Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (697) | 11 февраля 2019г.
 

В угоду маркетингу

Самарских детей отправят учиться на ЗиМ

Павел Соколов, Татьяна Федорова

В первых числах февраля министр просвещения Ольга ВАСИЛЬЕВА получила возможность ознакомиться с просьбой помочь с финансированием строительства в Самаре, на территории бывшего оборонного Завода им. Масленикова (ЗиМ), школы на 850 мест. Хотя годом ранее был проведен тендер на проектирование школы на 1500 мест. Васильевой, похоже, об этом говорить не стали. Равно как и о том, что стейкхолдерами появления школы на бывшей площадке ЗиМ являются основатель холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Владимир АВЕТИСЯН и близкие ему люди. Сегодня этот узкий круг лиц менее всего заинтересован в возобновлении разговоров об экологической ситуации на территории ЗиМ.

Сберегли территорию

Обширная территория ЗиМ стала свободной после завершения в 2008 г. процедуры банкротства легендарного государственного оборонного предприятия со 100-летней историей. Высвободившиеся территории ЗиМ отошли к лицам из окружения ВПГ. Несмотря на лояльность со стороны Ростеха, в ВПГ в тот период не могли быть уверены в возможности удержать в руках столь выгодный земельный актив в центре Самары с обширной береговой линией. Пришлось активировать защитные механизмы. Подключился председатель самарского отделения Социально-экологического союза Сергей Симак: «Если говорить о жилой застройке, то сейчас строить жилые дома там нельзя. За многие годы на территории бывшего ЗиМ собрался богатый «коктейль» из загрязняющих химических веществ. Уровни загрязнения на различных участках территории бывшего за вода изменяются от высоких до очень высоких» (см. «Хронограф» №43 (487) от 23.11.13).

В мае 2012 г. ставленник Ростеха губернатор Самарской обл. Владимир Артяков был вынужден досрочно покинуть регион. У ВПГ вновь открылась перспектива хозяйничать на территории ЗиМ без оглядки на угрозу ее потерять. Вскоре, 29 ноября 2013 г., департамент строительства и архитектуры г.о. Самара издал распоряжение №РД-1289 «О разрешении ООО «Дельта-Строй» подготовки документации по планировке территории в границах ул. Лейтенанта Шмидта, Ново-Садовой, Северо-Восточной магистрали, левого берега р. Волги в Октябрьском р-не г.о. Самара». Этот периметр полностью окаймляет территорию ЗиМ.

ООО «Дельта-Строй» было учреждено 6 апреля 2007 г. с уставным капиталом 6,65 млн р. специально под дальнейшую работу с землями ликвидируемого ЗиМ. 20 ноября 2008 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что в уставном капитале ООО «Дельта-Строй» по 50% принадлежит Вячеславу Либуркину и вице-президенту Группы «СОК» Якову Мербауму. Либуркин в тот момент считался корпоративной фигурой ВПГ, доверенным лицом Владимира Аветисяна (см. «Хронограф» №13 (322) от 12.04.10). Сегодня состав учредителей ООО «Дельта-Строй» выглядит следующим образом: сын Вячеслава Либуркина Данил Либуркин (33,33%), Александр Розенцвайг (33,33%) и Владимир Аветисян (33,34%). Причем данные по Владимиру Аветисяну в ЕГРЮЛ были внесены лишь 20 марта 2018 г.

11 декабря 2014 г. и.о. главы администрации г.о. Самара Александр Карпушкин (креатура ВПГ) подписал постановление №1878 «Об утверждении документации по планировке территории в границах ул. Лейтенанта Шмидта, Ново-Садовой, Северо-Восточной магистрали, левого берега р. Волги в Октябрьском р-не г.о. Самара» (http:// samara-gov.ru/doc/ 58542). В 2016 г. на территории ЗиМ вдруг решили строить школу на 1500 мест (ориентировочно 60 классов) и детский сад. В рамках госзаказа по определению проектировщика были начаты торги. 18 января 2018 г. победителем стало самарское ООО «Главстройподряд» (директор и единственный учредитель –Ольга Иванова). Иванова взялась спроектировать школу на землях ЗиМ за 4,05 млн р. 11-12 июля 2018 г. работы были приняты.

Публичные слушания по проекту новой школы были начаты 3 декабря 2018 г. Заключения по итогам слушаний были опубликованы 27 декабря 2018г. Гражданская активность на слушаниях наблюдалась минимальная. «В период проведения публичных слушаний с 3 декабря 2018 г. по 27 декабря 2018 г. в департамент градостроительства г.о. Самара поступило два мнения в поддержку рассматриваемого объекта, которые внесены в протокол публичных слушаний», — сообщил 22 января редакции ОАЕ «Хронограф» заместитель руководителя департамента градостроительства г.о. Самара Борис Сабуров.

Стейкхолдеры руин

16 ноября 2018 г. на заседании Комитета Самарской губернской думы (СГД) по строительству заместитель министра образования и науки Самарской обл., руководитель департамента ресурсного обеспечения образования, организационной и информационной деятельности Михаил Татаринцев сообщил о предыстории решения построить школу на территории ЗиМ. По словам Татаринцева, изначально под строительство была выделена территория на 3-й Просеке. Речь идет о двух бывших пионерских лагерях — ныне детских лагерях отдыха «Тимуровец» и «Раздолье». Ранее они находились в собственности г.о. Самара, теперь в собственности области. Общая площадь земельного участка под двумя лагерями — более 6 га.

