Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (696) | 4 февраля 2019г.
 

Открытое письмо

Губернатору Самарской обл. Дмитрию Игоревичу Азарову, уполномоченному по правам человека в Самарской обл. Ольге Дмитриевне Гальцовой, уполномоченному по правам ребенка в Самарской обл. Татьяне Владимировне Козловой, врио министра спорта Самарской обл. Дмитрию Анатольевичу Шляхтину.

Мы, собственники квартир жилого комплекса №3 на ул. Революционной, И, в Тольятти, вынуждены обратиться с открытым письмом через газету к представителям органов власти и защитникам прав граждан, опасаясь за свою дальнейшую судьбу и судьбу своего дома. Мы не уверены в завтрашнем дне, не уверены в том, что завтра какие-нибудь мошенники не залезут к нам в карман под видом управления нашим домом и не начнут распродавать общедомовое имущество. А его здесь много. Ситуация в комплексе, где проживает около 2 тыс. чел., доведена до критической, и мы уже не видим иного выхода, как обратиться за помощью через СМИ к компетентным органам.

Для начала хотелось бы рассказать, что наш жилой комплекс (далее ЖК) нельзя сравнить с обычным городским многоквартирным домом. Комплекс на ул. Революционной, 11, был построен в 1969 г. как общежитие для работников ВАЗа, которому был присвоен порядковый №3. ЖК состоит из трех корпусов, соединенных закрытыми проходами, и представляет собой единое сооружение, связанное общей инженерной инфраструктурой. Два корпуса были отведены под жилье, а третий (посередине) с момента постройки использовался как блок соцкультбыта. Через него был организован центральный вход во все помещения нашего ЖК.

В этом 2-этажном блоке размещалась столовая, магазин, отделение почты и другие социальные объекты. Даже после развала СССР система жизнеобеспечения ЖК №3 продолжала функционировать как в прежние времена. Происходили какие-то изменения, но в целом комплекс и его жители сохранили уклад быта. И что самое главное, людей устраивала такая стабильность!

Первые серьезные изменения, которые затронули жителей ЖК №3, произошли в 2009 г. АВТОВАЗ принял решение избавиться от непрофильных активов. В результате наш комплекс, так же как и два других (№1 и №2 по ул. Революционной), были переданы в собственность муниципалитета Тольятти. Тогда мэром города был бывший вазовец Анатолий Пушков, он принимал бывшие заводские объекты на баланс муниципалитета. И вновь, как будто бы жителей ЖК не затронули эти процессы, ведь вся процедура казалась формальностью и по факту ничего не менялось. Но позже выяснилось, что мы очень сильно ошибались! Городские чиновники, получив под свой контроль такие огромные комплексы, практически сразу озаботились тем, чтобы найти применение нежилым помещениям ЖК.

В 2010 г. бытовой блок нашего жилищного комплекса был отдан муниципальной спортивной школе «Шахматы». Эту заслугу приписывали тогдашнему вице-мэру, тоже бывшему вазовцу, Вадиму Кирпичникову. Он возглавлял федерацию шахмат в Тольятти, поэтому было неудивительно, что человек старается помочь городской спортшколе. И мы не видели ничего плохого в поддержке и развитии детской шахматной школы. Было только непонятно, по каким причинам под размещение детского спортивного учреждения решили отдать объект соцкультбыта, при проектировании которого архитектурными решениями не было предусмотрено его использование для обучения детей. «Но это дело городских управленцев, — считали мы. — С шахматистами ужиться можно, ведь это не ночная дискотека».

Но здесь мы просчитались. Как видно, шахматисты (мы имеем в виду не воспитанников школы, а ее руководство, может быть, и неофициальные кураторы) смотрели вперед на несколько ходов. Сейчас мы четко понимаем, что люди, стоящие за школой «Шахматы», по всей вероятности, намереваются взять контроль над всем нашим жилым комплексом. Их меркантильные интересы проступают все отчетливее.

