Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (696) | 4 февраля 2019г.
 

Догнали в Пензе

С сызранского ООО «ПрофТЭК» взыскивают имущество в соседнем регионе

Вероника Синицына

30 января получила развитие ситуация, связанная с обращением взыскания на имущество ООО «ПрофТЭК». Единственным учредителем и директором предприятия выступает Анна КОНДРАШИНА, но оно также работало и под руководством небезызвестного в Сызрани Алексея ТУВИНА. Ранее возглавляемое им одно время ООО «ТТ Плюс» ушло с рынка через банкротство, оставив за собой не менее 4 млн р. долгов.

9 января Арбитражный суд Пензенской обл. назначил на 30 января к рассмотрению в предварительном судебном заседании дело по иску судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов №1 г. Сызрани и Сызранского р-на Самарской обл. к ПрофТЭК об обращении взыскания на имущество должника. Речь идет о земельном участке с кадастровым номером 58:29:1005010:147 площадью 10703 кв. м, расположенном по адресу: г. Пенза, ул. Аустрина, 144а, и земельном участке с кадастровым номером 58:29:1006005:111 площадью 3185 кв. м, расположенном по адресу: г. Пенза, пр. Победы, 120а, а также контейнерной АЗС и автозаправочной станции.

ПрофТЭК образован в августе 2012 г. и занимается оптовой торговлей твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами. Уставный капитал здесь составляет 10 тыс. р. В ЕГРЮЛ отмечено, что предприятие зарегистрировано в г. Сызрани по ул. К. Федина, 28а, однако ниже указано: «сведения недостоверны». Единственным учредителем и директором данного предприятия выступает Анна Кондрашина. Данные о ней как об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в ноябре 2014 г., как о руководителе — в феврале 2015 г.

Обращение взыскания на объекты в Пензенской обл., вероятно, вызвано тем, что, по мнению пристава, ПрофТЭК не ведет хозяйственную деятельность по адресу регистрации, а другого имущества не имеет.

Интересно, что, по данным официального источника, с августа 2012 г. по февраль 2015 г. директором ПрофТЭКа являлся Алексей Тувин. С его именем было ранее связано сызранское ООО «ТТ Плюс».

«ТТ Плюс» было образовано в 2005 г. Основным видом деятельности предприятия указывалась оптовая торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. По ЕГРЮЛ, директором и единственным учредителем «ТТ Плюс» являлся Александр Тувин. С момента образования предприятия в разное время его возглавляли также Дмитрий Тувин и Алексей Тувин.

В 2010 г. банкротство «ТТ Плюс» инициировал его поставщик — ООО «Магна ПКФ». Общий размер требований кредиторов (в т. ч. и по налогам) превышал 4 млн р. В ходе банкротных процедур конкурсный управляющий Эдуард Касаткин пытался выявить какое-либо имущество предприятия-должника, однако сделать это не удалось, хотя срок конкурсного производства неоднократно продлевался. Согласно ответам ГИМС по Самарской обл., Государственной инспекции Гостехнадзора, Управления Росреестра по Самарской обл., ГИБДД, имущество у «ТТ Плюс» отсутствовало. В июне 2012 г. конкурсное производство в отношении «ТТ Плюс» было завершено (см. «Хронограф» №31 (430) от 17.09.12).

ПрофТЭК был образован в августе 2012 г. Тогда же его возглавил и Алексей Тувин. Отсюда недалеко до предположения, на какие средства мог быть открыт новый бизнес.

Сейчас в дело в качестве третьих лиц привлечены инспекции ФНС по Октябрьскому р-ну г. Пензы, Межрайонная инспекция ФНС №3 по Самарской обл., Управления Пенсионного фонда РФ в г. Сызрани, Сызранском и Шигонском р-нах Самарской обл. Речь, возможно, идет о страховых взносах. Сумма иска составляет около 2 млн р.

История почти семилетней давности могла бы, наверное, и повториться. Но в этот раз имущество у предприятия все-таки нашли.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Елизавета ДОРОХИНА, и.о. главного специалиста-эксперта по взаимодействию со СМИ УФССП России по Самарской обл.

- На исполнении в отделе судебных приставов №1 г. Сызрани и Сызранского р-на... находится сводное исполнительное производство в отношении должника ООО «ПрофТЭК» о взыскании задолженности на общую сумму 1974 тыс. р. ...Согласно сведениям Росреестра... за должником зарегистрировано два земельных участка... Судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о запрете на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества... Направлено исковое заявление в арбитражный суд...