Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (696) | 4 февраля 2019г.
 

Возможности «Эталона»

Позволят Шаповалову выиграть спор о гектарах «Прибрежного парка»

Сейдамет Абреков

31 января изготовлен исполнительный лист, на основе которого будет начато исполнение решения Арбитражного суда Самарской обл. от 14 декабря 2018 г. о взыскании с ООО «Прибрежный парк» 7,8 млн р. в пользу ООО «Эталон». «Эталон», который связывают с именем бенефициара Группы компаний «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексея ШАПОВАЛОВА, заплатил за «Прибрежный парк» арендные платежи. «Прибрежный парк» арендует обширную территорию, расположенную в Тольятти между ул. Спортивной и набережной Куйбышевского водохранилища. Администрация г.о. Тольятти, похоже, намерена на радикальное расторжение отношений. У Шаповалова иное видение.

В Арбитражном суде Самарской обл. сегодня развивается одновременно 14 процессов, в рамках которых администрация г.о. Тольятти пытается взыскать долги с ООО «Прибрежный парк». Компания арендует до полутора сотен гектаров земли, расположенной в самом привлекательном месте Тольятти — между ул. Спортивной и берегом Куйбышевского водохранилища. По заявленным планам на реконструкцию набережной планируется потратить около 3 млрд р. Но вряд ли реконструкция набережной Автозаводского р-на г. Тольятти начнется, пока не будет закрыт вопрос с «Прибрежным парком».

В ЕГРЮЛ содержатся сведения о том, что 32% ООО «Прибрежный парк» принадлежат ООО «Сибирское песчаное карьероуправление», 18% — ООО «Управляющая компания «Развитие Сибири», 50% — Самарскому фонду жилья и ипотеки (СОФЖИ).

Считается, что за первыми двумя компаниями скрываются интересы известного латифундиста Алексея Шаповалова. Деятельность СОФЖИ всегда контролировалась правительством Самарской обл.

Начавшиеся действия администрации г.о. Тольятти по интенсивному взысканию долгов с «Прибрежного парка» показали, что компания-должник может оказаться банкротом. В этом случае договоры аренды могут быть распроданы с торгов. Также возможен сценарий, когда договоры аренды могут быть расторгнуты ввиду систематических неплатежей со стороны «Прибрежного парка». Если такое произойдет, то вполне может случиться, что Алексей Шаповалов и его партнеры потеряют контроль над территорией. Однако, как видно, в Группе компаний «СДМ», бенефициаром которой является Шаповалов, подобные перспективы прекрасно осознают.

14 декабря 2018 г. Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение по иску ООО «Эталон» к ООО «Прибрежный парк» о взыскании 7,8 млн р. Предмет возникновения долга в решении суда описан так: «Письмами от 25 января 2018 г. и 1 февраля 2018 г. ответчик предложил истцу оплатить за него задолженность третьим лицам, в т.ч. по земельному налогу. 2 февраля 2018 г. ООО «Эталон» произвело оплату арендных платежей за I кв. 2018 г. за ООО «Прибрежный парк» по договорам аренды №№2043, 2046, 2055, 2057,2051,2053, 2061, 2064 от 23 сентября 2009 г..., а также оплату земельного налога за IV кв. 2017 г. за ООО «Прибрежный парк»... всего на общую сумму 7,832 млн р.».

Директором и единственным учредителем ООО «Эталон», проявившим чуткость и отзывчивость к просьбам, поступившим из «Прибрежного парка», является Алексей Любимов. Компания зарегистрирована в Самаре по адресу: ул. Дзержинского, д. 6.

Еще в конце 2013 г. в местных СМИ можно было узнать подробности деятельности этой компании и связанных с ней лиц. «В минувший вторник, 17 декабря, представители самарского городского СК провели обыски в офисах ряда фирм, аффилированных группе «Росразвитие» бизнесмена Сергея Плотникова, в здании на улице Дзержинского, 6», — сообщалось в издании «Самарское обозрение».

В том материале также была дана связь этих процессов с СДМ Алексея Шаповалова. «Собственник ООО «Эталон» и бывший директор ООО «Ибица» Виталий Пичкунов входит в число учредителей самарского регионального отделения партии «Гражданская платформа». Кроме того, Пичкунов в разное время руководил рядом фирм, входящих в группу «Самарский деловой мир», — сообщалось в публикации. Вряд ли «Эталон» потерял связь с СДМ. А если это так, то процесс оплаты долга за «Прибрежный парк» следует расценивать не более чем некий защитный механизм от изъятия арендуемых земель обратно в казну г.о. Тольятти.