Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (697) | 11 февраля 2019г.
 

Налили, но не заплатили

«Городцовское пиво» подозревается в уходе от налогов

Татьяна Федорова

19 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. будет заслушан отчет конкурсного управляющего ООО «Городцовское пиво» (ГП). Компания активно кредитовалась в АО «Россельхозбанк» (РСХБ) и ПАО «Банк ВТБ». Кроме того, руководству ГП придется отвечать по уголовному делу, возбужденному по признакам уклонения от уплаты налогов в виде акцизов на общую сумму более 60 млн р.

ГП образовано в 2014 г., учредитель Сергей Шуйский. Основной вид деятельности — производство пива. Шуйский также числится учредителем ООО «Бирхаус», ООО «Горизонт». Все имеют отношение к производству и обороту пива.

В январе 2018 г. в отношении ГП была введена процедура наблюдения по заявлению ООО «Эль Хаус». Долг перед заявителем составлял 390 тыс. р. В августе прошлого года решением арбитражного суда ГП было признано банкротом и открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен Евгений Константинов.

В реестр кредиторов ГП вошла ФНС России с требованием в размере более 179 тыс. р. Также среди кредиторов оказалась Зинаида Кашпрук. К ней перешли права требований от АО «Россельхозбанк» (РСХБ) в размере 42,65 млн р. Согласно материалам дела, 27 июня 2018 г. между Кашпрук и РСХБ был заключен договор уступки прав (требований) №UP181300/0017, согласно которому банк уступил Кашпрук свои требования к ГП, включенные в реестр требований кредиторов.

Согласно официальной информации, Зинаида Кашпрук еще в 2011 г. получила право №470244 на пивной товарный знак «Светлое Темное» (СТ), она также является директором ООО «Дозор», которое занимается оптовой торговлей.

Также Зинаида Кашпрук обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. о признании ООО «Горизонт» Шуйского банкротом. Мотив — наличие неисполненной задолженности по решению суда от 20 апреля 2018 г. (дело №А55-30890/2017). В рамках этого дела Банк ВТБ 24 обращался в Арбитражный суд Самарской обл. к ООО «Горизонт», ГП, ООО «Стандарт-2010» о взыскании 26,39 млн р. Определением от 13 февраля 2018 г. была произведена замена истца -банк передал права требования Зинаиде Кашпрук.

Складывается впечатление, что банкротство пивных компаний Шуйского полностью контролируется со стороны Зинаиды Кашпрук и проходит в ее интересах. Параллельно с процедурой банкротства ГП его руководство стало фигурантами уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов. 25 января 2019 г. Следственное управление Следственного комитета России по Самарской обл. сообщило, что Красноярским межрайонным следственным отделом г. Самары возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). «По версии следствия, в период с 2017 г. по 2018 г. руководство ООО «Городцовское пиво» уклонилось от уплаты налогов в виде акцизов на общую сумму более 60 млн р. путем внесения в налоговые декларации ложных сведений об объемах произведенного и реализованного подакцизного товара. Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств... Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской обл.», — сообщила пресс-служба следственного комитета.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Елена ШКАЕВА, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл.

- В настоящее время подозреваемые по уголовному делу устанавливаются. Материал поступил в территориальный следственный отдел следственного управления 14 января 2019 г. из органов полиции. Следственное управление не располагает информацией о том, проводилась ли налоговыми органами проверка в ООО «Городцовское пиво». Вопросы о преднамеренном банкротстве не относятся к компетенции органов Следственного комитета.