Примерно в 2013 г. директор школы «Шахматы» Гульнара Салахова перекрыла для жильцов (наверное, не своими руками, но тем не менее) центральный вход в ЖК через 3-й бытовой корпус. Это был, по сути, парадный подъезд нашего жилого комплекса — большое, просторное крыльцо, удобные ступени, широкий удобный тротуар. Абсурд подобной ситуации описывал еще в 20-е гг. прошлого столетия Михаил Булгаков в своем романе «Собачье сердце» словами: «Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что второй подъезд дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом, вокруг, через черный ход?». Как видно, с тех пор мало что изменилось.

Несмотря на недовольство и жалобы жильцов, которые, как любой гражданин РФ, имеют полное право на свободный доступ к своему жилищу, люди были вынуждены смириться с настойчивостью руководства школы. Но на этом «нововведения» не ограничились. Годом позже, т. е. примерно в 2014 г., были заблокированы переходы, связывающие между собой жилые корпуса №1 и №2. Поскольку школа «Шахматы» не имела отношения к этому общедомовому имуществу, мы, вполне логично, направились за ответами в управляющую компанию, обслуживающую наш комплекс. Там мы узнали, что наши претензии к УК беспочвенны. Более того, как выяснилось из разговора со специалистами, все переходы между корпусами ЖК, так же как и 2 этажа бытового корпуса №3, с самого начала Кирпичников передал школе «Шахматы» в оперативное управление.

Естественно, что мы не знали таких подробностей вольного распоряжения общедомовым имуществом. Да и зачем детской шахматной школе оперативно управлять межкорпусными переходами, которые не имеют к их помещению в бытовом корпусе никакого отношения? Но с позиции сегодняшнего дня понятно, что именно для того, чтобы впоследствии можно было попытаться отрезать корпус №3 от нашего ЖК, и эта предпосылка была заложена почти 9 лет назад Кирпичниковым. Он уже много лет как не является представителем городской администрации, но директор школы «Шахматы» все тот же, а это может означать, что истинные организаторы отъема наших помещений продолжают приближаться к своей цели. И этому есть подтверждение.

После того как мы узнали подробности пертурбаций, мы начали самостоятельно отслеживать все процессы, касающиеся нашего жилого комплекса. Так вот, в конце 2017 г. нам удалось получить в сети интернет весьма любопытный документ за подписью теперь уже, как нам стало известно, бывшего заместителя главы города по строительству Виктора Андреянова.

Это распоряжение №10764-р/5 от 14 декабря 2017 г. о присвоении адреса зданию. Мотивировочная часть сводится к ссылке на заявление МБУДО специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №4 «Шахматы». В соответствии с указанным требованием МБУДО Андреянов распорядился присвоить собственный адрес нежилому зданию (бытовому корпусу) в ЖК №3 на Революционной, 11, который читается как: г. Тольятти, ул. Революционная, здание Ив. Иными словами, руководство школы №4 «Шахматы» инициировало, а бывший замглавы от имени городской администрации поддержал инициативу об изменении адреса и отчуждении из общедомового имущества 3-го корпуса ЖК №3. Возникает обоснованный вопрос: с какой целью?

Накануне этого судьбоносного распоряжения Андреянова было выпущено постановление администрации №3044-п/1 от 8 сентября 2017 г. о перераспределении муниципального имущества. В соответствии с данной бумагой у шахматной школы было изъято ранее предоставленное помещение площадью порядка 3,3 тыс. кв. м. Взамен на праве оперативного управления за школой было закреплено нежилое здание площадью без малого 5,4 тыс. кв. м. Проще говоря, у школы «Шахматы» забрали 2 этажа бытового корпуса и тут же передали весь корпус целиком, включая подвальные помещения и кровлю. Причем в последнем документе речь идет не о «нежилом помещении», а о «нежилом здании». Очевидно, что замысел авторов отъема вступает в заключительную фазу.

Чтобы не сложилось ложного впечатления, хотим пояснить. Жильцы третьего комплекса отнюдь не против воспитания юных шахматистов. Мы прекрасно понимаем, что подготовка шахматистов подразумевает интеллектуальное развитие общества через подрастающее поколение. Но будущие гроссмейстеры не должны начинать свою карьеру, как у нас в Тольятти, в бывших бытовых корпусах бывших заводских общежитий!

В конце прошлого года наш президент Владимир Владимирович Путин поздравлял с победой на Чемпионате мира по шахматам молодого российского шахматиста. Но надо думать, что сегодняшний чемпион мира проходил подготовку в нормальных условиях, в здании, специально спроектированном под такие цели, а не в бывшей рабочей столовой.

