Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (698) | 18 февраля 2019г.
 

По собственному желанию

Судьи снимают мантии

Татьяна Федорова

20 февраля на очередном заседании Квалификационной коллегии судей Самарской обл. (ККС) будут рассмотрены заявления пяти судей, которые решили покинуть судейский корпус по собственному желанию. Заявления поступили от председателя Сызранского городского суда Александра ПОРУНОВА и судьи Самарского облсуда Лидии МИНКИНОЙ.

ККС рассмотрит заявление председателя Сызранского горсуда Александра Порунова о прекращении полномочий судьи по пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации». На должность председателя горсуда в первый раз он был назначен в марте 2007 г. на шестилетний срок полномочий. В 2012 г. он вновь получил рекомендацию ККС на должность председателя Сызранского горсуда. Согласно официальной биографии, Александр Порунов закончил Самарский государственный университет. Три года работал судьей Николаевского р-на Ульяновской обл. Затем вернулся в Сызрань на должность судьи Сызранского городского суда.

С 1994 г. назначен заместителем председателя городского суда. С февраля 2006 г. по март 2007 г. -и.о. председателя. Согласно законодательству у Александра Порунова не было возможности претендовать на пост председателя Сызранского горсуда на третий срок, видимо, поэтому он решил покинуть судейский корпус (см. «Хронограф» №20 (672) от 2.07.18).

В квалифколлегию поступило заявление от судьи Самарского облсуда Лидии Минкиной о прекращении полномочий судьи. Лидия Минкина рассматривала апелляционную жалобу адвокатов Дмитрия Сазонова на решение суда первой инстанции о заключении его под стражу. Напомним, что 25 июля 2018 г. пресс-служба Следственного управления (СУ) Следственного комитета (СК) России по Самарской обл. сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Самарской обл. Дмитрия Сазонова. Он подозревается в получении взятки в крупном размере.

Событие имело огромный общественный резонанс, т.к. арестованный является единственным сыном председателя Самарской губернской думы нескольких созывов Виктора Сазонова (см. «Хронограф» №24 (676) от 30.07.18). На заседании адвокат задержанного зачитал обращение митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия,

в котором священнослужитель просил проявить милосердие, а также ряд аналогичных просьб, под которыми подписались почетные граждане Самарской обл., в т.ч. Галина Светкина. Начальство арестованного и его сослуживцы, дав ему исключительно положительную характеристику, поручились за то, что полковник не скроется от следствия и будет неукоснительно исполнять все наложенные на него судом ограничения. Однако Лидия Минкина не учла обращения и оставила Сазонова под стражей.

ККС также планирует удовлетворить заявление судьи Автозаводского райсуда Тольятти Анны Фисун о прекращении полномочий. По собственному желанию решила снять мантию судья Центрального райсуда Тольятти Галина Бетина. Свою карьеру она начинала в ПАО «Тольятти-азот» в 1995 г. С 2000 г. исполняла обязанности начальника юридического отдела, а в 2001 г. была назначена его начальником. Указом президента РФ в сентябре 2005 г. Галина Бетина была назначена на должность судьи. Кроме того, решила уволиться мировой судья судебного участка №78 судебного района г. Сызрани Татьяна Дроздова. В ближайшее время на вакантные должности будет объявлен конкурс.