участков, на которых нельзя строить, заключались договоры на снос несуществующих объектов. Например, земельный участок под заводом клапанов был куплен за 200 млн р. А отчет о рыночной оценке земель, сделанный через несколько дней после покупки, показал, что этот участок стоит 89 млн р.».

Напомним, что ранее предыдущий губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин заявлял о планах освоения этой территории. В 2013 г. по итогам проведенного министерством строительства Самарской обл. конкурса подрядчиком разработки проекта планировки и межевания этой территории стало ООО «Институт «Ленгипрогор» из Санкт-Петербурга. В 2014 г. СОФЖИ был назначен оператором реновации исторического центра Самары, в который входила и площадка завода клапанов. Эту территорию предполагалось застроить торговым комплексом «Старая крепость» и жильем бизнес-класса. Однако проект так и не был реализован.