Неужели в Тольятти нет ни одного помещения под нормальное размещение шахматной школы? Взять тот же бизнес-инкубатор на б-ре Королева, 13. Это бывшая школа, причем относительно современного проекта — типовой проект школ 70-80-х гг. Теперь это муниципальный, отдельно стоящий объект, в котором, если верить данным справочного портала 2gis, размещена 31 организация. Многие в формате ООО, т.е., надо полагать, частные компании. Почему администрация города, управление физкультуры и спорта допускают, чтобы спортшкола функционировала в бывшей вазовской «общаге», а не на предназначенных для обучения детей муниципальных площадях? Может, здесь действительно дело не в подготовке юных шахматистов, а в попытке, прикрывшись детским спортом, наложить руку на бывшее вазовское имущество, ставшее муниципальным?

В таком случае надо отдать должное: партия спланирована грамотно — гроссмейстерски. В подвале бытового корпуса (т. е. под шахматной школой), который стараниями отдельных чиновников администрации Тольятти формально получил статус «отдельного нежилого здания», расположены распределительные узлы инженерных коммуникаций всего жилого комплекса (теплосеть, водопровод, канализация). Получается, что при желании директор школы «Шахматы» Салахова может диктовать условия всем жителям ЖК, а в качестве аргумента напомнить о том, что в ведении шахматистов находится задвижка, с помощью которой можно прекратить подачу коммунальных ресурсов навесь дом.

Возможно, такие размышления не шли бы дальше фантазий, если бы в ЖК №3 не появилась небольшая группа очень решительно настроенных граждан во главе с заместителем директора МБУДО «Шахматы» по АХР Голевой Н.В., заявивших о своем намерении взять в управление весь наш комплекс. Недавно нам стало известно, что претендентом на звание управляющей организации нашего ЖК стала фирма «Управляющая компания «Жилищно-эксплуатационный комплекс», или УК «ЖЭК», под управлением директора Дениса Парчайкина.

Открытые источники в интернете дают представление об этих управленцах. Например, на сайте volga.news мы нашли рассказ о том, как УК «ЖЭК» захватывала контроль над жилым фондом в Автозаводском р-не Тольятти. В статье описывается ситуация с домами №29 и №31 по ул. Ворошилова. «В распоряжении редакции находится видео, на котором видна стычка жильцов дома и сотрудников УК «ЖЭК» во главе с генеральным директором УК «ЖЭК» Денисом Парчайкиным. Жильцы самым прямым образом говорят им о том, что не рады их присутствию в доме, но те, кто пришел «оказывать услуги», их игнорировали», — так описывает интернет-СМИ появление УК «ЖЭК» на объектах жилфонда. Нам такой перспективы не хочется. Но, похоже, «шахматистка» Салахова уже успела найти с Парчайкиным общий язык. А может быть, и общие интересы?

Нам действительно страшно за свое будущее, ведь если рейдеры захватят наш комплекс, страшно даже подумать, что может произойти дальше. Но в то же время удивляет циничность тех, кто, прикрываясь детьми и детской школой, шаг за шагом, как говорится, «отжимает» имущество комплекса. Ведь следующим шагом может стать приватизация помещения, в котором сегодня присутствует шахматная школа. А затем новый собственник решит не церемонясь начать новое строительство. Самостоятельный адрес ведь для чего-то уже присвоили!

Абсолютно необъяснима позиция профильных чиновников городской администрации, которые, несмотря на имеющиеся документы о том, что ЖК №3 является единым жилым зданием площадью почти 50 тыс. кв. м, издают документы о выделении бытового корпуса в отдельный объект.

Также хотим сказать, что нами было проведено совещание собственников помещений, где жильцы ЖК высказались за то, чтобы решения относительно судьбы нашего комплекса принимались нами самими, а не со стороны. Но, как видно, все против нас, и даже городская администрация, которая должна защищать интересы горожан, а не своевольничать в интересах третьих лиц. Наше обращение к вам через газету -это крик души, поскольку мы не знаем, к кому и как можно еще обратиться за помощью.

Собственники квартир жилого комплекса №3 на ул. Революционной, 11