Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (696) | 4 февраля 2019г.
 

На «Старт»!

В Смышляевке открылся новый плавательный бассейн

Борис Кротов

21 января в пос. Стройкерамика (входит в гп Смышляевка) произошло знаковое событие в спортивной жизни Волжского р-на: состоялась торжественная церемония открытия долгожданного плавательного бассейна «Старт». На территории района бассейн стал шестым спортивным сооружением данного профиля и уже сейчас востребован не только среди жителей Смышляевки, но и в соседних поселениях. В целом развитие спортивной инфраструктуры Смышляевки уже приносит свои позитивные плоды.

21 января бассейн «Старт» в пос. Стройкерамика распахнул свои двери для первых посетителей. В спортивном празднике приняли участие почетные гости и представители Волжского р-на. Среди них были глава Волжского р-на Евгений Макридин и глава гп Смышляевка Вячеслав Брызгалов. Они поздравили жителей поселения со знаменательным событием. Евгений Макридин отметил, что ввод в эксплуатацию нового бассейна — это показатель улучшения качества жизни жителей муниципального образования. Глава района выразил уверенность, что новый бассейн станет для жителей одним из самых любимых мест.

Следует отметить, что «Старт» стал шестым плавательным объектом на территории Волжского р-на. Новое спортсооружение по некоторым параметрам смело можно отнести к уникальным. Чаша бассейна изготовлена по французской технологии из алюминиевого сплава с полимерной мембраной — вторая в России, созданная по инновационной технологии. Это значительно облегчает обслуживание и ремонт объекта.

В Смышляевке созданы условия для развития водных видов спорта.
В Смышляевке созданы условия для развития водных видов спорта.

Пропускная способность бассейна «Старт» составляет 160 человек в день. Бассейн предназначен для всесезонного использования. Габариты объекта — 25 х 8,5 м (четыре дорожки шириной 2,2 м). За один час бассейн может принять до 40 человек.

Крайне важно, что на территории бассейна «Старт» созданы все условия для активного занятия плаванием и школьников, и граждан пожилого возраста, и людей с ограниченными возможностями. Маломобильным гражданам созданы все условия: от раздевалок, где смонтированы удобные для пользования санузел и душевая, до специального устройства для спуска инвалидов в воду.

Что касается несовершеннолетних посетителей, то, согласно внутреннему распорядку, в бассейн могут ходить дети начиная с 6 лет. Но все дети до 12 лет должны быть в сопровождении взрослых. В настоящее время бассейн «Старт» уже стал местом для занятия воспитанников ДЮСШ Волжского р-на и местных спортивных школ. Помимо этого несколько групп учатся плаванию под руководством квалифицированных специалистов.

Организация безопасности также находится на очень высоком уровне. В плавательном зале дежурят спасатели. Бассейн оснащен системой видеонаблюдения, включающей 18 видеокамер, которые ведут обзор не только внутри, но и по периметру здания. Также имеется кабинет врача, где потенциальные посетители проходят предварительный осмотр.

Бассейн «Старт» обладает широким функционалом. В плавательном зале располагается тренажер для занятия аквабайком. Как рассказал директор МАУ «Плавательный бассейн «Старт» Александр Лимонов, в скором времени на территории бассейна заработает солярий, а также появится полноценная сауна. Также планируется принять на работу тренера по аквааэробике. Двери бассейна открыты для всех любителей плавания. Его посещают жители не только Смышляевки, но и Кинеля, Алексеевки, Петра Дубравы и Кошелев Парка.

Комментарии

Вячеслав БРЫЗГАЛОВ, глава гп Смышляевка

- В последние годы на территории нашего поселения стремительно растет число новых спортивных объектов. Строятся футбольные поля, хоккейные коробки, площадки для игры в волейбол и баскетбол, спортивные тренажеры. Положительная динамика в развитии спорта налицо: свыше 22% жителей систематически занимаются спортом, наши спортсмены достойно выступают на первенствах Европы, России, области. В течение многих лет подряд мы являемся лидерами районной спартакиады.