Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (696) | 4 февраля 2019г.
 

Война корпораций: сообщество проигравших

Как аппетиты федеральных кланов влияют на регионы

ИА «Центр-Инфо»

Серия последних событий — публичное заявление об «урегулировании» спора вокруг агентских договоров Группы «Газпром» и холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ), отложенная ситуация по «газовому сговору» тех же персонажей, скандал вокруг ПАО «ТПлюс» (см. «Хронограф» №2 (695) от 28.01.19) — в очередной раз продемонстрировала, как на Самарскую обл. проецируются эпизоды большой войны корпораций, разворачивающейся в федеральном центре. Войны, которая не кончится, пока экономика России основывается на экспорте углеводородов. И, скорее всего, войны, в которой не будет победителя. Зато в числе проигравших неминуемо окажутся региональные и местные кланы. Самое интересное в том, что им не удастся отсидеться в стороне, пока крупные игроки не закончат передел федеральной ренты.

Бои по правилам

Сразу следует пояснить, что непримиримость войны корпораций кроется в глобальных неписанных правилах углеводородного экспорта. Глобальные стейкхолдеры предлагают субъектам-экспортерам не ввозить экспортную выручку в свои страны, а оставлять ее на счетах ведущих мировых банков. В свою очередь банки кредитуют страны-импортеры. Таким образом, нефтедоллар по формуле расчета сложных процентов равен примерно $1.20. Впрочем, это величина относительная. Чем дольше нефтедоллар лежит на депозите, тем дороже он становится. Для экспортера, конечно. Естественно, ни один экспортер не горит желанием делиться своими неразменными нефтедолларами (термин условен, т.к. аналогичная ситуация наблюдается с экспортом любых других полезных ископаемых или продовольствия). Однако делиться приходится. Хотя бы для того, чтобы избежать голодных бунтов в стране-экспортере. Для этого субъекты-экспортеры платят налоги.

Все бы было ничего, если бы на бюджет, формируемый преимущественно за счет экспорта национальных богатств, не претендовали т.н. промышленные кланы. Например, производители вооружений. Основной объем продукции этих субъектов предназначен для внутренних нужд. Экспорт, как правило, связан с политическими проектами или со специальными схемами. Например, с т.н. офсетом (см. «Хронограф» №18 (137) от 29.05.06). Офсетные сделки плохи тем, что выручку от них просто так в «хороший» банк, как правило, не положишь. К тому же они нередко оборачиваются большими убытками. Это бывает, когда в стране-импортере дружественный вождь вдруг меняется на совсем недружественного. В общем, военный бюджет (так же как и бюджеты на образование, здравоохранение, соцобеспечение) является чистым расходованием средств, которые могли без проблем лежать на депозитах.

Сказка о неразменном долларе

История берет начало в далеком 1972 г., когда арабский мир развязал первую нефтяную войну. В целях компенсации арабской угрозы мировое сообщество во главе с США диверсифицировало рынок поставки углеводородов, впустив туда нового крупного игрока — Советский Союз.

Следует предположить, что эта сделка позволила Генеральному Секретарю ЦК КПСС, Председателю Президиума Верховного Совета СССР (1964-1982 гг.) Леониду Брежневу не только избежать банкротства возглавляемой им страны, но даже наоборот, объявить о построении развитого социализма. Стейкхолдером данной инновации, скорее всего, следует считать днепропетровский клан, к которому Брежнев и принадлежал. Видимо в то время и начала строиться схема, при которой газ бежал по геройским газопроводам на Запад, попутно наполняя неизвестно откуда взявшимся газом подземные хранилища. Например, в УССР.

Нарастающий экспорт позволял закупать продовольствие в Канаде, устраивать там же бесконечные турне советских хоккеистов и вкладывать деньги в развитие инфраструктуры экспорта углеводородов. Параллельно со всесоюзным процветанием Брежнев взялся путешествовать по всему миру с мирными инициативами в рамках «мирного сосуществования двух систем». Но самое страшное — выступать за разрядку, создавая реальную угрозу сокращения военного бюджета. В принципе, брежневский клан вообще провозгласил лозунг «Экономика должна быть экономной», ввел рыбный день по четвергам, а потом и талоны на колбасу. В общем, на фоне роста доходной части расходная сокращалась всеми доступными средствами.

