Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (697) | 11 февраля 2019г.
 

Вавилов укрупняется

СГКБ №8 присоединят к СГКБ №1 им. Пирогова

Татьяна Федорова

В Самаре стартовал процесс объединения двух медучреждений. К ГБУЗ «Самарская городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова» (СГКБ №1 им. Пирогова) будет присоединено ГБУЗ «Самарская городская клиническая больница №8» (СГКБ №8). Обе больницы уже почти два года возглавляет Александр ВАВИЛОВ (на фото). Как реорганизация отразится на медперсонале, прогнозировать сложно, не исключено, что часть ставок будет сокращена. Зато позиции самого Вавилова укрепятся.

17 января состоялось заседание комитета Самарской губернской думы (СГД) по здравоохранению, демографии и социальной политике. Центральным вопросом, рассмотренным в ходе работы комитета, стало обсуждение структурных изменений в сети учреждений здравоохранения Самарской обл., предстоящих в текущем году. В последнее время в регионе шла работа по реорганизации государственной системы здравоохранения — укрупнению юридических лиц с сохранением структурных медицинских подразделений.

Руководитель департамента правового и кадрового обеспечения министерства здравоохранения Самарской обл. Денис Бутолин рассказал о рассмотрении 29 декабря на Общественном медицинском совете, созданном по инициативе министра здравоохранения Самарской обл. Михаила Ратманова, вопросов по объединению ряда подведомственных учреждений. Так, в планах присоединения СГКБ №8 к СГКБ №1 им. Пирогова. Это две крупнейшие в Самаре клиники. «Среди плюсов объединения отмечались, в частности, сокращение расходов на содержание административно-управленческого персонала, создание единой лечебно-диагностической базы, оптимизация маршрутизации пациента.

Комитет решил взять на контроль процесс изменения структуры», — сообщает пресс-служба СГД (http://samgd.ru/committee_list /xl066/meeting/ committee_meetings/220959/). Пока приказа об объединении нет.

Отметим, что СГКБ №8 уже пережила объединение в конце 2016 г. Тогда к медучреждению присоединили Самарскую городскую клиническую больницу №9. Должность главврача девятой больницы, которую занимал Вячеслав Радаев, была сокращена. Александр Вавилов возглавляет больницу им. Пирогова с апреля 2017 г. в должности директора. С 2011  г. по настоящее время он работает в должности главного врача СГКБ №8. Судя по результатам проверки, проведенной Счетной палатой Самарской обл. (СПСО), объединение с «девяткой» не способствовало улучшению работы СГКБ №8. В деятельности СГКБ №8 вскрылись негативные и деструктивные черты, которые были отражены в отчете о работе СПСО за 2017 г.

Предметом проверки стала финансово-хозяйственная деятельность учреждения за 2015-2016 гг. В марте 2018 г. отчет СПСО был представлен к сведению депутатам СГД. Поданным СПСО, на 1 июня2017г. в СГКБ №8 средняя заработная плата составила 28 тыс. р., у врачей средняя зарплата оказалась на уровне 36 тыс. р.

При этом на фоне отрицательной динамики оплаты труда врачей в документе было отмечено необоснованное начисление стимулирующих надбавок избранным сотрудникам учреждения. Также, согласно выводам СПСО, СГКБ №8 испытывает недокомплект кадров. В отчете сказано: «В проверяемом периоде от 136 до 160 вакансий, или от 9% до 13,3% от штатной численности работников, больницей не заполнялись... Большинство вакансий медицинского персонала длительное время не заполняются, а именно более двух лет» (см. «Хронограф» №20 (672) от 2.07.18).

Традиционно у присоединяемого учреждения проходит сокращение персонала, причем в первую очередь медицинского, а не административных работников. При этом у головной организации проходит увеличение материально-технического обеспечения. На данный момент именно руководитель медицинского учреждения обладает правом утверждения штатного расписания, а потому вправе регулировать его численность.

Министр здравоохранения Самарской обл. Михаил Ратманов был назначен на эту должность в конце октября прошлого года. Вызывает сомнение, что за столь короткий срок он изучил работу двух медучреждений и принял самостоятельное решение об их реорганизации. Не исключено, что идея присоединения принадлежала именно Александру Вавилову как руководителю обеих клиник. Свою идею он вполне мог протранслировать новому министру через членов недавно созданного Общественного медицинского совета. В эту структуру, например, входит бывший министр здравоохранения Самарской обл. (2000-2007 гг.) Галина Гусарова, с которой Вавилов хорошо знаком по ее прежней работе.