Новая школа в той части Самары, на 3-й Просеке, сегодня более востребована, чем на территории ЗиМ. Там, в округе, уже давно возведен и заселен огромный комплекс многоквартирных домов (МКД). Десятки тысяч простых самарских семей в ежедневном режиме вынуждены организовывать вывоз детей с 3-й и 5-й Просек «на материк» за образованием. Однако школу почему-то решили увести именно из-под тех, кто уже заселился в МКД на просеках, в угоду тем, кто еще не решил, селиться ли им в строящихся домах на прилегающих к ЗиМ участках или нет.

Продолжая 16 ноября 2018 г. объяснять депутатам СГД причины решения перенести строительство школы с территорий бывших пионерлагерей «Тимуровец» и «Раздолье», Татаринцев дал слабину и выдал своего шефа по работе в самарском «белом доме»: «Мы туда выезжали с Александром Борисовичем Фетисовым (заместитель председателя правительства Самарской обл. – Прим. ред.), осматривали, оценивали возможность строительства. Место просто превосходное, там дубы... чистый воздух... но транспортная доступность отвратительная». «Мы не сможем по 3-й Просеке организовать движение школьного маршрута и обеспечить нормальное функционирование общеобразовательной школы», — констатировал Татаринцев, словно во всех других местах Самарской обл. транспортная безопасность и доступность школ безупречна.

Странно, что ни у кого из депутатов СГД не возникло вопроса: а почему бы не расширить дорогу, если у детей там появится возможность дышать чистым воздухом? Тем более что это были бы сущие копейки на фоне того, что к новой школе на территории ЗиМ все равно придется прокладывать полноценную дорогу через бывшие заводские территории. Похоже, депутаты СГД лучше своих избирателей знают, какими трудами и личными затратами Аветисян и его люди сегодня вынуждены осваивать территорию ЗиМ. Пусть пока только по периметру. Однако чего стоит уже наметившееся вокруг руин ЗиМ ожерелье новостроек и будущих высоток с претензией на премиум-класс. Это уже сданный в эксплуатацию ЖК «Бриг» (северная и северовосточная граница территории ЗиМ, ул. Лейтенанта Шмидта). Напротив него через площадку ЗиМ — ЖК «Парус» (юго-западное окаймление «ромба» территории ЗиМ). Это будущая 28-этажная башня пока еще в начальной стадии строительства.

Двигаясь далее вдоль южных границ территории ЗиМ примерно на 500 м от ЖК «Парус» от берега Волги в сторону ул. Ново-Садовой, выходим еще на одну стройплощадку — ЖК «Галактика». Проектная декларация гласит: застройщик ООО «Сити-Строй», учредители –Светлана Малахова (8%), Иван Аветисян (65,9%), Александр Розенцвайг (26,1%). Функции единоличного исполнительного органа ООО «Сити-Строй» исполняет в формате управляющей организации ООО «Альянс-Менеджмент». Генеральным директором ООО «Альянс-Менеджмент» числится Данил Либуркин. Он же единственный учредитель ООО «Альянс-Менеджмент».

Помимо ООО «Сити-Строй» возглавляемое Либуркиным-младшим ООО «Альянс-Менеджмент» также выполняет функции единого исполнительного органа в отношении ряда компаний. Это: ООО «Мирекс» (учредители: Александр Розенцвайг — 33,34%, Владимир Аветисян — 33,33%, Данил Либуркин -33,33%); ООО «Альфа-Строй» (учредители: Александр Розенцвайг -25%, Владимир Аветисян — 25%, Данил Либуркин — 25%, Василий Никонов — 25%); ООО «Дельта-Строй» (учредители: Александр Розенцвайг — 33,33%, Владимир Аветисян -33,34% и Данил Либуркин -33,33%). Все эти юрлица значатся застройщиками. ООО «Сити-Строй», как уже было сказано выше, отвечает за ЖК «Галактика». ООО «Дельта-Строй» отвечает за ЖК «Парус». ООО «Альфа-Строй» — за ЖК «Фрегат».

Иначе говоря, вокруг площадки ЗиМ вся команда Владимира Аветисяна оказалась в сборе: Александр Розенцвайг — родственник Аветисяна, i период 2004-2008 гг. вместе служили в РАО «ЕЭС России»; Василий Никонов — выращенный Владимиром Аветисяном менеджер федерального уровня, начинал генеральном директором АО «СМУЭК», дошел до руководителя одного из отраслевых департаментов ПАО «НК «Роснефть»; Светлана Малахова -родная сестра генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Андрея Кислова, сооснователя ВПГ, друга и соратника Владимира Аветисяна.

Дети — двигатель торга

16 ноября Михаил Татаринцев сообщил депутатам СГД дополнительные (помимо узких дорог) причины переноса строительства школы на территорию ЗиМ: «Там уже выделен участок и предоставлен в муниципальную собственность. Это единственный свободный участок в Октябрьском р-не, кроме 3-й Просеки». Получается, что при участии Фетисова территорию экологически чистых лагерей на 3-й Просеке сумели уберечь от появления там школы.

Тем не менее школа на территории ЗиМ будет. Вряд ли у федерального министра Ольги Васильевой поднимется рука дать отказ Самаре. Вопрос в другом: что сказала бы министр Васильева, если бы знала, что строительство школы, финансирование которой ей предложили поддержать, можно было бы реализовать в дубовой роще недалеко от мест проживания семей с детьми, а не на территории бывшего советского оборонного завода в угоду девелоперов ЖК премиум-класса.

Есть у этой истории и второе дно. После возведения на территории ЗиМ школы лимит на новые школы для этой части Октябрьского р-на может быть исчерпан на многие годы вперед. Следовательно, потенциальным стейкхолдерам приватизации участков бывших пионерлагерей «Тимуровец» и «Раздолье» уже ничто не будет мешать. Как известно, владельцев коттеджей в дубовых рощах узость дорог не пугает. Похоже, Фетисов уже знает имена тех, кто присматривается к территориям «Тимуровца» и «Раздолья».