Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (697) | 11 февраля 2019г.
 

Отмахнулись от Ростехнадзора

СНПЗ и его подрядчик не выполняют предписания надзорного органа

Георгий Кизельгур

16 января Арбитражный суд Самарской обл. в очередной раз привлек к ответственности подрядчика АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ) ЗАО «Южтехмонтаж». Процесс был инициирован Средне-Поволжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Генеральным директором СНПЗ является Игорь КУЗЬМИН (на фото). СНПЗ входит в систему ПАО «НК «Роснефть».

ЗАО «Южтехмонтаж» (ЮТМ) образовано в 1992 г. и занимается производством строительно-монтажных работ. Предприятие зарегистрировано в г. Ростове-на-Дону. Уставный капитал ЮТМ составляет 244 тыс. р. Генеральным директором с сентября 2018 г. в ЕГРЮЛ указан Виталий Свитенко. В качестве держателя реестра акционеров ЮТМ названо ООО «Южно-региональный регистратор».

ЮТМ выполнял в Сызрани работы в рамках строительства «Комплекса установки гидроочистки дизельного топлива». Работы были выполнены согласно полученной от СНПЗ технической документации. Ростехнадзором были выявлены нарушения и выдано соответствующее предписание. Контрольное мероприятие показало, что требования надзорного органа выполнены не были. Суд назначил ЮТМ наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. р.

ЮТМ и сам СНПЗ в последнее время уже отличались не только нарушениями по линии контроля Ростехнадзора, но и неисполнением предписаний этого надзорного органа.

Так, в конце 2018 г. Арбитражным судом Самарской обл. было удовлетворено заявление Ростехнадзора к СНПЗ о привлечении к административной ответственности по ч.6 ст. 19.5 КоАП РФ. Ранее Ростехнадзор провел внеплановую выездную проверку СНПЗ в рамках контроля над выполнением требований ранее выданного предписания. Было выявлено, что предписание не выполнено в установленный срок. По результатам проверки был составлен протокол об административном правонарушении.

СНПЗ представил письменную позицию, в которой отразил, что факт наличия нарушения не оспаривается. Вместе с тем указал, что замечания якобы носят формальный характер и никакой угрозы общественным отношениям деяние не несет, угрозу безопасности для людей или оборудования не представляет.

Суд, однако, не нашел оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным. СНПЗ был привлечен к ответственности с наложением административного штрафа в размере 50 тыс. р.

Также в конце декабря 2018 г. Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск Ростехнадзора к ЮТМ. СНПЗ выступал в этом процессе в качестве третьего лица. На основании распоряжения управления была проведена внеплановая выездная проверка с целью контроля выполнения требований предписания, касающегося реконструкции объекта капитального строительства «Комплекс установки гидроочистки дизельного топлива». Выявлено, что один из его пунктов не выполнен в установленный срок.

Суд установил, что акты освидетельствования скрытых работ говорят о том, что работы по огнезащите были проведены с применением другого материала, который не был указан в проекте. Кроме того, в ходе рассмотрения дела судом установлено и подтверждается материалами дела, что ЮТМ сам подтвердил факт обработки огнезащитным материалом, не предусмотренным проектной документацией, «по просьбе заказчика». Суд отметил, что изделия конструкций, оборудование, несоответствие установленным требованиям которых выявлено входным контролем, следует отделить от пригодных и промаркировать. Работы с применением этих материалов, изделий и оборудования следует приостановить. Застройщик (технический заказчик) должен быть извещен о приостановке работ и ее причинах. Сделано этого не было. Суд оштрафовал ЮТМ на 55 тыс. р.

Не так важно, исходя из каких соображений СНПЗ попросил ЮТМ заменить одни материалы другими. Не так важно, кто и как при этом мог «сэкономить». А вот о существенной угрозе охраняемым общественным интересам, угрозе безопасности для людей и оборудования стоит задуматься.

Становится еще более показательной позиция руководителей СНПЗ и ЮТМ: предприятия не выполняют требования органа, настаивающего на проведении мероприятий, касающихся обеспечения безопасности населения. Не факт, наверное, что СНПЗ и его подрядчик выполнят эти требования и теперь. Возможно, понадобятся какие-то более суровые санкции, вплоть до приостановки деятельности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виталий СВИТЕНКО, генеральный директор ЗАО «Южтехмонтаж»

- Наша организация многократно официально ставила фирме-заказчику на вид вышеизложенную проблему с оформлением изменений. Заказчик участвует в решении этой проблемы. Однако повлиять на его действия и как-либо ускорить оформление изменений мы не можем. Тем не менее у нас есть неподтвержденная информация об оформлении всех необходимых изменений не позднее марта 2019 г. собственником проекта (заказчиком) и его изготовителем (проектировщиком). После устранения формальностей, т.е. после изложенного выше правильного оформления изменений проекта заказчиком, вопросы несоответствия измененных им в проекте стадии «Р» материалов сами собой прекратят существование. Однако даже в этом случае наша организация намерена добиться признания ее невиновной... в вышеописанных нарушениях, вменяемых ей Ростехнадзором.

Виктор МАРТЫНОВ, заместитель руководителя Средне-Поволжского управления Ростехнадзора

- В период 2018-2019 гг. АО «СНПЗ» и ЗАО «Южтехмонтаж» привлекались к административной ответственности по ч.1 ст.9.4 КоАП РФ в апреле 2018 г. и по ч.6 ст. 19.5 КоАП РФ в ноябре 2018 г. Материалы административных дел ч.б ст. 19.5 КоАП РФ переданы в Арбитражный суд Самарской обл. для рассмотрения и принятия решений по существу. Нарушения, указанные в ранее выданном предписании, должны быть устранены в установленный срок до 20 марта 2019 г. АО «СНПЗ» допустило нарушения при строительстве объекта... «Комплекс установки гидроочистки дизельного топлива»...