Видимо, такая перспектива не устраивала министра обороны СССР (1976-1984 гг.) Дмитрия Устинова и председателя КГБ СССР (1967-1982 гг.) Юрия Андропова. Да и мировая финансовая система вряд ли радовалась перспективе, что номинальные стейкхолдеры со временем отойдут от дел и приедут снимать выручку с депозитов уже как физические лица. В результате была организована афганская кампания, ввергнувшая Советский Союз в международную изоляцию. Под угрозой оказалась реализация таких инфраструктурных проектов, как газопровод «Уренгой -западная граница СССР». Вдумчивый читатель без труда заметит, что старая советская сказка сильно напоминает прототип куда более поздних событий.

Просто события могут развиваться и по более сложным сценариям. Спойлинг-кампании могут менять своих модераторов в зависимости от ситуации. Однако в любом случае они ведут к сокращению федеральной ренты. Это провоцирует крупнейшие кланы обращать свое внимание на регионы. Иначе говоря, вторгаться в те секторы, которые раньше для них были слишком мелкими. Региональные и местные кланы вынуждены уступать давлению сверху и обращать свои усилия на вытеснение еще более мелких игроков. И так до тех пор, пока не наступит очередная «крупнейшая геополитическая катастрофа».

Не жди пощады!

Что касается новейшей истории Самарской обл., то не лишним будет обратить внимание на то, что, например, атака на ПАО «Т Плюс» началась после того, как контрольный пакет общества перешел от Виктора Вексельберга к Группе «Газпром» Алексея Миллера (см. «Хронограф» №29 (681) от 1.10.18). До этого «Т Плюс» был волен творить в Самаре все, что ему заблагорассудится.

Ни для кого не секрет, что Вексельберг является дружественной фигурой Госкорпорации (ГК) «Ростех» Сергея Чемезова. Добавляет своеобразия то, что народноозабоченные критики «Т Плюс» склонны не замечать подвигов, например, подконтрольного ГК «Ростех» ОАО «ТЕВИС» (см. «Хронограф» №41 (693) от 24.12.18). Если поводом для атаки на «Т Плюс» принять версию о внедрении федеральной программы «50 умных городов России — 2025 г.», то следует напомнить, что Госдума (фактически контролируемая «голубым лобби» «Газпрома») уже выступила с инициативой сертификации «умных вещей». Если эта инициатива пройдет, то на «умных городах» можно будет ставить крест. Да и вообще, о судьбе этой программы пока толком ничего не известно. Разве только то, что одним из главных стейкхолдеров программы является «Ростех».

Вызывает вопросы и дело по «газовому сговору». Судя по срокам, попытка ООО «СВГК» (ВПГ) развязать полномасштабную войну с Газпромом была частью плана по отстранению от власти губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Иначе, чем еще можно объяснить то, что один из самых умных людей губернии — основатель ВПГ Владимир Аветисян — ввязался в столь опасную авантюру? Видимо, «Ростех» обещал полный иммунитет от неприятностей. Такие обещания, по сути, являются приказом «В атаку!» (см. «Хронограф» №28 (680) от 24.09.18).

Что же касается эпохальной пресс-конференции от 30 января т.г., то здесь можно наблюдать очень опасный тренд для ВПГ. Фактически речь идет о грядущем переходе контроля над сетями среднего и низкого давления от ВПГ к «Газпрому». С учетом того, что генерация («Т Плюс») уже под контролем «голубого лобби», можно предположить, что в среднесрочной перспективе ВПГ придется избавиться от последнего опорного актива — АО «Самарская сетевая компания» Виля Мухаметшина. Схема будет использоваться аналогичная той, которую ВПГ использовал в период становления. Поставки газа позволяют перейти к слияниям и поглощениям. Следует напомнить, что первой серьезной потерей для ВПГ было АО АКБ «Газбанк» (см. «Хронограф» №22 (674) от 16.07.18).

Дело идет к тому, что ВПГ переключится на строительство. Благо, земля для этого есть. Само собой, серьезные опасения должны появиться у чиновников самого разного ранга, которые не имеют корпоративной принадлежности к данной группе. Хотя в текущих реалиях никто из обитателей высоких (по местным меркам) кабинетов не может чувствовать себя спокойно. Равно как и субъектам экономики следует подумать о мерах межклановой безопасности. Война корпораций — вещь бескомпромиссная. Отсидеться в стороне не удастся никому.